Последние новости

АЛИЕвизм и АЛИЕвиты

В Азербайджане зародилась и крепнет новая религия, приверженцев которой можно охарактеризовать как "Алиево-ориентированная община"

В исламе широко распространено крайнешиитское движение алевитов (в некоторых языках и диалектах – алавитов), которых обычно характеризуют как "Али-ориентированные общины". Алевиты, как, собственно говоря, вся шиитская ветвь ислама, особо почитают имама Али – двоюродного брата и зятя пророка ислама Мухаммеда. Однако у алевитов почитание имама Али нередко доходит до обожествления, вследствие чего в догматическом исламе их нередко причисляют к мусульманским сектантам.

ТРУДНО СКАЗАТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АЛЕВИЗМ СЕКТОЙ, ЭТО, КАК ГОВОРИТСЯ, ДЕЛО ИСЛАМСКИХ ТЕОЛОГОВ И АВТОРИТЕТОВ. Но вот зародившуюся в последние годы среди пестрого сброда тюркских кочевых племен Азербайджана новую религию – алиевизм – вряд ли можно назвать сектой. Хотя бы по той простой причине, что алиевизм, принятый Азербайджанской Республикой в качестве государственной религии, уже выплеснулся за ее пределы, а приверженцы новой религии – алиевиты – проповедуют и прославляют своего божка во многих странах мира. При этом алиевиты демонстрируют исключительную, доселе не имевшую в мире аналогов толерантность, проповедуя алиевизм в разных странах мира, вербуя в свои ряды людей разных национальностей, а также существа без признаков национальности.

В самом Азербайджане алиевиты, давно разрушившие или присвоившие христианские церкви и храмы, ныне уже приступили к массовому захвату мечетей – молельных домов мусульман: как шиитов, так и суннитов. Теперь многие из бывших мечетей уставлены бюстами, памятниками и портретами алиевитского божка – Гейдара Алиева. Я не случайно назвал эти мечети бывшими, ибо каноны ислама строго запрещают изображение человека. Таким образом, портреты и бюсты Гейдара Алиева в мечетях Азербайджана являются открытым вызовом старой религии или, если хотите, показателем триумфального наступления алиевизма и алиевитов.

Как и любая новая религия, алиевизм обрастает легендами, чудесами и памятными датами. В числе последних особое место в алиевизме занимает день возвращения Гейдара Алиева в Баку 15 июня 1993 года, отмечаемый ныне как "День национального спасения" Азербайджана. При этом составители истории и канонической литературы алиевизма просто украли распространенный в разных религиях сюжет возвращения (переселения, перехода). Алиевиты оказались людьми рациональными и не стали ломать головы и придумывать что-то новое. От добра добра не ищут, и сюжет, веками исправно служащий различным религиям, органично вошел в алиевистскую литературу.

Ничего нового нет и в восприятии ближайших родичей главного божка в качестве святого семейства. Сегодня в алиевизме уже существуют многие тысячи томов агиографической и апокрифической литературы, рассказывающей о божественной сущности и чудесных способностях Гейдара Алиева и его семейства. Именно в адрес этого семейства перенаправляется бурный поток мольбы и просьб жителей Азербайджана.

РАЗУМЕЕТСЯ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОБИТНЫХ АДРЕСОВАНА СЫНУ ГЕЙДАРА АЛИЕВА – ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ. Следом за Ильхамом - как по жизни, так и на поприще святых обязанностей - идет его супруга Мехрибан Алиева. Третьим по популярности (и по возможностям) членом святого семейства является внучка Гейдара - Лейла Алиева, однако у нас все основания утверждать, что уже в скором будущем вначале Лейла, а затем и Мехрибан с Ильхамом будут оттеснены Гейдаром Алиевым младшим. Процесс триумфального восхождения уже начался, жители Азербайджана уже не только молятся на Гейдара Алиева младшего, но и возносят ему молитвы.

Так, некий Фариз Годжаев даже опубликовал в газете "Азадлыг" свою молитву Гейдару Алиеву, в которой просит недоросля "божественного происхождения" вытащить своего отца – Хафиза Годжаева – из долговой ямы банкротства. При этом Фариз молит Гейдара Алиева младшего "взять ситуацию под личный контроль". Примерно так же, как другие алиевиты просят Гейдара Алиева младшего помочь им в реализации на российских рынках петрушки с помидорами.

На последнее обстоятельство необходимо обратить особое внимание, ибо оно затрагивает сакральные стороны души алиевитов. Если житель Азербайджана доверился новому божеству по части петрушечно-помидорного бизнеса, то это означает, что алиевизм уже стал племенной религией закавказских турок – азербайджанцев. Впрочем, я вовсе не исключаю того, что скоро в Азербайджане будет принято предложение мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова и республика будет переименована в Гейдаристан. А сами закавказские турки соответственно в гейдаринцев. В самом деле, верующим алиевитам более чем пристало называться гейдаринцами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».