Последние новости

8 ФЕВРАЛЯ НАЧНУТСЯ ОСАДКИ

Большая часть зимы уже позади, но по-настоящему зимней погоды ереванцы в этом году, похоже, не дождутся. Это, конечно, радует население в плане выплат за коммунальные услуги. А вот сельскому хозяйству такая аномально теплая погода может нанести непоправимый ущерб.

ЕСЛИ СТОЛБИКИ ТЕРМОМЕТРОВ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРОДЕРЖАТСЯ на таком высоком уровне (днем температура воздуха в Араратской долине прогревается до +14, а ночью составляет от 3 до 5 градусов тепла), то зацветут ранние плодовые деревья - абрикосы, сливы и персики. Тогда может повториться прошлогодняя картина: в разгар вегетации в конце марта выпал обильный снег и ударили нешуточные морозы. Неутешительная ситуация сложилась и в оросительной системе - уровень воды в водохранилищах большинства марзов крайне низкий.

По словам начальника метеорологической службы Армгидрометцентра при МЧС Армении Заруи ПЕТРОСЯН, температурный фон в республике выше нормы на 5-7 градусов. В отдельные дни в некоторых регионах побиты абсолютные рекорды температур.

"Дело в том, что до сих пор вся территория Закавказья практически находилась под влиянием обширного антициклона, - объясняет З.Петросян. - Циклоны обходили наш регион стороной, а с юга проникали очень теплые и сухие воздушные массы. Конечно, в отдельные дни, в основном в северо-западных районах, наблюдались осадки, в некоторых местах даже обильные, но в целом их пока очень мало".

Заместитель министра сельского хозяйства Самвел Галстян на днях заверил журналистов, что на сегодня никаких проблем с озимыми посевами зерновых нет. Все в порядке пока и с виноградниками, и с плодовыми культурами. Что касается проблемы орошения, министерство подсчитывает резервы и потенциал водохранилищ, резервуаров. Специалист также признал, что почки на плодовых деревьях в некоторых регионах уже набухли и вот-вот начнется вегетация, что может обернуться потерей урожая. Что будет дальше, г-н Галстян ответить затруднился.

А вот Заруи Петросян сообщила, что по предварительным прогнозам в Армению движется мощный циклон, который принесет с собой обильные осадки - в долинах в виде дождя, а в горных районах выпадет снег. Он дойдет до нашей территории 8 февраля. Температура также понизится, правда, пока не очень сильно. Резкое понижение температуры следует ожидать не раньше 13 февраля. Что касается уровня осадков, то, по словам Петросян, в отдельных местах осадки даже превысили норму: скажем, в Артике было 120%, а иные станции Ширака показали даже 170%. В целом в Шираке и Гегаркунике показатели были в пределах и выше нормы. А вот в Тавуше составили 30%-70% от нормы.

"Картина, конечно, тревожная, но паниковать не стоит. Наблюдения показывают: в те годы, когда зима бесснежная, весна и начало лета случаются дождливыми. И не надо забывать, что зима еще не закончилась и количество осадков может прийти в норму", - сказала Петросян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВОЙНА – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ, КОТОРУЮ НУЖНО ПРИНЯТЬ"
    2025-03-15 11:56

    В Армянском музее Москвы и культуры наций прошла первая авторская презентация книги Коли Степаняна "Где. Повесть о Второй карабахской войне".

  • ЛЕТНИЙ ЗАЛ КИНОТЕАТРА "МОСКВА"- ШЕДЕВР АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
    2025-03-14 09:21

    В редакцию "ГА" поступило письмо от Ереванского комитета по защите наследия и Гражданской инициативы по сохранению летнего зала столичного кинотеатра "Москва", где, в частности, говорится:

  • МОЖЕТ ЛИ АКУЛА ЗАПЛЫТЬ В ЧЕРНОЕ МОРЕ?
    2025-03-10 09:34

    Существование любимых курортов жителей Армении на Черном море оказалось под угрозой из-за глобального потепления. На фоне климатического кризиса в воде начали происходить изменения, ученые предрекают миграцию морских обитателей и даже возможное появление больших акул у берегов.

  • ЛЕТО В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ
    2025-03-08 10:15

    После резкого похолодания в Армении практически наступит лето. С 8 марта к нам начнут проникать тропические воздушные потоки из пустынь Аравийского полуострова и Ирака. В результате в течении ближайших десяти дней наш регион и в целом весь Кавказ окажется в зоне влияния этих сухих и жарких воздушных потоков. Будет наблюдаться резкое повышение температуры. Об этом корр."ГА" сообщил заместитель директора "Центра гидрометеорологии и мониторинга" Гагик СУРЕНЯН.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ