Последние новости

Гагик Саргсян: "FIS ставит нас в пример"

В середине января в Цахкадзоре состоялся чемпионат Армении по лыжным гонкам с участием примерно 50 спортсменов из Ашоцка, Гюмри, Ванадзора и Раздана. "ГА" уже сообщал о спортивных итогах соревнований. Впечатлениями о турнире, а также планами в новом сезоне с нами поделился генеральный секретарь Федерации лыжного спорта (ФЛСА) Гагик Саргсян.

- Чемпионаты страны последних лет, в том числе нынешний, проходят довольно успешно, - говорит Г.Саргсян. - Можно выделить сразу несколько моментов. Наше национальное первенство входит в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS), что дает спортсменам рейтинговые очки. Уже проглядывается хорошая смена - юные лыжники, показывающие обнадеживающие результаты. У главного тренера появляется выбор спортсменов, грамотная работа с которыми может принести результат. Расширяется география соревнований, что говорит о продуктивной деятельности ФЛСА и на местах. Отмечу, что представитель FIS Петер Дурчон (Словакия) в своем отчете дал высокую оценку нашей работе.

- Словацкий специалист присутствовал в Цахкадзоре в качестве наблюдателя?

- В его функции, как технического делегата и председателя жюри чемпионата, входит оценка всего турнира, соответствие его нормам FIS. В состав жюри также входят главный арбитр и национальный технический делегат, назначающийся со стороны FIS в качестве заместителя председателя жюри.

- Нынешняя зима выдалась очень теплой. Это обстоятельство не помешало проведению чемпионата страны?

- Нам сильно повезло. Сначала вообще не было снега, но потом он все-таки выпал. Погода стала благоприятной, и мы впервые за последние годы получили лыжную трассу высокого качества. Условия полностью соответствовали нашим требованиям.

- Сергей Микаелян не участвовал в спринтерской гонке. Почему?

- Он участвовал в предварительном этапе, где показал лучший результат и получил дополнительные рейтинговые очки. Сергей готовится к чемпионату мира в Алматы, и график его выступлений планируется с учетом этого важного старта. Здесь мы полностью полагаемся на мнение тренера сборной (Артура Микаеляна - отца Сергея. - "ГА").

- В женском чемпионате было очевидным превосходство лыжной школы Гюмри.

- Да, гюмрийские лыжницы полностью "оккупировали" пьедестал почета. Вместе с тем появились совсем юные девочки из других городов, которые должны в будущем составить им конкуренцию. Проблема массовости свойственна всему женскому спорту Армении, и мы стараемся ее решить.

Гагик Саргсян

- Расскажите об основных календарных событиях 2015 года.

- C 1 по 8 февраля в Алматы пройдет чемпионат мира по северным дисциплинам среди юниоров (до 20 лет) и чемпионат мира по лыжным гонкам до 23 лет (официальный сайт турнира - almatyjwsc2015.com). Сергей Микаелян отправится в Казахстан вместе с родителями-тренерами Артуром и Аллой. С 19 февраля по 1 марта в шведском Фалуне пройдет чемпионат мира по зимним видам спорта (официальный сайт турнира - www.falun2015.com). Здесь наши лыжники выступят полной командой: 4 мужчины и 4 женщины. Окончательный состав будет вскоре определен главным тренером сборной.

С 26 по 29 января в Цахкадзоре состоится чемпионат Армении по горнолыжному спорту. Мировое первенство пройдет в США (на трассах Вэйла и Бивер-Крика) со 2 по 15 февраля 2015 года. Предварительный состав сборной Армении выглядит следующим образом: Арман Серабракян, Юра Манукян, Арсен Казарян и Каджик Варданян.

- Каковы основные векторы деятельности ФЛСА в новом сезоне?

- Если раньше мы планировали деятельность с расчетом на небольшой период времени, сегодня наши планы простираются куда дальше. Уже разработана новая программа, которую ФЛСА будет реализовывать в течение следующего олимпийского цикла. Она достаточно объемна и включает в себя несколько направлений, в том числе развитие массовости и детско-юношеского спорта, вплоть до подготовки к ОИ-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане. Таковы наши приоритеты.

ФЛСА активно сотрудничает с FIS. В сентябре 2014 года мы провели международный судейский семинар в Цахкадзоре. При этом была потрачена лишь половина предоставленных FIS средств. Мы обратились с просьбой провести на сэкономленные средства аналогичный семинар в 2015 году. FIS также учитывает, что параллельно растет рейтинг наших спортсменов и соревнований. С учетом всего этого поддержка FIS с каждым годом увеличивается. К нам относятся как к серьезным партнерам, приводя в пример наш подход к работе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.