Последние новости

БЛИЖНИЙ ВОСТОК ПОД ЧЕРНЫМ ЗНАМЕНЕМ

Окончание.

Известный российский политолог, главный редактор издания "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов говорит, что регион пришел в движение и никто не знает, как себя вести в новой ситуации. "Даже сами американские военные, планирующие воздушные операции против ИГИЛ, понимают, что авиарейды кардинально ничего не изменят, - цитирует эксперта "Коммерсант". – Сухопутная операция исключена – Америка еще никак не выпутается из плодов первой коалиции, Афганистана". "Рассчитывать на региональных союзников не приходится – никто не готов вступать в прямую войну с "Исламским государством", которое оказалось в центре туго завязанного клубка отношений мусульман и немусульман, суннитов и шиитов, региональных держав, экстремистов и умеренных, светских и религиозных режимов", - полагает Лукьянов. По его мнению, Совбез ООН вряд ли одобрит воздушную операцию против ИГ, но США не особо и стремятся получить одобрение.

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ, ЭКОНОМИСТ И ПУБЛИЦИСТ УИЛЬЯМ ЭНГДАЛЬ сообщает нам, что еще в сентябре госсекретарь США Джон Керри и король Саудовской Аравии Абдалла провели встречу на берегу Красного моря, где присутствовал и бывший начальник разведки принц Бандар бин Султан.

"Там было выработано соглашение, предусматривающее поддержку Саудовской Аравией сирийских авиаударов по ИГИЛ при условии поддержки Вашингтоном усилий саудитов по свержению Асада – стойкого союзника России и де-факто Ирана, мешающего планам КСА и ОАЭ установить контроль над растущим рынком природного газа в Евросоюзе и разрушить прибыльную торговлю России с ЕС", - пишет Энгдаль для издания Global Research.

Там же говорится, что многие месяцы американцы и арабы говорили о необходимости сотрудничества против ИГ, но не в вопросе "как" или "где". "Указанный процесс дал саудитам рычаг, позволивший добиться от США нового обязательства об усилении подготовки повстанцев, сражающихся с Асадом, чью кончину саудиты по-прежнему рассматривают в качестве наивысшего приоритета", - добавляет эксперт. По его словам, война на Украине и в Сирии – это два фронта одной большой войны против России и Китая. Истинная цель ИГ, действующего при поддержке США и Израиля, в том, чтобы "дать предлог для бомбардировки жизненно важных зернохранилищ и нефтеперерабатывающих заводов Асада, которая разрушит экономику в рамках подготовки к устранению "в стиле Каддафи" союзника России, Китая и Ирана Башара Асада", - заключает Энгдаль.

ВНОВЬ ОБРАЩУСЬ К ФРАНЦУЗСКОМУ ПОЛИТОЛОГУ ТЬЕРРИ МЕЙСАНУ. По его словам, США передумали разваливать Сирию, т.к. умеренная оппозиция неспособна управлять страной, а рядом Израиль, которому угрожает хаос, что не может устраивать американцев. Вместе с тем, сообщает эксперт, еще в сентябре 2013 года в американской прессе была опубликована карта нового варианта раздела Ближнего Востока. "Апгрейд" состоит в том, что на месте Сирии и Ирака планируется создать 5 государств. Скорее всего, план заключается в создании алавитского пояса от Дамаска до побережья Средиземного моря, что устраивает Израиль, т.к. Асад, представляющий алавитское меньшинство, являет собой удобного соперника ввиду умеренности. С другой стороны, Франция и Турция, крупные амбициозные игроки в регионе, выступают против объединения Иракского Курдистана с сирийскими курдами, а также против единого суннитского государства (по сути, эту функцию сейчас выступила ИГ), т.к. это подрывает позиции Парижа и Анкары в пользу США и саудитов. "Вот почему Париж и Анкара активизировали усилия, чтобы нейтрализовать сирийскую ветвь Рабочей партии Курдистана, выступающую за создание Курдистана в Турции и, следовательно, враждебную американскому проекту псевдо-Курдистана, а затем склонить Вашингтон к изначальному проекту "арабской весны в Сирии" - привести к власти в Дамаске "Братьев-мусульман", - пишет Мейсан.

Что интересно, пресса сообщает, что Обама направил секретное письмо президенту Ирана Хасану Рухани, в котором, помимо прочего, предложил своеобразную сделку: персы помогают разгромить ИГ, а США в ответ "восстанавливают легитимное руководство Ирака и Сирии". В письме, как пишет французский политолог, говорится про "более легитимное правительство", что может означать реализацию плана по разделу этих двух стран. Тьерри Мейсан уверен, что Иран отвергнет эту сделку и США возобновят попытки разгромить армию Башара Асада. В связи с этим, сообщает РИА Новости, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Россия поставит Дамаску зенитные ракетные комплексы С-300. "Мы получим их (комплексы) и другое качественное оружие в разумные сроки", - заявил Муаллем ливанской газете "Аль-Ахбар". По его словам, просьба о поставках С-300 связана с опасениями Дамаска относительно планов Обамы. "Мы осознаем, что Обама ввиду внутренних причин хочет избежать войны с Сирией и ограничивается воздушными ударами по группировке "Исламское государство". Мы не знаем, как себя поведет Обама под усиливающимся давлением, поэтому нам необходимо подготовиться, - сказал министр. – Мы попросили у них (РФ)… поставить нам качественное вооружение".

ПАРАЛЛЕЛЬНО, ПРОДОЛЖАЕТ РАССКАЗ ТЬЕРРИ МЕЙСАН, ГЛАВА МИД ФРАНЦИИ ЛОРАН ФАБИУС сразу в трех газетах (в США, Франции и Саудовской Аравии) опубликовал статьи с призывом "спасти Алеппо" от режима Башара Асада. Там также содержится призыв к союзникам атаковать ИГ и одновременно свергнуть сирийского президента. В другой публикации французский эксперт кратко описывает цели и интересы важнейших игроков, работающих против сирийско-иранского тандема: США пытаются контролировать углеводороды; Израиль шаг за шагом продолжает территориальную экспансию; Франция и Турция лелеют мечту о восстановлении своих империй; Саудовская Аравия и Катар могут существовать, только прислуживая США против светских режимов. Из этого политолог делает следующие выводы:

США могут вести войну лишь ради контроля над мировым рынком нефти. Следовательно, они могут вступить в войну с Китаем, а не с Россией;

Франции и Турции не удастся осуществить колонизаторские замыслы;

Аравия и Катар не вернут себе миллиарды, потраченные на свержение Асада, им придется оплатить часть восстановительных работ.

Сауды должны помнить, что США могут расчленить королевство;

Израиль будет провоцировать разделение Ирака на три части и получит Иракский Курдистан;

Ирак де-факто разделен на три государства, одно из которых, Халифат, не будет признано;

Сирия вернется к мирной жизни, начнется длительный период восстановления. Вопрос трубопроводов через Сирию зависит от Ирана и России;

Ливан останется под угрозой ИГ, джихадисты останутся средством замораживания политической жизни страны;

Россия и Китай должны ударить по ИГ, т.к. джихадисты в противном случае ударят по ним.

В завершение Тьерри Мейсан делает мрачный общий вывод: "Исламским государством" сегодня управляет саудовский принц Абдул Рахман (финансы) и халиф Ибрагим (боевые операции), но основными военачальниками являются грузинские офицеры, являющиеся одновременно членами спецслужб, и реже – уйгуры из Китая. "Грузинский министр обороны признал, хотя впоследствии и отрекся от своих слов, что на территории Грузии размещаются лагеря по обучению джихадистов. Хотя Москва и Пекин колеблются, они все равно встретятся с ИГИЛ на Кавказе, в Ферганской долине и провинции Синьцзян", - резюмирует французский политолог.

Я хотел ко всему написанному добавить собственный вывод, но посчитал его излишним. Для меня, как и для других экспертов, становится очевидным, что программой-максимум для "Исламского государства" является атака против Ирана (фактически уже осуществляется), России (на Кавказе и в Центральной Азии) и Китая (в Синьцзяне, населенном уйгурами). Больше сказать нечего – нам остается подождать и посмотреть, станет ли реальностью этот зловещий прогноз…

http://www.europalibera.org/content/blog/26696654.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".