Последние новости

17 КВ. М НА ЧЕТВЕРЫХ

Две кроватки и диван, стол и телевизор, стенка – все непостижимым образом умещается в комнатушке пансионата "Армэлектромаш", расширенной за счет балкончика. Глава семьи 78-летний Грачик Данилов – бывший беженец, имеет инвалидность 3 группы. Пенсионер, не работает. Жене 55 лет, не работает и имеет проблемы со здоровьем. Дочь Эгине и cын Эдгар работают в фармакологической компании. Оба родились и выросли в этой комнате, где живут с родителями с 1992 года.

КАК РАССКАЗЫВАЕТ ГРАЧИК ДАНИЛОВ, В НОЯБРЕ 1989 ГОДА ОН БЕЖАЛ ИЗ КИРОВАБАДА, спасаясь от погромов и устроился в Ереване на работу в "Армэлектромаш". Тогда ему отвели в качестве жилья раздевалку старшего повара столовой пансионата, а в 1992 году, когда освободилась комнатка на 4 этаже, главврач пансионата Роза Арамовна и старшая медсестра Сусанна Аванесян выдали ему ключи от этой комнаты для проживания.

На "Армэлектромаш" проработал до 2004 года. Получил производственную травму руки и обеих ног, вследствие чего приобрел инвалидность и с трудом передвигается. С тех пор проживает с семьей в пансионате "Армэлектромаш" по ул. Манандяна, 41/4, кв. 401 (жилая площадь вместе с балконом – 17 кв. м). Есть еще крохотная кухня и санузел, предусмотренный для стандартных комнат на 2 человека в пансионатах.

- Эту комнату подарили нам, семье из 4 человек, в качестве собственности. И отказывают в улучшении жилищных условий, считая, что раз есть санузел, то это уже жилье. Но почему не принимают во внимание, что семья из четырех человек, где взрослые разнополые дети? - рассказывает Г.Данилов. Гагик Еганян сообщает, что если бы не было отдельной кухни и санузла, то семья могла рассчитывать на получение жилья по жилищной программе в соответствии с правительственным постановлением (N1/11/2021-14 от 20 мая 2004 г. "747- N). Но на основании решения правительства от 19 декабря 2013 г. (N1440) им передали в собственность занимаемое помещение, с оформлением которого семья утратила право на получение нового жилья.

О том, что год назад им выделили в собственность это помещение, Данилов узнал 5 марта 2014 г., когда обратился в административный округ Шенгавита. Говорит, что в январе обращался в тогда еще Агенство по миграции Министерства территориального управления РА к начальнику отдела по проблемам беженцев Кармен Манучарян, но его тогда не известили, что жилье за ними закрепят и их из списка первоочередников вычеркнут. И поскольку в справке от Агенства по миграции от 12.02. 2009 г. (N111) за подписью замначальника Давида Акопяна подтверждалось, что семья состоит в списках первоочередников на получение жилья по решению 20 мая 2004 г. N747 –N, а также говорилось, что заявление будет рассмотрено при реализации программы в Ереване в соответствии с установленными требованиями программы, то у Данилова сомнений не возникло.

КАК ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО САМОГО ЗАЯВИТЕЛЯ НЕ ИЗВЕСТИЛИ, без его участия обсудили и внесли решение об исключении из списка первоочередников и закреплении за ним занимаемого помещения?

За комментарием мы обратились к начальнику отдела по делам беженцев Государственной службы по миграции Министерства территориального управления РА Кармен Манучарян.

- В числе 20 семей беженцев, проживающих в пансионате "Армэлектромаш", Грачик Данилов дал согласие на приватизацию занимаемого его семьей помещения, о чем есть записи в Госрегистре жилфонда. Тем самым он автоматически выбывает из списков первоочередников по жилищной программе для беженцев. На 2014-2015 гг. в списках первоочередников решается жилищный вопрос 670 семей, - отметила К. Манучарян, а о том, будет ли внесен пансионат "Армэлектромаш" в данный список повторно, она ответить затруднилась.

Выходит, вопросы решаются не с потенциальными собственниками, а через чиновников Госрегистра. А собственно параметры: состав семьи (наличие разнополых членов) и санитарные нормы на каждого члена семьи, то есть общепринятые стандарты при отводе жилья абсолютно игнорируются. Таким образом, рапортуют о решении жилищных проблем беженцев, а надежда на то, что наконец им помогут, гаснет.

Г. Данилов все эти годы ухаживает за растениями на 70 кв. м земельного участка перед пансионатом, выращивает фруктовые деревья, плодами которых пользуются все жильцы. "Если жилье не полагается, пусть хотя бы этот участок за ним закрепят, чтобы там вагончик разместить и перейти туда. Сыну ведь тоже жениться пора, а на зарплату нанять жилье не сможет", - предлагают выход из ситуации его сердобольные соседи. Услышит ли их кто-нибудь?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.