Последние новости

НЕФТЬ В ОБМЕН НА СОЮЗНИКА

В начале февраля в американской и затем российской прессе появилось сенсационное, но отнюдь не уникальное в своем роде сообщение: Саудовская Аравия предложила России крупную сделку. Москва отказывается от поддержки Башара Асада в Сирии, взамен Эр-Рияд обязуется сократить объемы добычи нефти, чтобы спровоцировать рост цен на топливо, столь важно для страдающей от санкций и двукратного удешевления "черного золота" России.

ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ЧИТАТЕЛИ СРАЗУ СКАЖУТ, ЧТО САУДИТЫ НЕ БЛЕЩУТ оригинальностью – такой же размен, причем дважды, королевство в лице тогдашнего шефа разведки Бандара бин Султана предлагало Кремлю в 2013 году. Тогда всесильный принц Бандар грозил России дестабилизацией на Северном Кавказе и срывом Олимпиады в Сочи, если Москва откажется от предложения.

Поговаривают, что с Путиным тогда побеседовал бывший премьер и министр иностранных дел РФ арабист Евгений Примаков, убедив президента ни при каких обстоятельствах не отказываться от поддержки Башара Асада. Есть также версия, что отказ Москвы от сдачи Дамаска послужил поводом для терактов в Волгограде в декабре 2013 года. Мол, саудиты воплотили свои угрозы в жизнь…

И вот – новый эпизод в 2015 году. Первое сообщение на эту тему опубликовала 4 февраля газета The New York Times. "Если нефть может послужить делу мира в Сирии, я не вижу причин, почему Саудовская Аравия должна отказаться от такой сделки", - сказал саудовский дипломат в интервью изданию. Источник в администрации Барака Обамы уточнил газете, что старая-новая идея была озвучена арабской стороной в ходе визита в Москву в минувшем ноябре. Вместе с тем, это была не единственная встреча – стороны обсуждали вопрос на протяжении нескольких месяцев. С другой стороны, неизвестно, как подействует на "сделку" смерть короля Абдаллы 23 января и приход нового короля Салмана.

Между тем председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков опроверг сообщения о предложенной сделке. "Переговоров" о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада" не было. Утка", - написал Пушков в Твиттере, пояснив: "Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координации деятельности стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было".

"Можно поддерживать отношения с отдельными странами, с Египтом, например, уже при новом режиме, антиисламистском, но Сирия – наш близкий друг еще с советских времен, и если РФ уйдёт из Сирии, то она как ключевой игрок уйдет с Ближнего Востока навсегда. Представьте себе, что если собрать альтернативу, оппозицию Асаду, эта альтернатива будет весьма скептична в отношении России, и благодарности к нам она испытывать не будет", - сказал российский политолог Алексей Макаркин в интервью "Аргументам и фактам".

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА стратегических исследований Елена Супонина тоже считает, что Россия не откажется от поддержки Сирии. "Позиция России в ближайшее время не изменится ни под какими предлогами. Она базируется не на экономических расчетах, а на принципах международной политики РФ и ее видения ситуации на Ближнем Востоке. Здесь главное не экономика, а большая политика", - сказала эксперт в интервью РИА Новости. "По моей информации, саудовцы на самом высоком уровне выходили на российское руководство с такими намеками, но всякий раз получали ясный и четкий отказ, - добавила она. – Саудовцы и американцы лукавят, когда пытаются кого-то убедить, что могут рулить ценами на нефть по мановению волшебной палочки. Так что даже если кто-то и согласился бы, он был бы попросту обманут: Саудовская Аравия сама, без рыночных факторов, не в состоянии поднять цены на нефть".

От себя добавлю: если бы даже Саудовская Аравия могла единолично управлять мировым рынком нефти, сирийская сделка с королевством была бы для России очень сомнительным мероприятием, ведь цены на нефть можно при желании снова "уронить", а потерянного союзника уже не вернешь.

Однако сирийская тематика в последнее время обозначилась не только в нефтяном контексте. Французский политолог Тьерри Мейсан в одной из свежих публикаций обратил внимание на резкую перемену настроений в американском военно-политическом истеблишменте, выразителем которого считается крупная аналитическая корпорация RAND. "Год назад RAND Corporation настаивала на проведении в Сирии бомбардировок аналогично тому, как это было осуществлено в Ливии, и проведении ограниченной наземной операции с целью создания зон, защищаемых и управляемых "революционерами". Сегодня косвенно признается, что в Сирии никогда не было революции и что после длительных раздумий о своем будущем суннитское большинство вновь поддерживает светскую власть", - пишет эксперт. Мейсан далее отмечает, что американцы пришли к выводу о крайней опасности победы "Исламского государства" в регионе и решили не настаивать на уходе Башара Асада. Описывая ситуацию в Саудовской Аравии после прихода короля Салмана, эксперт указывает, что новый монарх убрал всех людей усопшего Абдаллы и едва не уволил его сына Митаба, командующего элитной Национальной гвардией. Салман зато решил убрать Бандара бин Султана (при том, что оба они из могущественного клана Судейри) под давлением США. Мейсан объясняет это тем, что американцы не желают видеть Бандара, которого считают едва ли не главным вдохновителем и покровителем всех джихадистских группировок, включая "ИГ".

ИНТЕРЕСНО, ЧТО АНАЛОГИЧНОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ АМЕРИКАНСКОЕ издание The Consortium News. Один из его постоянных авторов, бывший аналитик ЦРУ Роберт Пиллар считает, что неоконы и либеральные ястребы все еще желают проведения военной интервенции в Сирии, но президент Обама понял, что смена режима в Дамаске может привести к власти боевиков "ИГ" - и хуже этого нет ничего. Автор приводит три основные причины, по которым официальный Вашингтон предпочел не настаивать на уходе Башара Асада. Во-первых, это попросту не в силах США или других сил внутри Сирии или за ее пределами. Во-вторых, воевать одновременно с "ИГ" и его злейшим врагом в лице Асада – бесперспективно и к тому же чрезвычайно затратно. В-третьих, убрать режим Асада – это значит убрать единственную структуру, способную противостоять полному и окончательному хаосу в стране. Пиллар делает отсылку к Ираку и Ливии, призывая извлечь уроки из катастрофы этих государств.

"В последние месяцы администрация Обамы, кажется, приняла эту данность и стала меньше, чем ранее, говорить об отстранении Асада как о приоритете своей политики, - пишет автор публикации. – По этой причине ее (администрацию США) стали критиковать другие правительства, с иными приоритетами". В связи с этим Роберт Пиллар полагает, что американское правительство должно основываться на собственных интересах, а не действовать с оглядкой на другие страны региона. Эксперт напоминает, что Турция и аравийские монархии по-прежнему настаивают на уходе Асада.

Эрнест ВАРДАНЯН

…Скоро исполнится четыре года со дня начала гражданской войны в Сирии. Режим в Дамаске оказался самым стойким на Ближнем Востоке и во многом благодаря народной поддержке устоял. За эти годы сирийская земля против своей воли породила массу чудовищных группировок, которые принялись с изуверской жестокостью уничтожать мирное население и военнослужащих сирийской армии. Так называемая "умеренная оппозиция", которую недальновидно поддержали многие западные страны, вскоре отступила на второй план, а на авансцену выдвинулись головорезы-джихадисты. Упорное нежелание "друзей Сирии" признать опасность ИГИЛ и стремление любой ценой добиться ухода Башара Асада привело к тому, что радикальные террористические группировки значительно усилились. Дерзкая вылазка боевиков в Ираке в июне 2014 года подтвердила худшие опасения экспертов и ярко продемонстрировала недальновидность (мягко говоря) тех международных деятелей, для которых главным злодеем, несмотря ни на что, оставался президент Сирии.

И вот теперь (не прошло и года!) американская администрация стала понимать, что "плохой диктатор Асад" все же не так ужасен, как террористический интернационал, который стал опасным настолько, что заставил негласно сплотиться даже заклятых врагов – Саудовскую Аравию и Иран. Вряд ли в Вашингтоне решат совсем оставить в покое Дамаск, но хорошо, что там поняли "иерархию рисков" на Ближнем Востоке.

http://www.europalibera.org/content/blog/26852484.html

(Публикуется с незначительными сокращениями)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.