Последние новости

"НАС УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ"

В Конгрессе США состоялись слушания по погромам армян в Баку, Сумгаите и Кировабаде

На Капитолийском холме Вашингтона на днях состоялось весьма примечательное событие: двухдневные слушания в Конгрессе были посвящены погромам армян в Азербайджане в 1988-1990гг. В них впервые приняли участие очевидцы и пострадавшие в этих событиях в лице группы проживающих в США бакинских армян, приглашенных организатором мероприятия - Армянским национальным комитетом Америки (ANCA). Впервые представители армянства Азербайджана получили возможность со столь влиятельной трибуны представить конгрессменам воспоминания о событиях в Баку, Сумгаите и Кировабаде.

Примечательно и название: "Нагорный Карабах – поколение после антиармянских погромов. Развивать мир и демократию".

ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ПРОВЕДЕНИЕ СЛУШАНИЙ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО В КОНТЕКСТЕ мероприятий к 100-летию Геноцида армян, налицо сразу 3 важнейших мессиджа, прозвучавших с Капитолийского холма. Во-первых, в год 25-летия геноцида и полного исхода армян из Баку в Конгрессе впервые была представлена тема жесточайших погромов в столице Азербайджана, во-вторых, вопрос армянства Азербайджана органично вписался в 100-летие Геноцида армян в Османской Турции и тем самым была подчеркнута преемственность турецкой геноцидальной политики, и в-третьих, проблема прозвучала в контексте сегодняшней ситуации в Арцахе и необходимости активной помощи республике прежде всего в вопросах гуманитарного характера.

Основными спикерами стали беженка из Баку Анна Аствацатурян-Теркотт - юрист, автор нашумевшей книги "Никуда. История изгнания", и доктор Алина Дорян, много лет проработавшая в программах по развитию здравоохранения в НКР. Открыл слушания конгрессмен Фрэнк Паллоне, выразивший горячую поддержку независимому Арцаху. Два армянских государства были представлены замглавы Посольства РА Грачья Ташчяном и руководителем представительства НКР в США Робертом Аветисяном, также, кстати, выступившим. Кроме Анны истории своих семей представили прибывшие из разных концов США Виталий Дадалян, Марат Худабахшиев и Юлия Папян. Как заявил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян, они убедительно напомнили конгрессменам о необходимости помнить о данных событиях, рассказали о насилии и жестокостях против своих семей и призвали американских лидеров "поддержать свободу Арцаха, встать против азербайджанской агрессии и твердо поддерживать тех, кто ищет справедливого и долгого мира в регионе".

"Жизнь, такая, какой мы ее представляли, исчезла, когда банды, поддерживаемые руководством Азербайджана, врывались в наши дома и нападали на нас только потому, что мы армяне. Страх тех дней и месяцев сидит в нас до сих пор. Я пытаюсь изжить его, рассказывая об этом", - заявила Анна. И добавила: "Пусть вашим детям (жителей Карабаха. - Ред.) никогда не придется жить под властью Азербайджана. Пусть никогда не придется прятаться в темноте, как нам. Пусть у них будет право жить с армянскими именами в своей демократической стране, как это делаю я в стране, принявшей меня".

ВОПРОС ОКАЗАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НКР БЫЛ ПОДНЯТ ДОКТОРОМ Алиной Дорян. Она с сожалением отметила, что еще не все международные организации, оказывающие гуманитарную помощь, работают в Карабахе – к примеру, ООН там не представлена до сих пор. Дорян также напомнила, что Агентство международного развития США (USAID) реализовало в НКР значительные гуманитарные программы, тем не менее пострадавший больше всех Карабах больше других оказался обделен международной помощью. Двадцать лет спустя пришло время изменить эту тенденцию, добавила Алиса Дорян, озвучив призыв американским законодателям усилить поддержку Арцаху.

Отметим, что к сожалению запланированный показ документального фильма "Геноцид длиною в век. Черный январь Баку" не состоялся в силу технических причин. На слушаниях были розданы флайеры с информацией о фильме, основанном на рассказах бакинских армян, по словам Арама Ампаряна, всем конгрессменам разосланы соответствующие линки.

Значение слушаний на Капитолийском холме трудно переоценить и с точки зрения самоорганизации бакинских армян, которая за последние месяцы обрела не просто четкие контуры, но и постепенно воплощается в ряд разрабатываемых проектов. И хотя раны еще кровоточат и пережитое по-прежнему живо в памяти и сердцах, 25 лет спустя армянство Баку, став на ноги и обретя твердую почву под ногами, начинает борьбу за свои права. За то, чтобы мир наконец узнал истину о том, что происходило в Азербайджане в 1988-1990гг., осудил палачей и сделал верные политические выводы. Крайне важно, что об этом говорят не историки и не исследователи, а они сами - те, кто прошел сквозь ад Сумгаита, Баку, Кировабада. Те, кто не только нашел в себе силы в полный голос озвучить страшную истину, но и включается в борьбу с фальсификаторами и отрицателями исторических фактов.

Анна Аствацатурян-Теркотт и Алиса Дорян

ЭТА БОРЬБА УЖЕ ПРИНОСИТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. АННА АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ с мужем и единомышленниками добилась признания независимости Арцаха в штате, где живет - в Мэне. В разных штатах США, где Баку с помощью коррумпированных законодателей пытался протолкнуть антиармянские резолюции, бакинские армяне встали рядом с представителями традиционного Спюрка и не допустили их принятия. Прошедшие через неимоверные сложности и два десятка лет назад начавшие жизнь заново около 50 000 бывших бакинцев становятся серьезным и потенциально мощным сегментом армянской диаспоры США. Многие его представители уже крепко связаны с Арменией и НКР и реализуют здесь благотворительные проекты, кроме того, они организуют в своих штатах мероприятия информационно-пропагандистского характера и работают с местными законодателями на благо армянских государств. Но если раньше это были разрозненные действия отдельных энтузиастов или групп, сегодня их деятельность имеет отчетливые тенденции к сплочению и координации усилий с целью реализации конкретных проектов. Остается пожелать, чтобы к ним просоединились армянские беженцы из Азербайджана, проживающие в других странах мира, прежде всего - в России.

"Нас уже не остановить" - написала на своей страничке в Фейсбук Анна Аствацатурян-Теркотт. Нас действительно не остановить - еще и потому, что преемственность геноцидальной политики Турции со стороны Азербайджана естественным образом вызвала мощный бумеранг со стороны тех, кто волею судьбы в конце 80-х оказался в эпицентре чудовищных событий и потому на глубинном уровне осознает опасность их повторения. Преемственность политики отрицания и фальсификации истории вызвала столь же мощный бумеранг в виде многочисленных семейных историй, который уже сегодня бьет по организаторам и исполнителям геноцида армян в Азербайджане, выявляя и представляя страшную истину и развенчивая миф о "толерантности" этой страны.

Этот бумеранг еще только набирает силу, но его удар, активно поддерживаемый к тому же армянскими государствами и традиционной Диаспорой, действительно не остановить. И обвинение, которое они предъявят Азербайджану во всех аспектах, в том числе - правовом, станет еще одним сильнейшим обвинением турецкой политике геноцида и призывом поддержки свободному и независимому Арцаху.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • НИКОЛ ИЛИ АРМЕНИЯ?
      2023-04-28 09:42

      Пашинян дал втянуть себя в опасную игру в обмен на гарантии… Выступление с трибуны парламента 18 апреля подтвердило тезис о том, что главарь режима играет открытыми картами. Не случайно в тот самый день Пашинян объявил, дескать, он готов признать территориальную целостность Азербайджана (разумеется, включая Арцах), однако нет гарантий, что Алиев пойдет на ответный шаг и признает территориальную целостность Армении, но Пашинян все равно готов подписать "мирное соглашение".

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.