Последние новости

20 ЛЕТ ИНСТИТУТУ ПРЕЗИДЕНТА НКР

В календаре государственного строительства Арцаха 22 декабря занимает особое место, однако в нынешнем году эта дата обретает характер праздника – именно 22 декабря 2014 года исполняется 20-летие со дня основания института президента в НКР.

ВОПРОС О МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БЫЛ В ПОВЕСТКЕ ДНЯ ЕЩЕ С ПЕРВЫХ месяцев провозглашения независимости государства. Проследим предысторию. Итак, в статье 1 конституционного закона НКР "Об основах государственной независимости НКР" от 8 января 1992 г. закреплено, что НКР – независимое, демократическое государство, которое самостоятельно формирует взаимоотношения с другими государствами. НКР выражает свою независимость в форме осуществления законодательной, исполнительной и судебной высшей власти на всей своей территории – в интересах проживающих на территории НКР наций. А согласно части 2 статьи 7 того же закона: "Высшим органом государственной исполнительной власти республики является Верховный Совет НКР, а в промежутках между заседаниями – Президиум Верховного Совета".

Отсюда логически следует, что после принятия вышеуказанного закона НКР придерживалась модели парламентского правления. Считаем, что выбор данной модели не случаен, поскольку обусловлен тем, что во время предпринятых Азербайджаном широкомасштабных военных действий против НКР принятие важнейших решений для государства должно было происходить не только по воле одной личности, а в результате выражения совместной воли избранных народом представителей. Эта модель полностью оправдала себя в годы открытой фазы Арцахской войны.

По решению Верховного Совета НКР N0105-1 от 21.12.1994 г., в НКР был введен институт президента и в этот же день был принят закон "О президенте НКР". Согласно части 1 статьи 2 данного закона: "Президент НКР избирается большинством голосов от общего числа депутатов Верхового Совета путем тайного голосования на 2 года". Корни построения демократического государства были заложены в части 2 той же статьи, согласно которой: "Следующие выборы президента НКР будут проводиться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования на 5 лет".

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА НКР N0111-1 ОТ 22.12.1994 г. первым президентом НКР был избран Роберт Кочарян сроком на 2 года, а 23.12.1994 г. состоялась церемония инаугурации первого президента НКР. По временным рамкам избрания и вступления в должность следующих президентов картина такова: 24 ноября 1996 года на первых всенародных выборах президента НКР главой государства был переизбран Роберт Кочарян. В связи с назначением Роберта Кочаряна на должность премьер-министра Республики Армения 1 сентября 1997 г. в НКР были проведены внеочередные выборы президента, в результате которых главой государства был избран министр иностранных дел Аркадий Гукасян, а 11 августа 2002 г. он был переизбран на ту же должность. В результате проведенных всенародных выборов от 19 июля 2007г. подавляющим большинством голосов третьим президентом НКР избран Бако Саакян, который был переизбран 19 июля 2012 года.

Как во многих странах мира, так и в Арцахе должность президента является стержневой, что в основном обусловлено активной ролью в различных сферах жизнедеятельности государства, в основе чего лежат закрепленные в Конституции полномочия.

АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОШЕДШИХ 20 ЛЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ТОЛЬКО при наличии сильного института президента возможно было противостоять как внешним вызовам, которые ярко отразились в деструктивной позиции азербайджанской стороны в карабахско-азербайджанском конфликте, так и внутренним вызовам, связанным с социально-экономическими проблемами.

Часть 2 статьи 61 Конституции НКР, согласно которой: "Президент республики следит за соблюдением Конституции, обеспечивает нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной властей", ярко представляет роль и значение президента в системе государственных органов, в очередной раз доказывая, что с помощью сильного института президента страна может достичь строительства такого государства, которое базируется на принципе верховенства права, где последовательно уважают общечеловеческие ценности.

В деле государственного строительства, что закреплено статьей 1 Конституции НКР, велико выражение воли избирателей Арцаха, которые, участвуя в общегосударственных выборах, выбирают лидера страны, выражая уверенность в том, что уровень их жизни и работы будет улучшаться, результат чего сегодня очевиден как для жителей Арцаха, так и для всех тех, кто посещает Арцах.

Поздравляя народ Арцаха с этим событием, пожелаем, чтобы наши граждане и впредь осуществляли правильный выбор и вместе с президентом страны способствовали процветанию и международному признанию Нагорно-Карабахской Республики.

Аветик АРУТЮНЯН, преподаватель кафедры права АрГУ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.