Последние новости

ИТОГИ И НАПУТСТВИЯ

Новогодняя суета

Год Голубой Деревянной Лошади близится к концу, население планеты готовится встретить Год Зеленой (по другой версии, Синей ) Деревянной Козы (Овцы).

ПО ЗОРОАСТРИЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ НАСТУПАЮЩИЙ 2015-й - ГОД ТУРА, ИЛИ БЫКА, а по авестийской астрологической традиции наступающий год зовется Годом Барана. В любом случае, речь идет о травоядных животных, а потому в новом году доминирует зеленый цвет -надежды и возрождения. На новогоднем столе должно быть как можно больше блюд растительного происхождения и деревянной посуды.

В витринах сияют разноцветные шары и гирлянды, на площади Республики уже нарядили главную елку страны. Город утопает в новогодних огнях… А мы, по традиции, вспомним главные события уходящего года.

Испытание на прочность

С неба сорвался учебный вертолет, в небе остались трое. Вечная память... Уходящий год ознаменовался беспрецедентным обострением на линии соприкосновения, обстрелами приграничных с Азербайджаном сел, а также многочисленными диверсиями на территории Арцаха.

ЖЕРТВАМИ СНАЙПЕРСКОЙ ВОЙНЫ СТАЛИ ОФИЦЕРЫ, СОЛДАТЫ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, ЖИТЕЛИ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ. Пусть родная земля будет им пухом, пожелаем мужества и терпения родным и близким погибших на этой войне.

Снайперская война в конце июля - начале августа продлилась всего несколько дней, которые показали, что угроза возобновления масштабной войны реальна. Сочинская встреча президентов, потом встреча в Париже, потери осени, сложная социальная ситуация, связанная с сокращением поступающих в страну трансфертов… В уходящем году было много потерь, были и победы. Главная из них родилась в те июльские - августовские дни, когда народ сплотился перед лицом реальной угрозы, когда в разгар снайперской войны многие захотели быть там, где опасно, стать плечом к плечу с солдатами на границе и жителями приграничных сел, которые денно и нощно находились под огнем обстрелов с азербайджанских позиций.

Мы победили в той войне потому, что были едины! Уже принят закон о содействии правительства населению приграничных районов.

Те дни показали, что народ един, что армия сильна, что граница надежно защищена и что враг с 1994 г. не изменился. Единство и сплоченность тех дней - главный итог и главный урок уходящего года. Народ и армия выдержали непростое испытание на прочность. Мир понял, что Армения и Арцах в состоянии дать отпор любым посягательствам на свою территориальную целостность.

Безопасность и развитие

Второй главный итог уходящего года связан с членством Армении в ЕАЭС, обеспечением надежных гарантий безопасности и путей выхода на евразийский рынок.

ПО МЕРЕ ИНТЕГРАЦИИ В ЕАЭС СТАЛА ОЧЕВИДНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОГНОЗОВ о том, что Европа и США утратят интерес к нашей стране. На деле все вышло иначе: европейские страны и США по-прежнему стремятся наладить партнерские отношения с нашей страной с учетом ее членства в ЕАЭС. Жизнеспособность внешнеполитического принципа "и.. и…" - второй важнейший итог уходящего года.

Казалось бы, в уходящем году все было, как обычно: Армения укрепляла безопасность и оборонялась от обстрелов, диверсий и прочих посягательств с азербайджанской стороны. Да, все было, как обычно, только вот угроза войны была куда более реальной, чем когда-либо с момента перемирия 1994 года. Эта угроза сохраняется. К ней добавились финансовые трудности декабря, которые отчасти преодолены, отчасти перекочуют в новый год.

Социальная ситуация требует грамотного вмешательства правительства и неотложных мер по недопущению хаоса, а также целенаправленной политики регулирования цен. Возложенные на правительство задачи обретают особую важность на фоне непростой внутриполитической ситуации, вызванной попытками некоторых партий накалить обстановку на фоне тяжелой социальной ситуации и вынудить власть пойти на внеочередные выборы.

Годовщина

Уходящий год прошел под знаком подготовки к 100-й годовщине Геноцида армян в Западной Армении.

В 2015 ГОДУ АРМЯНЕ ВО ВСЕМ МИРЕ БУДУТ ОТМЕЧАТЬ 100-ЛЕТНЮЮ ГОДОВЩИНУ ГЕНОЦИДА. Мировое сообщество сделает шаг навстречу признанию и осуждению преступления против человечности и человечества, возведенного в ранг государственной политики!

В новом году станут известны сроки проведения референдума по реформе Конституции. В феврале-марте президент Серж Саргсян выскажет свое отношение к концепции реформы, и, если оценка главы государства и лидера правящей политической силы будет позитивной, процесс конституционных преобразований вступит в стадию разработки проекта изменений и дополнений, основной частью которого будет переход на парламентскую форму правления.

Долгих вам лет!

Последний месяц уходящего года ознаменовался небывалым ростом цен, что весьма затруднило подготовку к новогодним праздникам. Цены поднялись на все, куча продуктов так и сгниет на прилавках, не дойдя до новогодних столов.

ПОЛИТИКИ ГОВОРЯТ О НОВОМ КРИЗИСЕ КАК ПОСЛЕДСТВИИ ПОТРЯСЕНИЙ в российской экономике, вызванных западными санкциями. Ситуация с трансфертами оказалась под угрозой ухудшения… В сложившихся непростых условиях не стоит поддаваться панике и чересчур доверять негативным прогнозам. Еще меньше стоит горевать о том, что не удастся уставить новогодний стол дорогими угощениями. Пусть угощений будет меньше - там, где родственные отношения и дружба замешаны на доброте и любви, любое угощение будет к месту. А что может быть вкуснее лаваша, который поделят на части родные руки, крепче вина, которым наполнят бокалы старые друзья, слаще пожеланий добра и света от самых любимых и самых верных людей!

Пусть кто-то жует в новогоднюю ночь крокодилов и страдает потом несварением от мяса рептилий-людоедов. А за нашими столами пусть царят тепло и душевность. Не хлебом единым сыт человек и уж тем более не крокодилами! И если в последние дни уходящего года можешь сказать про себя, что был опорой для близких, поддержкой друзьям, не ответил злом на зло и посмеялся над своими неудачами, то это и будет главный итог уходящего года. А если что-то не успел, то впереди новый год, новые возможности, новые добрые дела и помыслы. Долгих вам лет, дорогие читатели, здоровья вам, вашим родителям, детям и внукам! Храни вас Бог!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…