Последние новости

СДАВАЙТЕ АНАЛИЗЫ ДО КОНЦА ФЕВРАЛЯ

Всем пациентам, прооперированным в течение 2014 года в Каджаранском медцентре, предложено пройти до конца февраля медобследование на предмет выявления инфицирования гепатитом С. Об этом корр. "ГА" сообщила руководитель пресс-службы Минздрава Анаит АЙТАЯН, отметив, что заразившиеся гепатитом C получат бесплатное лечение.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ГЕПАТИТ С ВЫЯВЛЕН У 13 ОБСЛЕДОВАННЫХ. Проверки в ЗАО "Каджаранский медцентр" выявили множество нарушений, о которых был поставлен в известность учредитель больницы - марзпетаран Сюника. Госинспекция по здравоохранению и Следственный комитет начали соответствующие расследования. В ходе лабораторных исследований в ЗАО "Каджаранский медцентр" обнаружились отклонения от нормы в 13 из взятых в операционной 60 образцов прошедших стерилизацию мединструментов (21,6%), а также в 5 из 60 образцов дезинфицирующих материалов (8,3%) и в 8 из 40 образцов (20%) инструментов из акушеро-гинекологического отделения.

Отметим, что по программе 2012-2016 гг. утвержден список мероприятий по контролю и профилактике внутрибольничных заражений, разработаны стандарты. По приказу министра здравоохранения с ноября минувшего года в медучреждениях проводятся профилактические проверки соблюдения санитарных норм по предотвращению заражений. Одна из целей - разработка предложений для законопроекта "О здоровье общественности".

Приказом министра специалисты национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА начали проверки всей системы (проверяются как государственные, так и частные больницы). В первую очередь тщательно исследуются операционные, отделения гинекологии, диализа, лаборатории, процедурные и пункты дезинфекции. В центре внимания также профилактические медосмотры сотрудников медучреждений. В течение двух месяцев проверят также стоматологические клиники и поликлиники, лаборатории, о результатах поставят в известность учредителей и правоохранительные органы.

Специалисты заявляют, что в большинстве случаев заражения гепатитом С никаких клинических проявлений болезни при первичном заражении не возникает и человек долгие годы (от 20 до 40 лет с вирусом HCV) не подозревает, что болен, но при этом является источником заражения.

ПО СЛОВАМ ЗАММИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА ВААНА ПОГОСЯНА, по данным ВОЗ, в мире ежегодно у свыше 14 млн человек стационарное лечение осложняется от инфицирования в условиях больницы. В развитых странах примерно в 5-12% случаев развиваются осложнения в связи с инфицированием во время лечения. В развивающихся странах этот показатель превышает 25%. В мире около 150 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита С и подвергаются риску развития цирроза или рака печени. Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанных с гепатитом С болезней.

Напомним, что инфицирование этим заболеванием возможно при парентеральных манипуляциях, в том числе в медицинских учреждениях, включая оказание стоматологических услуг, через инъекционное оборудование, при акупунктуре, пирсинге, нанесении татуировок, при оказании ряда услуг в парикмахерских. От момента заражения до клинических проявлений проходит от 2 до 26 недель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...