Последние новости

ЦОВИНАР АМИРЯН В ПОИСКАХ СОБСТВЕННОГО ПУТИ

Этой осенью в Болгарии прошел I международный конкурс вокалистов им. Мануэля Гарсия и фестиваль "Мелодии здоровья", организованный Научно-исследовательским центром музыкальной терапии и восстановительных технологий. Руководит центром доктор медицинских наук, профессор Сергей Ваганович Шушарджан. Центр организовал фестиваль и конкурс вокалистов классического направления. От Армении в конкурсе приняла участие певица Цовинар Амирян. По результатам выступлений авторитетное жюри присудило ей третью премию.

Цовинар родилась в Ереване. Окончив музыкальную школу им. Саят-Новы по классу фортепиано, она начала петь в женском любительском хоре "Ереван". Коллектив участвовал в многочисленных фестивалях хоровой музыки, гастролировал в России, Италии, Германии, Испании и других европейских странах. Именно в эти годы Цовинар увлеклась пением, полюбила хоровую музыку. Слушала, изучала, пела. Но со временем желание солировать оказалось сильнее увлечения хоровым пением. Казалось, ей прямая дорога в певицы. Но...

В 1992-м Цовинар поступила в Ереванский государственный университет, на факультет романо-германских языков. Однако спустя некоторое время любовь к музыке вспыхнула с новой силой. Будучи студенткой третьего курса, Цовинар поступает в Ереванскую консерваторию, на вокально-теоретический факультет, отделение сольного пения. В 1999 году она закончила консерваторию на отлично.

Ереванской консерватории (она окончила и аспирантуру) ей оказалось мало. Через год Цовинар уезжает учиться в магистратуру филадельфийского университета Temple. В силу определенных обстоятельств она была вынуждена вернуться в Армению, не окончив учебу в Америке. Но эти месяцы не пропали даром. Она там не раз выходила на сцену университетского концертного зала Rock Hall, пела в местных армянских церквах.

В 2003 году (под самый Новый год) Цовинар едет в Москву. Успешно пройдя прослушивание у Галины Вишневской, она поступает в Центр оперного пения именитой певицы. Через 5 лет она выигрывает образовательный грант Посольства Италии в Армении на прохождение трехмесячного курса камерного пения в консерватории города Мантуя. Окончив курс, участвует в мастер-классах для аспирантов и слушателей. И, наконец, в 2009-2011 годах Цовинар совершенствовала свое мастерство на курсах оперного пения в одном из венских музыкальных центров.

Казалось бы, все - теперь уж она полностью посвятит себя музыке. Но не тут-то было. Вернувшись в 2011 году в Ереван, певица вдруг увлеклась психологией, музыка вновь на время отошла на второй план. Тем не менее время от времени она выступала с концертами. В частности, запомнилось ее яркое выступление в Доме камерной музыки, где она исполнила кантаты Баха.

ПОВОРОТНЫМ МОЖНО НАЗВАТЬ 2012 ГОД, КОГДА ЦОВИНАР выступила с сольным концертом в Тбилиси вместе с пианисткой Анаит Нерсесян - с программой, посвященной 97-й годовщине Геноцида. С тех пор главное место в ее жизни окончательно занимают музыка и вокал. Певица наконец-то нашла "своего" педагога - Элеонору Мелкумян, благодаря которой обрела свой репертуар, нашла себя в музыке. И вот последнее событие - участие в вышеупомянутом международном конкурсе вокалистов имени Мануэля Гарсия в живописном болгарском курорте Элените, где Цовинар Амирян стала лауреатом третьей премии.

В ее ближайших планах - устроиться в какой-нибудь театр, заняться концертной деятельностью. Конечно, велик соблазн - имея за плечами хорошую вокальную школу, исполнять так называемый crossover, т.е. поп-музыку в классической аранжировке или, наоборот, классику в рок- и джаз-обработках - то, что с успехом сегодня делают такие известные вокалисты, как Сара Брайтман, Рене Флеминг, Барбара Хендрикс и многие другие востребованные артисты мировой сцены. Но об этом, считает она, можно подумать только тогда, когда как можно шире и глубже освоит репертуар академического, классического вокала.

На самом деле проблема трудоустройства оперных певцов у нас стоит очень остро. Театр один, постановок не так уж и много, а вокалистов (причем хороших) в общем-то немало. И что им делать? К огромному сожалению, напрашивается лишь один ответ - искать себе другое место под солнцем.

Справедливости ради надо признать, что сегодня сложная ситуация с оперой, да и с серьезной музыкой везде. Так, например, совсем недавно прошла информация о том, что в Италии один за другим закрываются оперные театры. В северной Европе большие театры существуют исключительно за счет государственной дотации. Тяжелые времена испытывают даже такие гранды мировой оперы, как Метрополитен-опера, Гранд-опера, Ла Скала. Но руководство этих театров совместно с правительством предпринимает какие-то шаги по привлечению зрителя на спектакли, готовит для себя кадры, приглашая на спектакли школьников, так как прекрасно понимает, что они и есть потенциальные завтрашние слушатели, будущая аудитория концертных площадок и оперных театров. И нам нужно что-то делать в этом направлении, иначе лет через десять билеты будут продаваться лишь по случаю фестиваля шансона.

Что же собирается делать наша героиня? Для начала она решила громко заявить о себе на сцене. 19 ноября состоится ее сольный концерт в Доме камерной музыки им. Комитаса. Репертуар разнообразнейший - от Россини и Бизе до джазовых стандартов. Она очень надеется, что выступление это станет неким толчком или, как сейчас модно говорить, start up-м в ее карьере. Уезжать она не собирается, заниматься зарабатыванием денег, исполняя подделки а-ля классика, не намерена... Надеется создать свой репертуар, подготовить программу (свою собственную, не похожую на других) и попытаться утвердиться с ней в нашем музыкальном обществе. Любителям музыки остается лишь надеяться, что у Цовинар Амирян все задуманное получится и наш музыкальный мир обретет еще одну талантливую и яркую певицу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.