Последние новости

ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ ДО 24-го?

16 МАРТА ГОРАЗДО БЛИЖЕ...

В сегодняшней, информационно перекормленной и виртуозно перевираемой действительности слухи вообще уже не имеют никакой цены. И поговорка о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, тоже осталась в прошлом. При нынешнем (как сказал бы Остап Ибрагимович) развитии печатного дела на Западе (а также на востоке, севере и юге) можно сварганить и показать в прямом эфире любую дезу, скажем, о супружеской неверности в тот момент, когда супруги пьют вдвоем утренний кофе.

Извиняясь за затянувшуюся прелюдию, готов поспорить, что небезызвестного шефа МВФ Стросс-Канна в свое время грубо задвинули, скорее всего, из-за одного неосторожного выпада в адрес главных хозяев планеты. Это было за пару месяцев до того, как в американской гостинице ему вдруг подвернулась неприступная горничная, поднявшая сексуальный скандал, хотя до этого (уверен) она прекрасно ладила с неугомонным банкиром...

А ТЕПЕРЬ О ТОМ, С ЧЕГО ВДРУГ СТРЯССЯ КРАЙНЕ УДРУЧАЮЩИЙ БЕРДЗОРСКИЙ ИНЦИДЕНТ. Во-первых, о правовой стороне случившегося. После лихих слухов и леденящих душу комментариев я внимательно посмотрел гораздо менее выразительный ролик под "героические" музыкальные ритмы на сайте организации, именующей себя "учредительным парламентом". Оказывается, можно собраться с несколькими крутыми ребятами и учредить то, что во всем демократическом мире избирается посредством голосования. Решили - учредили. Решили - поехали в НКР. А вот дальше? Кадров о том, почему запрет на пересечение границы вылился в столкновение, нет. "Учредители" объясняют это тем, что у них отобрали телекамеры. Тогда пусть это покажут правоохранители, чтобы люди разобрались, почему в ход пошли дубинки. Была ли какая-нибудь дополнительная провокация со стороны "учредителей"?

Говорю "дополнительная", потому что если первое лицо НКР в личной встрече, указывая на обстановку на границах и явно отрицательную реакцию большинства населения НКР, увещевает демократов воздержаться от необдуманных шагов, то с этим нужно считаться. А когда игнорируешь, значит, сознательно становишься автором грубой провокации. Провокатором. Прямо как американская горничная, которая (уверен) сначала приласкала шалунишку, а потом подняла при свидетелях вселенский шум.

Но даже если кроме самой провокационной идеи автопробега на границе активисты устроили еще что-то, правоохранители обязаны были вести себя на уровне. Объяснить, запретить и спокойно дождаться, пока "чуть ли не в одиночку освободивший весь Арцах" Жирайр Сефилян и его аналитическое окружение поймут, что "незваный учредитель хуже татарина", и убедятся, что политических дивидендов эта акция не принесет. Во всех случаях, арцахская полиция не справилась с ситуацией, ей бы поучиться у ереванских коллег, которых иногда с митинговых трибун хвалил не только Левон Тер-Петросян, но даже сам Раффи Ованнисян. Так что, если есть кадры, покажите. Это не снимет вины с тех, кто заслужил административное взыскание, но хоть как-то что-то объяснит. Слабонервным и контуженным в полиции делать нечего. А в политике - тем более. Вернемся к ней.

НЕ УГЛУБЛЯЯСЬ В ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ О ТОМ, ЧТО СВЯЗЫВАТЬ внутриполитическую борьбу со 100-летием Геноцида могут только турки и "учредители", отмечу простую деталь. А с чего это вдруг Ж.С. с коллегами навострил лыжи в Арцах? Почему не внял Бако Саакяну? Почему через пару дней после провозглашенной в Цицернакаберде впечатляющей Декларации всего армянства к 100-летию вдруг решил переместить тему в иную плоскость? С чего это вдруг отважился на стычку, отодвинувшую декларацию на второй план?

Наблюдая в свое время Сефиляна и его двух коллег на процессе "трех усачей", нетрудно было обнаружить полное отсутствие каких-либо политических способностей у человека, осужденного в итоге за призывы к насильственному захвату власти. Отсидев, Сефилян вряд ли изменился. Если поискать в истории его предшественников, то невольно найдешь сходство с "маузеристами" времен Первой Республики, охочими до власти и скорыми на расправу. Но их время давно и безвозвратно ушло. И не только их. Даже олигархи постепенно начинают привыкать к мысли о том, что не все коту масленица. А эти перепутали "режим" со 100-летием и гордятся "открытием". Сами сообразили или с чьей-то подачи?

Трагическая авантюра подобного рода у нас в 1921 году уже была. Это когда бесславно проигравшие (впрочем, почти безнадежную партию) дашнакцаканы ненадолго пришли к власти в Ереване. Их тут же официально признали турки, готовившиеся к заключению Московского договора с русскими. В итоге к 16 марта "учредители розлива 1921 года" пришли без ненавистного большевистского режима. А посему армян среди подписантов Московского (закрепившего результаты Геноцида армян) сговора двух нелегитимных режимов не было. Турки не пустили. Вот ведь порадовались они.

У сегодняшних последователей внутренних "базаров" возник соблазн выдвинуть к 100-летию встречный ретроплан? Да только зачем дожидаться 24 апреля? 16 марта гораздо нагляднее иллюстрирует цену, выплачиваемую нацией за политическую авантюру. Кстати, и у русских в те дни голова сильно болела - из-за бунта моряков Кронштадта. Может, в стабильной обстановке они ревностнее защитили бы свои (то есть и наши) интересы. Но кронштадтцы взбрыкнули, дескать, войдем в апрель "без режима". Однако матросов повернули обратно самым жесточайшим образом. И кто в конечном итоге от всего этого выиграл? Спросите у "учредителей". Среди них есть люди грамотные, и даже очень. И если Сефилян в политике дальше своего носа не видит, то уж Игорю Мурадяну, сидящему рядом, все ведь наперед представить было не сложно.

КТО СЕГОДНЯ МУТИТ ВОДУ НА ПУТИ ОТ ТЯЖЕЛЕЙШЕГО ЯНВАРЯ К ТРАУРНОМУ АПРЕЛЮ? С кем смыкаются те, кто на фоне почти каждодневных черных вестей с границы вздумал "штурмовать" Бердзор или готовиться к весеннему восшествию из "невластья" на властный трон в Ереване? Смотрятся ли они вообще в политическое зеркало или предпочитают правде льстивые восклицания челяди? Менять сегодня "режим", увы, хуже, чем шило на мыло. И не только из-за 100-летия.

Дестабилизация ухудшит экономическую ситуацию, усугубит эмиграционные настроения, затормозит и без того вялое формирование противовесов правящей власти. Вот тогда она действительно станет "режимом", который так просто не скинешь.

Обратите внимание на тенденцию последних лет. Многие законы и правительственные решения под давлением общественности стали отменяться и редактироваться. Возможно ли такое при "режиме"? Выходит, "низы" и "верхи" могут прийти к взаимопониманию. Надо только объективно заострять проблемы и добиваться их решения законными средствами, а не идти в поход на "режим" с попыткой использования НКР, где действуют другая конституция и другой "режим".

Что касается очередной подлой порции яда из уст тех, кто много лет сознательно раскалывает армян по родо-племенному происхождению и, в частности, напирает на то, что "айастанцы" защищают границы Карабаха, а "карабахцы" так неласково обошлись с "освободителем Шуши Сефиляном", замечу следующее. Если мы решили установить, какая часть армянского народа в какой исторический период отличилась во славу Отечества, то вспомним хотя бы, что главным архитектором Первой Республики все же следует признать Арама Манукяна, который родился в Шуши. Корнями из Карабаха и все наши маршалы. Если бы у азербайджанцев хватило ума учесть эту деталь, они, не торгуясь, отдали бы в 1988-м армянам НКАО, а ставшему спустя непродолжительное время полумиллионным азербайджанскому населению в Армении осталось бы ждать своего часа всего одно поколение. Как это происходит в исчезающей (в прежних границах) с политической арены Грузии.

А у нас не вышло. И всем армянам надо молиться на Карабахское движение, ликвидировавшее демографически губительное совместное проживание армян и азербайджанцев под одной крышей. "Айастанцы" охраняют вовсе не границы "карабахцев", а общие пределы всей земли армянской. Кто не хочет этого понять, или дурак, или провокатор. Во всех случаях (умышленно или бессознательно), это пятая колонна.

Ну а сколько "пятиколонников" прошагали во власти за годы независимости и сколько их еще сегодня там ошивается, известно тем обыкновенным смертным, которые с 1991 года кормят своим трудом и защищают своим присутствием границы Отечества. Они не кичатся тем, что брали Шуши. Не требуют за это высоких должностей. Они не хотят больше дурных политиков и скорбных дат в нашей истории. Они надеются, что отечественные государственные деятели научатся наконец извлекать уроки из собственных ошибок, чтобы нам не пришлось отвечать за них потом всем вместе.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил Петросян 05-Фев-2015
    Один из основных моментов защити национальных интересов являеться защиты ЧЕСТИ И ДОСТОЙСТВО конституционно избранного президента. Если Президент, его деяния становяться предметом обсуждения улицы, политика превращаеться преступлене, ибо улица создает хаос и беспредалщину, в итоге страна идет к упадку. Примеров тысячи, последные: Грузия, Украина. Демократия, свобода слово это не вседозволеное, это не анархия, что имеет место у армянской опозиции. И это двойное беззаконие, когда опозиция не представляет, что он хочет, к чему он добываеться. Он не имеет не только идиологию обединяющий народ, он даже не имеет простую программу для управленые страной. Откровенно, он имеет ЦЕЛЬ; ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ И БЕЗНАКАЗЕННО ГРАБЫТЬ НАРОД И ГОС. БЮДЖЕТ и только. Посмотрите кто рвется к власты.Нет смысл говорить об АНК и его "вождей". это очевыдная пятая колона. ППА- это сборища людей, которые не имеют никакых целей связено с национальными интересами. Имеют мечту; создать культ Царукяна (без личносты) и защищать и развывать его частные корыстные интересы. Наследия- есть личность Р. Оганесян без идиологии, без програм. Одни мечтатели; прити к власты и разбогатеть. Один из варянтов борбы, опозиция приняла автопробег. Нет это не провакация это преступленые перед армянскым народом. Если бы у организаторов этого преступления бла бы минимальное чувство уважения к своему народу,не говоря о любви то в эти судбаносные, для нации, дни они хотя бы сделали вид, что в вопросе генецита они едини с народом. Так нет и в этом они проявыли свою БЕЗУМИЕ. Нет, я не защищаю С. Саргсяна, который на фоне другых ЛИЧНОСТЬ. Вына его в том, что за все эти годы он не нашол в сбе волю избавиться от разрушителей и грабителей 90х годов.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
    2022-08-26 09:53

    Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

  • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
    2022-04-26 09:41

    Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

  • ЗАБРОСАЛИ КАМНЯМИ ПАССАЖИРСКИЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД, РАЗБИВ СТЕКЛО БОКОВОГО ОКНА
    2021-10-25 10:47

    Пригородный электропоезд, следующий по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван, в минувшие выходные, 23 октября был забросан камнями, в результате чего было разбито стекло одного из боковых окон электропоезда. По счастливой случайности никто из пассажиров переполненного вагона поезда N685 не пострадал.

  • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
    2021-09-21 14:29

    В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.