Последние новости

НАСЛЕДСТВО ВЕЛИКОГО НАНСЕНА

В ереванской общине Нор Норк в парке им Фритьофа Нансена открылся музей великого норвежца и церковь-мемориал Пресвятой Богородицы. Комплекс построен на средства благотворителей, заслуженных врачей РА Карлена и Сары Есаянов.

ХОТЯ МУЗЕЙ ПОКА ОФИЦИАЛЬНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ПОСЕТИТЕЛИ уже могут ознакомиться с уникальными экспонатами и жизнью большого друга армянского народа. Норвежский исследователь, основатель новой науки - физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп, дипломат, философ, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 г. занимал должность верховного комиссара Лиги Наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 по поручению Международного Комитета Красного Креста создал комитет "Помощь Нансена" для спасения голодающих Поволжья. Его именем названы географические и астрономические объекты. Но большинству наших соотечественников он известен не только как видный ученый и полярный исследователь.

В 1925 году Лига Наций поручила Нансену изучить вопрос о возможности устройства армян, бежавших из Турции в результате Геноцида. Благодаря его усилиям удалось разместить в Советской Армении и Сирии несколько тысяч армянских беженцев. Об этом написаны десятки книг, многие из которых переведены на армянский язык и представлены в музее. Они изданы при содействии Фонда Нансена, который возглавляет Феликс Бахчинян.

По словам старшего научного сотрудника Музея истории Еревана Ашхен Арутюнян, большинство книг и документов предоставил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Фонд Нансена в дальнейшем планирует собрать собственные материалы для музея. Так что коллекция будет непременно пополняться.

Пока же на нескольких стендах можно увидеть копии фотографий семьи Нансена, его детские снимки, хронику похода Нансена на лыжах через Гренландию к Северному полюсу, который он совершил в одиночестве, трехлетнего плавания на судне "Фрам" и др. Два больших стенда рассказывают о роли Нансена в спасении армян.

Посетители могут ознакомиться с уникальными экспонатами и жизнью большого друга армянского народа.

18 ИЮНЯ 1925 ОН ПРИБЫЛ В ЕРЕВАН, ПОСЕТИЛ МНОГИЕ РАЙОНЫ РЕСПУБЛИКИ, выясняя возможности обустройства беженцев. Нансен во всеуслышание заклеймил зверства Абдул Гамида II и младотурок в отношении армян. Возвратившись в Женеву, представил Лиге Наций доклад о результатах посещения Советской Армении, отметил успехи армянского народа, возрождавшего свою Родину, его готовность принять беженцев. Он считал, что в случае оказания помощи Армения способна принять 25-30 тысяч беженцев, указывая, что оказание материальной помощи со стороны европейских стран является их моральным долгом, поскольку они спекулировали на Армянском вопросе, давали, но не исполняли многочисленные обещания.

Убедившись, что Лига Наций медлит и не решает вопрос о репатриации беженцев-армян, Нансен приложил много усилий для получения гуманитарными путями необходимых средств, которые были предоставлены для организации репатриации 7 тысяч беженцев. Нансен требовал от Лиги Наций положить конец волоките, козням вокруг вопроса беженцев-армян.

Фритьоф Нансен спас 320 тыс. армян от Геноцида, которые в дальнейшем по нансеновским паспортам смогли получить убежища и гражданство в 52 странах мира. Забот об армянском народе Нансен не оставлял до конца своей жизни. В 1928 году он совершил турне по Америке, во время которого читал лекции с целью сбора средств в пользу армян.

В 1930 году, после смерти гуманиста, в Королевском обществе искусств в Лондоне состоялось собрание памяти Нансена, на котором представителями армянской колонии в Англии были высказаны слова благодарности: "Этот человек взвалил на свои плечи дело, за которое не решился взяться ни один представитель великих держав. Мы, армяне, всегда будем любить и почитать его и склоняться с глубокой благодарностью перед его именем - именем человека, которого сам Всевышний послал защищать и представлять наше дело. Пусть дух его найдет успокоение в бесконечности, где уже никакие человеческие горести не нарушат его святого и вечного покоя".

Тогда же была основана Нансеновская международная организация по делам беженцев. Ее представительства в крупнейших государствах играли роль консульств для обладателей "нансеновских паспортов". Из своих скромных средств организация даже выплачивала нуждающимся пособия. Основной источник финансирования составили 250 тыс. норвежских крон, оставленных Нансеном. В 1938 году помощь была оказана 800 тыс. беженцев, организация была удостоена Нобелевской премии мира. Вскоре под эгидой Лиги Наций была создана Верховная комиссия по делам беженцев. 1 января 1939 года деятельность нансеновской организации прекратилась.

На территории мемориала вокруг музея установлено около 30 памятников выдающихся армян, друзей армянского народа, героев Арцахской войны...

По словам А. Арутюнян, хотя музей действует всего два месяца, ежедневно сюда приходят учащиеся школ и институтов, пишут проекты и просто знакомятся с жизнью великого путешественника и исследователя оставляют многочисленные записи в книге пожеланий. Так что уже сегодня можно сказать, что музей стал еще одним местом паломничества и выражения глубокой благодарности великому другу армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.