Последние новости

УЧАТСЯ И ШКОЛЬНИКИ, И ПЕДАГОГИ

С началом каждого учебного года ученики, а точнее - их родители связывают надежды, что школа станет для их детей твердой ступенькой вхождения в мир. Но всегда ли оправдываются эти ожидания даже при том, что на улучшение качества образования направлены новые программы, новые методы образования? Вопрос риторический, и тем не менее сегодня мы расскажем о школах, для которых органична концепция тесного взаимодействия педагогического вуза и школы, ведущая к решению проблемы повышения качества как школьного, так и высшего профессионального педагогического образования.

В КОНЦЕ 90-х ГОДОВ АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ педагогический университет им. Абовяна ввел в свою структуру в качестве базовой учебной площадки школу N57. После реформы образования, приведшей к раздельному функционированию старшей и основной школ, таких базовых площадок у вуза стало две. Каждой из этих школ, а размещены они в одном здании, руководят преподаватели педагогического университета - директором старшей школы N57 работает кандидат физ.-мат. наук, доцент Наира Сафарян, директором основной школы N57 - кандидат филологических наук, доцент Наира Тоганян. Наряду со школьными педагогами здесь ведут уроки и преподаватели вуза.

В школах апробируются новые современные методики, в процесс преподавания внедряются научные подходы и новые образовательные стандарты.

Благодаря тесному взаимодействию с педагогическим университетом в школах апробируются новые современные методики, в процесс преподавания внедряются научные подходы и новые образовательные стандарты. Понятно, что от такого взаимодействия выигрывают все. И педагоги, и ученики, и студенты. Учащиеся школ проводят лабораторные работы по физике, химии, биологии в университетских лабораториях, оснащение которых современнее и мощнее, закрепляют и углубляют знания, полученные на уроках, приобретают необходимые навыки. Трудно воспитать, скажем, будущего ученого в школах со слабой материально-технической базой, еще сложнее осуществлять исследовательские проекты, если для них не создана соответствующая инфраструктура. Так что полноправное взаимодействие с вузом только поднимает престиж школы и качество образования, которое она способна дать своим ученикам. Обоюдное стремление не может не привести к позитивному результату.

"Совместная по многим параметрам работа с педвузом не отменяет прохождение переподготовки, - говорит Наира Сафарян. - Ежегодно наши учителя направляются на курсы повышения квалификации, за которыми следует процесс аттестации, получение лицензии на преподавание в старшей школе. Процесс обновления педагогического коллектива, конечно, идет. Но наряду с молодыми преподавателями у нас много и опытных учителей, постоянно занимающихся самообразованием, что позволяет им быть в авангарде преподавания. Наши студенты-практиканты, готовясь к самостоятельному проведению занятий, многому учатся у них".

Полноправное взаимодействие с вузом только поднимает престиж школы и качество образования, которое она способна дать своим ученикам.

СТУДЕНТЫ НЕ ПРОСТО "ОТБЫВАЮТ" ПРАКТИКУ В ЭТИХ ШКОЛАХ, а становятся частью коллектива, реальными помощниками учителей, участвуют в составлении рабочих планов и программ, готовятся к самостоятельному проведению уроков. Интересно было наблюдать, как ученики младших классов льнут к будущим педагогам и как тепло беседуют с ними студенты. Такой контакт достигается лишь в процессе длительного общения и только когда студенты становятся своими в школе. А они своими и стали, занимаясь после уроков с учениками, безвозмездно помогая отстающим ребятам. Магистранты ведут кружки по английскому и французскому языкам, живописи и шахматам, литературе и робототехнике, выпускают вместе с ребятами газету "Арег". Занимают студенты и активную позицию в участии и подготовке внеклассных мероприятий, разрабатывают конкурсы, викторины, рассматривают различные педагогические ситуации, посещают родительские собрания. Можно сказать, что, с одной стороны, здесь идет процесс самоопределения студента в мире обучения и воспитания другого человека, с другой - профессиональное становление, процесс формирования профессиональных компетенций. Концепция плотного взаимодействия школы и вуза, несомненно, помогает осваивать новые горизонты в педагогической деятельности.

"Фигура учителя во все времена была центральной в системе образования, - говорит Наира Тоганян, - то, что в школу должны идти лучшие преподаватели, - аксиома, не требующая доказательств. Школьное образование может остаться на прежнем уровне, если не будет связано с кадровым вопросом, профессиональной компетентностью тех учителей, кто непосредственно реализовывает образовательные стандарты. Мы внимательно наблюдаем за студентами, проходящими практику в нашей школе. Стараемся привлечь в свой коллектив тех из них, кто успешно показал себя в учебе в вузе и работе в школе, проявил педагогический дар. С начала учебного года у нас уже работают преподавателями английского языка и математики, окончившие магистратуру педвуза Мариам Григорян и Метакси Тадевосян, те самые студентки, что всегда находили время побывать в школе и вне часов практических занятий, стремясь как можно лучше овладеть своей профессией".

НО ШКОЛЫ N57 НЕ ПРОСТО УЧЕБНЫЕ ПЛОЩАДКИ Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна. Университет помогает им во всем - предоставляет школьные принадлежности, оплачивает завтраки учащимся начальной школы и ученикам, остающимся на продленку, организует бесплатные поездки, экскурсии не только по местам исторических памятников и музеям, но и посещения, к примеру, аквапарка, предоставляет автобусы. Все это, конечно, привлекает родителей.

Впрочем, и сами школы ведут интенсивную работу даже с потенциальными родителями, жителями соседних домов. Здесь функционируют родительский университет и родительская энциклопедия, где можно получить квалифицированную консультацию психологов, логопедов, врачей. Установлены контакты с детским садом, расположенным в этом же микрорайоне. Воспитанники старшей группы уже побывали в школе, где им был оказан самый теплый прием, познакомились с педагогом, которая может стать их первой учительницей, посмотрели классы и кабинеты и даже порисовали на занятиях кружка живописи. Так что те из них, кто придет сюда в сентябре уже учеником, попадут в знакомую среду. Привлекает внимание и оформление классов. На дверях каждого из них фотография учеников с классным руководителем, указан и общий мейл.

"Надо всерьез взяться за 1468 самых обыкновенных школ страны, - сказал как-то в беседе с корреспондентом "ГА" ректор Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна Рубен Карленович Мирзаханян. - Реформы образования должны начинаться не с вузов. Именно на уровне дошкольного и начального образования закладывается тот необходимый фундамент, без которого нет дальнейшего развития образования. А у нас, к сожалению, именно этот пласт не претерпел значительных изменений". Думается, что школы под номером 57, входящие в структуру этого педвуза, и есть тот самый полигон, на котором благодаря концепции тесного взаимодействия вуза и школы и закладывается тот самый необходимый фундамент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.