Последние новости

ЛОЖКА ДЕГТЯ, ИЛИ МЭРА В ОТСТАВКУ!

О бочке меда

Партия Гагика Царукяна приписала своим усилиям повторную отсрочку вступления в силу закона о налоге с оборота (ППА была единственной силой, которая в решающий момент оказалась рядом с участниками митингов у стен правительства), после чего премьер объявил еще об одной отсрочке: закон вступит в силу не 1 февраля, а летом. В минувшую субботу газеты пестрели заголовками а-ля "Митинг Царукяна- Абрамяна против Сержа Саргсяна".

ДО ЭТОГО ТЕЛЕКАНАЛ "ЦЕНТР" НЕОДНОКРАТНО ПРОКРУТИЛ телерепортаж, запечатлевший акцию продавцов ярмарки "Раздан", которые протестовали против повышения арендной платы за торговые места. Царукян протянул им руку помощи, предоставил территорию для торговых рядов, стройматериалы и охрану, а еще пообещал не брать денег за аренду. Список весьма впечатляющих пиар-акций, которые ППА провела до назначенного на 5 февраля форума, как в самой Армении, так и за ее пределами, можно продолжить, а можно разбавить бочку меда ложкой дегтя, чем мы и займемся на отведенном нам газетном пространстве.

Главным в повестке назначенного на четверг форума должен стать вопрос отставки мэра Гюмри. После событий, последовавших за убийством семьи Аветисян, более важных кадровых вопросов у Гагика Царукяна не может быть по определению. Мэр Гюмри – член ППА, но должность свою получил из рук лидера РПА президента Сержа Саргсяна. К этому обстоятельству мы еще вернемся, а пока представим основания для отставки.

Отпуск для мэра

Когда стало известно об убийстве 6 членов семьи Аветисян, жители второго по величине города страны собрались возле 102 российской военной базы. Люди требовали от мэра выйти к ним и взять ситуацию под личный контроль.

ДЕЛО БЫЛО В ТЕ СТРАШНЫЕ ЧАСЫ ОЖИДАНИЯ, КОГДА ВЕЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ подозреваемого в убийстве 6 человек. Население боялось выйти на улицу, школы отпустили детей по домам, люди пребывали в состоянии страха и тревоги. После похорон люди на улицах Гюмри тоже требовали мэра...

А мэр в это время был в США. В последние годы Самвел Баласанян после встречи Нового года сразу улетает в Штаты. Спустя 2 дня после трагедии пресс-секретарь мэра оповестила население о том, что Баласанян находится в США ради подписания соглашения между Гюмри и Глендейлом. В распространенном пресс-службой мэрии заявлении говорилось о том, что, узнав о трагедии, мэр прервал визит и возвращается в Гюмри. Позже выяснилось, что никакого документа о сотрудничестве Баласанян в США не подписывал и вообще находился тем по делам своего бизнеса.

Сам Баласанян объявил, что был в отпуске. Напомню, что в ходе летних акций тройки Баласанян тоже был в отпуске, причем отпуск продлился до глубокой осени. На первом митинге тройки, 5 октября, его опять не было, и только 24 октября ППА предъявила мэра Гюмри участникам митинга на столичной Театральной площади, как наглядное свидетельство того, что тот еще не перебежал к республиканцам.

Спрашивается, почему человек, который при каждом удобном и неудобном случае заявляет, что он рядом с гюмрийцами, так часто отлучается из родного города? Где это видано, чтобы градоначальник находился в отпуске летом, осенью и зимой! Не слишком ли часто мэр второго по величине города страны отдыхает за пределами большой и малой родины?

Гюмри - город небольшой, здесь все знают, кто, куда и зачем отлучается. Про Баласаняна говорят, что он ежегодно отлучается в США по делам личного бизнеса: мэр сдает по найму квартиры в Глендейле и Голливуде, а в новогодние дни ездит снимать навар с недвижимости. Эти сведения мэр опроверг, но ему никто не поверил.

Опровергай - не опровергай, а Гюмри - город маленький, здесь все знают, что Баласанян на посту мэра заботится главным образом о своем пивном заводике и бизнесах своей родни. Это наглядно проявилось после скандала с освещением улиц, когда близкие мэру люди изрядно нагрели руки на деловом сотрудничестве с китайскими производителями ламп для уличного освещения. Лампы завезли, однако количество освещаемых улиц в городе заметно не увеличилось. Позже выяснилось, что лампы предназначались для улиц, где уже было проведено освещение, и были завезены из Китая как более экономные. Однако вернемся к форуму.

Мэр Гюмри Самвел Баласанян

Форум должен дать оценку!

Первые лица ППА по достоинству оценили мужество и хладнокровие депутата от фракции ППА Мартуна Григоряна, который, наряду с главой церковной епархии Ширака епископом Микаелом Ачапагяном, сделал все возможное для предотвращения стычек с полицией после похорон 6 членов семьи Аветисян. Это обязывает руководство ППА дать такую же адекватную оценку поведению мэра Баласаняна.

А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К ТОМУ, ЧТО БАЛАСАНЯН ПОЛУЧИЛ ПОСТ МЭРА ИЗ РУК ПРЕЗИДЕНТА. Но ведь ППА при этом не возражала и, по ряду сведений, Царукян сам рекомендовал Баласаняна на этот пост, что вызвало недовольство Мартуна Григоряна и его соратников в Гюмри. Выбор президента понять можно. Во-первых, ППА набрала в Гюмри солидное количество голосов на парламентских 2012 года выборах, к тому же Баласанян так часто меняет надписи на лбу, что республиканцы явно понадеялись на то, что очень скоро надпись "ППА" на лбу гюмрийского мэра сменится надписью "РПА", как когда-то надпись "Оринац еркир" сменилась надписью "ППА". После назначения Баласаняна на пост мэра все только и судачили о том, что в скором времени Баласанян пополнит ряды республиканцев.

К счастью для республиканцев, этого не случилось, мэр остался членом ППА, которая и несет за него ответственность. Если партия потребует от Баласаняна подать в отставку, то это будет вполне адекватное решение. Если же этого не произойдет, то под сомнением окажется ключевой тезис кадровой политики Царукяна, ведь лидер ППА постоянно говорит о том, что оценивает людей по их делам, а не по принадлежности к его родне и друзьям. Подождем, форум назначен на четверг, ждать осталось совсем недолго. Кстати, ППА, АНК и "Жарангутюн" потребовали провести закрытые парламентские слушания по поводу ситуации в Гюмри после убийства семьи Аветисян. В контексте слушаний вполне уместно было бы дать оценку деятельности гюмрийского мэра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.