Последние новости

ДЖЕРМУК: 7 БЛЕСТЯЩИХ ПРОЕКТОВ

24 октября в Союзе архитекторов Армении в рамках сотрудничества между Ереванским государственным университетом архитектуры и строительства (ЕГУАС) и Лионской высшей архитектурной школой прошел семинар-выставка работ магистрантов на тему "Перспективы развития города Джермук". На ней были представлены 7 проектов по развитию этого курортного и туристического центра.

ОТКРЫВАЯ ВЫСТАВКУ, РЕКТОР ЕГУАС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ГАГИК ГАЛСТЯН подчеркнул важность контактов между армянскими и французскими архитекторами. "Сотрудничество между нашими вузами началось в 2007 году, - отметил Г. Галстян. - А с 2009-го уже начался обмен студентами и преподавателями. Первые совместные проекты были сделаны на территории музея- заповедника "Эребуни", второй этап представлен сегодня, а в будущем году мы начнем разрабатывать проект реконструкции территории вокруг нашего университета. Кроме этого, планируется открытие совместного научного центра. В советское время дипломы армянских архитекторов проходили и во французских архитектурных вузах. Необходимо, чтобы и сегодня было так".

Здание отеля 'Гладзор'. Архитектор Мартин Микаелян

Председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян прежде всего выразил благодарность Посольству Франции за содействие в реализации этого важного проекта, напомнил, что армянские архитекторы сотрудничают не только с Лионской архитектурной школой, но и с коллегами из Страсбурга, Гренобля, Марселя. И это надо всячески поощрять и развивать.

Президент ИКОМОC Армения, директор музея-заповедника "Эребуни" Гагик Гюрджян сказал о важности развития Джермука не только как курортного города. "Я по роду своей деятельности знаком со всеми генпланами Джермука, - отметил Г. Гюрджян. - Их было 4. Они все по-своему были хорошими, но, к сожалению, не учитывали одного важного обстоятельства. Дело в том, что Джермук, являясь одним из 3 главных курортов Армении, еще и богат многочисленными историко-архитектурными памятниками. Город имеет тысячелетнюю историю, и не учитывать это было бы неправильно. Кроме того, практически все здания здравниц и санаториев включены в республиканский список историко-архитектурных сооружений, охраняемых государством. Меня очень радует, что в сегодняшних работах армянских и французских магистрантов отражен этот аспект. Вообще в плане сохранения культурного наследия у нас есть чему поучиться у французов".

Спортивно-культурный центр 'Курзал'. Архитектор Мартин Микаелян

ПОСЛЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ КОРР. "ГА" ВМЕСТЕ с вице-президентом научного комитета "Наследие XX века", кандидатом архитектуры, профессором ЕГУАС Нуне Чилингарян и преподавателем Лионской архитектурной школы Франсуа Транном ознакомился с работами магистрантов. Блестящие, грамотные, красивые. Это лишь несколько эпитетов специалистов, которые мы услышали в выставочном зале. Все они очень разные, но объединены одной целью - сохранение архитектурного наследия параллельно развитию города.

"Наши студенты обратили внимание не только на развитие Джермука, но и на близлежащие территории, - объяснила Н. Чилингарян. - Рядом находятся село Кечут, водохранилище, река. Все это учтено. Были также предусмотрены различные функциональные зоны - горнолыжная зона, центр ремесла, каток. Джермук надо рассматривать не только как курорт, но и как зону экономического развития".

Группа французских студентов представила проект реконструкции отеля "Гладзор". Это здание, построенное по проекту заслуженного архитектора Армении Мартина Микаеляна, сегодня выглядит обветшалым. А ведь оно является одним из лучших образцов советского модернизма. Французы блестяще сделали проект реконструкции с сохранением облика здания.

Еще одно замечательное творение Мартина Микаеляна - бывший многофункциональный спортивный комплекс "Курзал"- может превратиться в центр ремесел. Так задумала другая совместная группа армянских и французских студентов. Они вдохнули новую жизнь в этот уникальный объект, который сегодня находится в ужасающем состоянии, хотя и входит в список охраняемых государством.

Санаторий Арарат. Архитектор Мартин Микаелян

МЕЖДУ ДЖЕРМУКОМ И КЕЧУТОМ РАЗМЕЩЕН БОЛЬШОЙ ЖИЛОЙ КВАРТАЛ. На примере одного здания третья группа магистрантов разработала проект его реабилитации с благоустройством территории. По мнению Н.Чилингарян, это очень важная градостроительная задача. И еще на один проект хотелось бы обратить внимание. Это удивительная работа Бенджамена Мишеля. К жилому кварталу прилегает большой участок, который по замыслу Мишеля может быть превращен в горнолыжный курорт. "Данная работа является блестящим примером концептуального градостроительного решения,- сказал Ф. Транн. - В этой части города очень крутой склон, и наш магистрант сделал первоклассную связку. Отличный пример ландшафтной архитектуры. Вообще хочу поблагодарить и армянских, и французских студентов. Ребята потрудились на славу. Очень хочется, чтобы на эти работы обратили внимание Министерство градостроительства Армении, городские власти Джермука".

Об этом сказал и декан архитектурного факультета ЕГУАС Саркис Товмасян. "Все эти работы достойны того, чтобы быть замеченными, - считает С. Товмасян. - Это фактически перспективы развития Джермука, и они могут быть использованы в разработках генплана. И еще об одном хочу сказать. Сотрудничество между нашими вузами необходимо углублять. Наши архитектурные школы разные. К примеру, французская школа акцентирует внимание на предпроектный анализ. Это очень важно. К тому же они очень бережно относятся к сохранению наследия. Армянская школа, на мой взгляд, сильнее уже в стадии проектирования. Так что у нас есть чему поучиться друг у друга".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.