Последние новости

ВЕРНИТЕ КУЛЬТУРУ В "АЙРАРАТ"

Открытое письмо Хачатуру Сукиасяну

Уважаемый господин Сукиасян!

Мы с вами не знакомы, у меня нет вашего адреса и поэтому я обращаюсь к вам через прессу. Тем более что вопрос мой не личного характера, а, думаю, представляет интерес для общественности. Вопрос касается судьбы кинотеатра "Айрарат" (бывший кинотеатр "Россия").

ЭТО СООРУЖЕНИЕ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА ШИРОКО ИЗВЕСТНО В МИРЕ в первую очередь благодаря своей яркой остросовременной архитектуре. В мире и сегодня мало городов, где есть подобные многофункциональные комплексы. Ереванский же кинотеатр, в состав которого входят три зала различной вместимости, выставочные пространства, кафе и бары, построен в начале 1970-х годов.

Сегодня ни одно помещение комплекса не используется по назначению, он превращен в рынок, интерьеры и внешняя архитектура искажены. Уникальное по своей архитектуре сооружение, способное стать одним из центров городской жизни, представлять интерес для туристов, по существу, находится в руинированном состоянии. Уверен, такое положение беспокоит не только специалистов и жителей города, но в первую очередь вас как собственника.

Я не бизнесмен и не претендую на роль советника в этой сфере. Хочу лишь поделиться опытом. В начале 1990-х годов я организовал в Москве выставку проектов кинотеатров моего парижского друга, архитектора Алена Дароняна. Тогда в Москве кинотеатры практически не функционировали, и их помещения были приспособлены под различные потребности. Выставка Дароняна вызвала большой интерес и в Госкино, и в Союзе кинематографистов. И очень скоро в Москве стали один за другим открываться старые кинотеатры и строиться новые. То же самое произошло и в других городах России.

Я не хочу вам навязывать идею с кинотеатрами, но хочу сказать: в Ереване практически нет залов, нет культурных центров. В конце концов, телевидение - самый могущественный инструмент современной культуры - также нуждается в залах и эффектных пространствах.

Сохраните ереванский киноцентр, сохраните его два повисших зала, восстановите его прекрасную внешнюю и внутреннюю архитектуру. Я уверен, что вы не окажетесь в проигрыше. Вы сделаете доброе дело и для себя, и для города.

Основная тема:
Теги:
  • Саркис Кантарджян 04-Дек-2014
    Г-н Сукиасян! В свете набирающего огромную популярность кинофестиваля "Золотой абрикос" думаю, что предложение, содержащееся в письме заинтересует Вас и Вы пополните список известных армянских меценатов.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРАНИ ЛИЧНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА ЗАВЕНА САРГСЯНА
    2017-05-31 16:19

    Человек музея. Завен Саргсян полжизни руководит музеем. Сначала Музеем народного творчества, где он собирал художественные произведения талантливых людей со всей Армении. Завену Саргсяну исполнилось- 70 лет

  • ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ МУЗЕЙ ТАМАНЯНА
    2016-02-29 14:35

    20 февраля, в день 80-й годовщины смерти архитектора Александра Таманяна, со страниц "Голоса Армении" я обратился с письмом к главе государства с предложением построить отдельное здание, где разместится музей великого зодчего. 

  • Дом для Александра Таманяна
    2016-02-19 13:50

    Президенту  Армении Сержу Саргсяну Многоуважаемый господин президент! В Ереване сложилась прекрасная традиция строить дома для великих деятелей армянской культуры. Эти здания в последующем превращались в музеи. 

  • ПЕРСОНА АРХИТЕКТОРА
    2015-03-06 15:53

    Архитектор в Армении был больше, чем архитектор - скажу, переиначив известные слова Евтушенко о поэте в России.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
    2023-07-18 11:26

              Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

  • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
    2022-10-31 10:40

    Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

  • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
    2022-10-18 11:18

    Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

  • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
    2022-10-12 09:36

    В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...