Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО НЕМЕДЛЕННО ЗАНЯТЬСЯ РАЗРАБОТКОЙ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ,

заявил в интервью "ГА" председатель Союза товаропроизводителей Армении Вазген САФАРЯН

- Вазген Мехакович, несмотря на то что пик валютного хаоса вроде бы остался позади и ситуация несколько стабилизировалась, цены на продукты первой необходимости и товары широкого потребления продолжают оставаться катастрофически высокими. Но это только одна часть проблемы. Ситуация с падением курса рубля в России и валютными скачками, в полной мере отразившаяся на армянском рынке, показала необходимость принятия незамедлительных и очень серьезных мер по защите нашей экономики. Вы согласны с этим?

- Согласен абсолютно. Правительство в лице премьер- министра, как известно, дало поручение антимонопольной комиссии изучить рынок с тем, чтобы решить вопросы, связанные с тотальным подорожанием. Антимонопольная комиссия должна оперативно отреагировать и выявить причины подорожания. Ведь очевидно, что многие просто воспользовались кризисной ситуацией с целью искусственно завысить цены на рынке. Что же касается решения более глобальных экономических задач, чтобы подобная ситуация больше не повторилась, давайте констатируем: взяться за их решение следовало уже давным-давно.

Когда наш импорт в три раза превысил экспорт, мы должны были предвидеть, что когда-нибудь может случиться такой кризис. Потому что, если мы в три раза больше привозим товаров, чем вывозим, образовывается дефицит валюты. Этот дефицит покрывался за счет частных трансфертов, поступающих в Армению в основном из России. Ежегодно только по банковским каналам в Армению посылается сумма, сопоставимая с госбюджетом, около $2 млрд (85% от этой суммы поступает из России). А сколько еще привозится физическими лицами, скажем так, в карманах? Внешнеторговый отрицательный баланс покрывался за счет этих трансфертов. И вот тогда уже следовало задуматься о том, как провести политику импортозамещения. С крупными импортерами, установившими монополию на ввоз определенных товаров, надо было начать договариваться, с тем чтобы они занимались импортозамещением. Зачем мы должны привозить извне то, что можем производить здесь, в Армении? Посмотрите, чем это обернулось. Сейчас, когда из-за кризиса в России трансфертов из этой страны стало меньше поступать, мы сполна испытали на себе все негативные последствия неправильной экономической политики.

- Что же делать?

- Сегодня государство должно частично (хотя бы в размере 10%) взять внешнюю торговлю на себя. Стратегически важные товары нужно привозить по государственным каналам, реализовывая их в крупнооптовой сети. Таким образом, мы получим торговый капитал, который можно внедрить в развитие отечественной промышленности, используя частно-государственные механизмы. Это то, что мы не делали за последние 10 лет. А сделать следовало.

- Но цены растут буквально день ото дня, что, безусловно, очень быстро возымеет негативные последствия с точки зрения социально-экономического состояния граждан. При условии, что нет рецептов быстрого реагирования.

- У нас нет другого контролирующего цены на рынке органа, кроме антимонопольной комиссии. Она имеет право применять санкции против злоумышленников, поднимающих цены искусственно. Это единственный рецепт быстрого реагирования. А государство в свою очередь должно незамедлительно взяться за решение вопросов импортозамещения. Нельзя, просто нельзя импортировать в 3 раза больше товаров, нежели экспортировать. Идеально, когда вы ввозите столько же, сколько вывозите. Тогда ваш валютный баланс может обеспечить оплату импорта. А поскольку сейчас мы покрываем наш внешнеторговый отрицательный баланс через трансферты, Центробанк предпринимает определенные шаги, дабы сохранить валюту, необходимую для того, чтобы привезти в Армению товаров как минимум на трехмесячный период.

- И как все это сочетается с радужными перспективами нашего вступления в ЕАЭС с 1 января? Выходит, если в России ситуация нормализуется, то и в Армении все будет в ажуре, если нет - и нам придется туго?

- Думаю, в России ситуация нормализуется. Прогнозы таковы, что в течение первого квартала будущего года россияне смогут стабилизировать ситуацию. Представьте, до недавнего времени Россия ежегодно имела до 190 млрд долларов плюсового дефицита во внешнеторговом обороте, и все за счет продажи углеводородов. Но сейчас у нее доходы от поставок нефти, газа и т.д. сократились, и она вынуждена удешевлять свою национальную валюту. Но тем не менее Россия еще сохранит до конца года положительное сальдо и обеспечит рост ВВП на 0,6-0,7%. Рост промышленности составит 1,7 %, золотовалютные запасы - $490 млрд. А нынешний кризис послужит России хорошим уроком. Там ведь тоже либералы во власти не слушали тех, кто говорил, что не надо накапливать столько золотовалютных запасов и гордиться тем, что их у нас, мол, $570 млрд. Если расходовать эти запасы на покрытие внешнеторгового баланса, то за 2-3 года ресурсы иссякнут. А надо было не накапливать, обеспечивая себе "запасную подушку", а вкладывать деньги в реальный сектор экономики, развивать отечественную промышленность. Если бы Россия сегодня имела развитую, высокотехнологичную промышленность, могла бы продавать машины, станки, оборудование, кризис не ударил бы по ней так сильно.

- Но ведь есть и политическая составляющая...

- Конечно. Из-за ситуации, связанной с Крымом, Россия оказалась сегодня в изоляции от Европы, пытающейся задавить Россию санкциями. Но зато сегодня россияне серьезно ставят задачу развития собственной промышленности и сельского хозяйства. Мы должны сделать то же самое, мобилизовать свою экономику, вести мобилизационную политику. Нельзя вывозить из страны ресурсы, сырье - кожу, например, или медно-молибденовый концентрат и т.д. Уже на протяжении 4 лет мы говорим о том, что надо построить медеплавильный завод, химико-металлургический комбинат, доперерабатывать промышленные отходы, имеющиеся в Зангезуре, извлекая драгметаллы. Только сейчас это начали делать, хотя можно было начать еще 3 года назад. Мы 5 млн пар обуви привозим из других стран в Армению (расплачиваясь валютой, конечно, как и за все другое) и продаем, тогда как могли ту же обувь производить здесь.

- То же самое можно сказать и о продукции легпрома.

- Представьте: из Китая и Турции мы привозим в Армению товаров легкой промышленности на $500 млн. Неужели нельзя ту же одежду, трикотаж производить в Армении? Можно ведь закупить все технологические линии и расширять отечественное производство. Что, Турция должна нас одевать и обувать? Определенно: прошедший период можно назвать временем упущенных возможностей. Но в конце концов гром грянул, и хотя бы сейчас надо активно работать над осуществлением мобилизационной экономической политики. Мы все отдали рыночной стихии, понадеявшись, что рынок все организует. А теперь посмотрите, к каким последствиям такой подход может привести экономику. То, что сегодня происходит, - результат бесконтрольного рынка. Никто еще не отменял прогнозирование, планирование...

- Но мы то и дело слышим о новых стратегиях, программах, концепциях. Оно что, просто на бумаге остается, это планирование?

- Того, что делается, недостаточно. Мобилизационную экономическую политику, ориентированную на развитие отечественной промышленности и развитие экспорта, следовало начать вести уже в 2008 году, когда случился всемирный экономический кризис. Да, у нас нет нефти и газа. Но есть многое другое, о чем мы сказали выше. И этот список можно продолжить. Например, почему мы не производим зерно, а привозим его извне? 150 тыс. га земель в Армении не возделываются, тогда как им есть прямое применение. И почему хлеб должен каждый день дорожать, тогда как этого вовсе можно избежать, если иметь свое зерно? Зерно - из России, куры - из Бразилии и т.д. Почему не иметь своего зерна, своих кур - ведь никаких препятствий для этого? Надо только заниматься этими вопросами, чтобы те деньги, которые наши соотечественники зарабатывают тяжелым трудом за границей и посылают сюда в виде трансфертов, не уплывали из Армении. Отсюда уходит капитал, вот что плохо. Что касается немаловажной социальной составляющей, то, конечно, если ситуация по части социального жизнеобеспечения населения будет неблагоприятна, это приведет к очередной волне эмиграции. Поэтому сегодняшний кризис должен стать серьезнейшим стимулом для того, чтобы правительство немедленно занялось разработкой мобилизационной экономической политики. Все ресурсы должны быть на счету...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ХОТЕЛКА» ВИКТОРИН – ДАЕШЬ СТАМБУЛЬСКУЮ КОНВЕНЦИЮ!
      2023-06-01 10:02
      121

      "Хочу, чтобы Стамбульская конвенция  в Армении была ратифицирована. Знаю, что найдутся люди, которым не понравится то, что я сказала, но повторю, что она направлена на защиту женщин. Ожидаю поддержки со стороны гражданского общества", - заявил посол ЕС в Армении Андреа Викторин в ходе "Армянского демократического форума" в Ереване.

    • ПОЧЕМ «КРЫЛЬЯ» АЛИЕВА, Г-ДА БЛИНКЕН И МИЛЛЕР?
      2023-05-31 15:50
      1482

      Интересно, как отреагируют наши фанатичные западники на скандальные откровения госсекретаря США Блинкена и представителя Госдепа Миллера? Устроят очередной марш во славу Америки с распеванием ее гимна?

    • БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, ВОЙНА ЗА КОММУНИКАЦИИ
      2023-05-30 09:26
      3250

      "Цель Запада – завалить дорогу Север-Юг, и Пашинян послушно выполняет требования западных кураторов", - говорит в интервью "ГА" военный аналитик, политолог Айк НАГАПЕТЯН.

    • МЫ 5 ЛЕТ УЧАСТВУЕМ В КЛОУНАДЕ, БУФФОНАДЕ, ФАРСЕ
      2023-05-26 09:54
      2575

      Обратили внимание, с какой космической скоростью сменяются общественно значимые темы с подачи представителей пашиняновской власти и самого премьера? Не успевает общественность осознать одну, как, обухом по голове, ее сменяет другая. Не знаю, кто придумал эту примитивнейшую в своей простоте и непревзойденном цинизме технологию, но она работает, не давая нашим согражданам сконцентрироваться на судьбоносных для нации и государства вопросах, перебиваемых очередным скандальным происшествием, клоунадой и шизофреническими заявлениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05
      3142

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

    • ЗАКУПОРЕННЫЕ «ВЕНЫ» АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2023-02-22 10:43
      2493

      Минэкономики озаботилось «голодом» капитала и финансирования  Дорогие деньги всегда приводят к денежному голоду в экономике. Это аксиома. И многие экономисты в Армении не раз предупреждали власти, что при низком уровне монетизации и зачастую при высокой ставке рефинансирования местная экономика просто не может развиваться.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06
      2638

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • КАДРЫ В РУКАВЕ
      2022-09-09 10:03
      4056

      Рожденные уставшими, они живут, чтобы отдыхать Бездарная власть гэдэшников и для нормальных-то условий мало подходит в плане грамотного управления государством. Что уж говорить об экстремальных ситуациях, в которых Армения перманентно оказывается с приходом к власти Пашиняна…