Последние новости

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРЯНИК? (обновлено)

Почему каждое правительство приходит со своими граблями? Почему каждое из них норовит наступить на собственные грабли, отнюдь не учитывая опыт предшественника? Пожалуй, таких примеров можно привести множество, однако в данном случае речь о пособии по беременности и родам.

Прежде всего отметим, что уже полтора месяца, как Минтруда выдало гениальную идею сократить выплачиваемые работающим женщинам пособия по беременности и родам, а правительство, не долго думая, эту идею одобрило. Поправками предлагается сократить пособие, увязав его со стажем.

В ИТОГЕ ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ, ЧЕЙ СТАЖ МЕНЬШЕ ГОДА, при выходе в декретный отпуск составит 40% от средней зарплаты. В случае 1-3-летнего стажа - 60%, 3 года и более - 80% от средней годовой зарплаты женщины, готовящейся стать матерью. Предлагается также с 2016 года выдавать эти пособия и неработающим матерям. Из расчета минимальной зарплаты. Что в итоге составит 275 тысяч драмов.

Артем Асатрян

Словом, правительство одобрило законопроект, написанный в духе своей излюбленной политики кнута и пряника. Причем пряник явно с моральной начинкой: любого, кто воспротивится сему прожекту, при случае можно обвинить в нежелании поддержать неработающих матерей. Как бы то ни было, но проект вызвал среди широкой (не только беременной) общественности очередной скандал, акции протеста и даже готовность обратиться в Конституционный суд. Правительство в лице министра труда Артема Асатряна, изначально занявшего непоколебимую позицию, в последние пару недель заметно смягчилось. Более того, и премьер-министр Овик Абрамян, и Артем Асатрян вдруг стали заявлять, что данный вариант законопроекта предложен для широкого общественного обсуждения.

Заметьте, выходит, правительство сначала одобрило законопроект (после чего он должен поступить в НС), а потом решило его обсудить с общественностью?! Документ обычно проходит общественные обсуждения на стадии его разработки, до одобрения его правительством, а не наоборот. И скорее всего этот законопроект правительство намеревалось втихомолку провести под конец года в ходе ставших традиционными внеочередных заседаний НС, когда у большинства депутатов уже предновогоднее чемоданное настроение. Но, судя по всему, не получилось...

Овик Абрамян

СНАЧАЛА АБРАМЯН КОСНУЛСЯ ЭТОГО ДОКУМЕНТА В ХОДЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ проекта бюджета на будущий год в НС. По его словам, изначально предложенный правительством для общественного обсуждения вариант, который вызвал столько нареканий, взят из международного опыта. Сам же Абрамян, оказывается, считает, что за основу для расчета пособий для женщин с рабочим стажем до одного года нужно брать минимум 60% зарплаты, а не 40%, как указывает этот самый международный опыт, со стажем в 1-3 года брать за основу 70%, а не 60 и т.д. Это нужно обсудить, заявил в парламенте премьер. Спустя несколько дней после этого Абрамян вновь затронул тему декретных денег. На прошедшем заседании правительства он заявил: "В результате многочисленных обсуждений стало ясно, что вокруг вопроса, действительно, есть недовольство. И мы в проекте этого закона должны сделать все, чтобы ни одна работающая беременная женщина не пострадала".

Признаться, удивительно, что правительство рассчитывало на отсутствие недовольства. Особенно если учесть, что по нынешнему закону работающие женщины при уходе в декретный отпуск получают пособие в размере 100% от средней годовой зарплаты. И вряд ли работающих женщин может устроить вариант, озвученный премьером в НС. Лучшим решением может стать лишь то, чтобы правительство просто отозвало свой изобретательный прожект.

Кстати, о граблях. Абрамяновских. Аналогичный подход отразило правительство Тиграна Саркисяна в принятом осенью 2010-го законе "О пособиях по временной нетрудоспособности", сократив оплачиваемый декретный отпуск до 100 дней (вместо 140) и до 70% от средней годовой зарплаты. Закон прошел аж три чтения, но никто подвоха не заметил. Скандал случился лишь со вступлением закона в силу. Спустя три недели Минтруда уже подготовило поправки, отменяющие горе-нововведения. Кстати, как и нынешний министр Асатрян, тогдашний министр труда Артур Григорян тоже говорил о попытке правительства таким образом предотвратить случаи злоупотреблений и мошенничества.

СЕГОДНЯ МИНТРУДА ПРИВОДИТ ДВА ДОВОДА. ВО-ПЕРВЫХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ , в результате которых на пособия по беременности и родам выделяются суммы, втрое превышающие заложенные в бюджете. При этом однако говорить о росте рождаемости не приходится. Так, по словам Асатряна, на 2014 год на эти пособия предусматривалось выделить 4,5 млрд драмов, однако в конце года эта сумма достигнет 12 млрд драмов. Во-вторых, сокращение размеров пособий позволит сэкономить средства и в следующем году начать выдавать декретные деньги и неработающим матерям.

Что до поддержки неработающих матерей, то мы не раз писали о внимании, которое государство должно уделять неработающим матерям. Но правительство не нашло ничего лучше, как сделать это за счет работающих матерей. Почему? Неужели настолько оскудела экономическая мысль исполнительной власти? Почему бы тогда не вернуть обратно, к примеру, налог на роскошь, который правительство отменило спустя год якобы из-за неэффективности? Правительство сетует на отсутствие средств в госказне. Может, заодно расширить перечень имущества, подпадающего под налог на роскошь, охватив недвижимость, самолеты, яхты, картины, антиквариат, ювелирные изделия и прочие предметы роскоши? Как принято в мире, на опыт которого так любит ссылаться наш Минтруда.

И потом абсолютно непонятно, почему правительство из-за своего плохого администрирования меняет закон. Может, нужно поменять виновника этого самого плохого администрирования?! Вообще в последние годы у правительства сложилась весьма порочная практика: не справляясь с той или иной функцией, исполнительная власть генерирует закон, отменяющий необходимость этой функции . Так получилось, к примеру, с техосмотром машин и сельхозтехники, с оплачиваемыми общественным работами, с пособиями по безработице и др.

Акоп Акопян

ДАЖЕ ЕСЛИ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ СОКРАТИТСЯ, ВРЯД ЛИ ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА ЖЕЛАНИЕ работающих женщин родить ребенка. Станет ли этот подход стимулом для повышения рождаемости среди неработающих женщин, покажет время. Однако это в первую очередь повлияет на отношение будущих матерей к государству. Государству, которое в заботах о собственном кармане, в стремлении не быть обманутым заранее подозревает всех беременных женщин во лжи, урезает пособие законопослушным работницам, готовящимся стать матерями.

В последние годы от республиканцев часто приходится слышать декларативные заявления о необходимости улучшения демографической ситуации, а на практике видеть шаги в обратном направлении. Недавно депутат от РПА, председатель комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян заявил, что рождаемость снизилась во всех развивающихся странах. И если заставить правительство платить большие деньги, от этого, мол, все равно рождаемость не увеличится. Секрет, по убеждению депутата, кроется в отсутствии... любви граждан к государству. Заметим, весь вопрос в том, что граждане вполне справедливо думают с точностью до наоборот...

P.S. Правительство пошло на попятную, решив не менять порядок расчета пособий по беременности и родам. Исключение составят лишь женщины, зарплата которых превышает 1 млн драмов.

В ходе обсуждения в парламентской комиссии по социальным вопросам доработанного проекта поправок в закон "О временной нетрудоспособности" министр труда А.Асатрян заявил, что порядок расчета декретных денег останется прежним – за 140 дней в размере 100% от средней годовой зарплаты. Однако при расчете пособия предполагается ввести верхний порог средней месячной зарплаты в 15-кратном размере минимальной зарплаты, что составит 1 млн драмов. По словам министра, лишь 400 женщин в Армении получают зарплату, превышающую 1 млн драмов. Для них правительство предлагает превышающую максимальный порог остальную сумму выплачивать работодателю в рамках коллективного или индивидуального трудового договора. Отметим, что законопроектом сохраняется также намерение правительства с 2016 года выплачивать пособие по беременности и родам неработающим женщинам.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.