НЕ РАССТАНУСЬ С ИНСТИТУТОМ – БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ!
Если бы материал о юбилее, который отмечали позавчера в здании театра им. Пароняна, довелось писать в виде хроники или пьесы, ремарку "бурные, переходящие в овацию аплодисменты с буйными эмоциональными выплесками" пришлось бы употреблять так часто, что многим она показалась бы злоупотреблением. Но факт остается фактом – юбилей прошел с драйвом, хорошо, весело, молодо. Ведь юбиляр вечно молод. Ереванский государственный институт театра и кино отметил свое 70-летие.
ДАВАЙТЕ ВОСКЛИЦАТЬ, ДРУГ ДРУГОМ ВОСХИЩАТЬСЯ, высокопарных слов не надо опасаться! Давайте говорить друг другу комплименты – ведь это все любви счастливые моменты! – этот окуджавовский девиз как можно лучше подходил к этому событию. И от того, как здесь все происходило, унылость "рабочих будней" обволакивало золотое марево надежды, на смену песне о материальной неустроенности приходила резвая барабанная дробь в исполнении юных барабанщиц в алых ментиках и киверах. "Будем! Будем! Будем!" - гремели барабаны. Будем снимать, играть, ставить, будем креативить, будем творческими и свободными, чтобы не свихнуться всем арт-миром в этой сельве без звезд. Будем, будем, будем - сегодня, а завтра будет иным, светлым и оптимистичным.
Институт театра и кино отмечал свой юбилей не только масштабно, с размахом. Может быть, изобилие в
зале студентов, заполнивших все приспособленные не только для сидения, но и для
стояния места, создавали такую потрясающую атмосферу? Или, может быть, сам этот
дуэт – Учителя и Ученика, это сочетание мастеров и их питомцев наполняло всех
особыми чувствами. Даже присутствие в зале многих высоких персон – от мэра
Еревана Тарона Маргаряна, министров культуры и образования и других официальных
лиц - не сумело, да и не стремилось
придать действу юбилейно-снотворный тон. Во всех победили чувства трепетные.
Поздравляли "без бумажек", награждали не пафосно, а от души.
Указом президента Сержа Саргсяна высокого звания заслуженного педагога Армении
был удостоен профессор ГИТиК Меружан Саркисян, профессор Нарине Саркисян была
награждена медалью Мовсеса Хоренаци. Золотые медали Министерства образования
вручал лично Армен Ашотян. Прежде чем награды нашли своих героев, министр
обратился в зал: "Адреса я читать не буду, хочется сказать пару слов от
души. Редко какая нация может в годы войны основать учреждение, которое не
имеет отношения к войне, не работает на обороноспособность и победу. Но такова
наша нация, которая в 1943 году учредила Национальную академию наук, таков наш
народ, который в 1944 году основал Государственный институт театра и кино. Мы
часто по-дружески спорим с Асмик Погосян – каким учреждением является этот
институт? Я утверждаю, что образовательным, она – что культурным, но недавно мы
пришли к консенсусу: Театральный – институт интеллигентский. Сегодня больше,
чем когда-либо, мы испытываем необходимость в настоящей культуре и искусстве –
сегодня, когда масс-культ буквально ведет и уводит за собой людей. Актеров сегодня очень много, профессионалов –
очень мало. Работать в этом институте – значит верить в свое дело, верить и
работать для того, чтобы время, когда все в нашей жизни и искусстве будет
настоящим, становилось все обозримее".
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ
АСМИК ПОГОСЯН ТАК ВООБЩЕ ПРЕДПОЧЛА задолго до выхода на сцену прийти в кулуары, где
гужевался воодушевленный арт-народ. "Перед выходом на сцену мне было очень
приятно хоть несколько минут постоять в кулисах, как бы приобщиться к тому, что происходит там, за занавесом, -
начала Асмик Степановна. - Там, в кулисах, мастера сцены, люди, облеченные
высокими наградами и званиями, волнуются так, словно должны выйти на сцену
впервые. И это понятно – сегодня мы отмечаем юбилей их alma mater. 70 лет! С
одной стороны, если попытаться оценить весь тот огромный культурный пласт
театра и кино, который был создан, трудно поверить, что это всего 70 лет. С другой стороны, наблюдая будни этого института, его
динамичное развитие, вообще ту жизнь,
которой он живет, трудно поверить, что институту 70. И мне невольно вспомнился
тот институт, который в свое время именовался просто Театральным, располагался
на улице Исаакяна, создавал атмосферу не только в творческой среде - он был
яркой краской всего Еревана.
Мне довелось ощутить это очень живо в годы детства и
юности, поскольку выпало счастье жить в одном из соседних домов. Проходить
ежедневно сквозь ту яркую массу, которая толпилась перед институтом, было не
просто увлекательно – казалось, здесь все время происходит что-то
необыкновенное, снимается какое-то кино. Мне тем не менее жаль, что театральный
институт переехал, утешает лишь, что там остался другой очаг культуры. Мне
вспоминаются слова нашего замечательного друга Тонино Гуэрры, который любил
повторять, что плоды жизни надо срывать так же, как плоды деревьев. Институт действительно срывает плоды жизни,
те плоды, которые вливают в студентов новые соки, новые силы.
Думаю, сегодня мы должны глубоко осознавать, каких
режиссеров, актеров, драматургов нам предстоит выпестовать, сумеем ли мы
вложить в их руки необходимый творческий и профессиональный
инструментарий? От этого зависит, каким
будет лицо нашей будущей интеллигенции, какой будет наша культурная жизнь, наше
гражданское самосознание. Думаю, мы
можем гордиться нашим институтом. Остается выразить сожаление, что хотя бы двоих
ректоров его сегодня нет с нами – Соса Саркисяна и Армена Мазманяна. Но я очень
рада, что сегодня их эстафету взял в свои руки мой давний друг Давид Мурадян,
который продолжает дело ректоров всех времен, высоко держит планку. Мне
хотелось бы поздравить каждого лично, и очень рада за тех, чей благородный труд
сегодня был оценен по достоинству".
ИХ ПОЗДРАВЛЯЛИ И
БЛАГОДАРИЛИ НЕЗАВИСИМО ОТ ЮБИЛЕЙНЫХ НАГРАЖДЕНИЙ – тех, кто воспитывал и
воспитывает поколения, учил и учит их не только профессиональному мастерству, но и самому главному – искусство
не терпит полулюбви, ему надо отдаваться без остатка. И глядя, как
выкладывались в энтузиазме по полной молодые в номерах концертной программы,
верилось – урок "Идите в театр и умрите в нем!" усвоен. Они выходили
на сцену, появлялись с поздравлениями на экране, в зале просто звучали имена –
и сразу утопали в аплодисментах – имена Учителей. Не будем перечислять всех не
из экономии газетной полосы, а из страха забыть хоть кого-то. И все же одно имя
не назвать невозможно – Рафаель Христофорович Джрбашян, народный артист, Мастер
многих и многих Мастеров, разменявший
девятый десяток, но такой же молодой, как институт-юбиляр, как студенты, порыв
которых "качать" Джрбашяна удержали с трудом…
Пожелаем всем тем,
кто сегодня бросает почти донкихотский вызов массовой культуре с ее принципом
серийности, с ее ставкой на стереотипы, веры и сил. Пожелаем им, несмотря ни на
что, гордо носить свою прекрасную голову артиста. Пусть, даже соответствуя
веяниям времени, они остаются чуть-чуть выходцами из прошлого рукодельного
века. Пусть им удается прививать своим питомцам высокое знание о том, что главное требование к искусству – требование
уникальности. Пусть они продолжают учить их не повторять себя, не терять
творческую энергию и бесстрашие самоотрицаний. Пусть они стремятся и устремляют своих учеников к перманентной
революции в кино и театральном искусстве.
С днем рождения, Государственный институт театра и кино!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 10:53
...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"! Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели... В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.
-
2025-05-10 10:00
"Он с 800 бойцами держал оборону против целой армии. Как ему это удалось? Февраль 1943 года. Ростов-на-Дону. Враг многократно превосходит в силах. Кажется, что штурм вокзала обречен. В решающий момент командование берет на себя старший лейтенант Гукас Мадоян. 800 бойцов. 6 дней. Фашисты атакуют снова и снова. Но Мадоян не отступает..."
-
2025-05-08 10:16
Короткометражное кино часто воспринимается как стартовая площадка для молодых режиссеров, что понятно: его проще и дешевле сделать. К тому же в ускоряющемся темпе жизни короткий метр проще вписать в зрительское время. А вообще не в метраже дело - катарсис можно испытать и за полчаса. Картина «Удалить» Гагика Мадояна, блестящего актера, а в данном контексте - кинорежиссера, была удостоена Специального приза жюри XIII Международного кинофестиваля «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов», который прошел в Бишкеке и объединил авторов из стран СНГ, Балтии и Грузии.
-
2025-05-05 12:06
Концерт джаз-оркестра "АРЦАХ", отметившего свою первую годовщину совсем недавно, состоялся в преддверии 80-летия Великой Победы и был ей посвящен. И из многих параллелей, совпадений, присутствий, которые пересеклись в этом концерте-акции, как и из музыки, исполняемой совсем еще молодыми людьми, почти детьми, рождалась вера в завтрашний день, а уныние сменялось золотым маревом надежды на грядущие победы. Исполнение "Jackson County" было громким во всех смыслах: джаз-оркестр "Арцах" с драйвом заявлял Ойкумене о том, что он родился, живет и с оптимизмом смотрит в будущее...
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-13 10:53
...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"! Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели... В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.