Последние новости

НУЖНО, НО НА ПРАКТИКЕ МАЛОВЕРОЯТНО?

В этом году экономика Армении будет по-прежнему находиться в состоянии стагнации. Такое мнение в беседе с радио "Азатутюн" высказала директор ереванского офиса Всемирного банка (ВБ) Лора БЕЙЛИ.

"КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, В КОНЦЕ 2014 ГОДА МЫ НАБЛЮДАЛИ ЗАМЕДЛЕНИЕ экономического роста. Одной из причин этого является то, что экономический рост замедлился в странах еврозоны, которые являются важными партнерами Армении. Кроме того, экономические проблемы возникли в России, они в основном были обусловлены падением цен на нефть, а также в некоторой степени санкциями. Для Армении мы в этом году прогнозируем, что состояние экономической стагнации продолжится", - пояснила она.

Подчеркнув, что ожидаемый правительством в этом году экономический рост на уровне 4,1% является нереалистичным, глава ереванского офиса ВБ также выразила уверенность в том, что в марте власти Армении пересмотрят этот показатель. "Эта цифра, возможно, была реалистичной в то время, когда правительство разрабатывало этот прогноз, во время составления госбюджета, то есть более шести месяцев назад. Мы уверены, что в марте на запланированных с нами встречах власти представят новые цифры относительно экономического роста", - сказала Лора Бейли. Между тем в повестке дня Министерства экономики Армении вопрос пересмотра прогноза экономического роста не стоит. Замминистра экономики Гарегин Мелконян говорит: "Эта цифра заложена в бюджете, это официальная информация, если возникнет вопрос ее пересмотра, государство должным образом это представит".

Центральный банк несколько недель назад опубликовал доклад, в котором спрогнозировал максимальный экономический рост на уровне 2%, вместо ожидаемых правительством 4%. Замминистра экономики не пожелал комментировать значительную разницу в цифрах, представленных правительством и Центробанком, сказав, что есть более важные вопросы.

Гарегин Мелконян

ГАРЕГИН МЕЛКОНЯН ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИНИМАЕТ ШАГИ по смягчению внешних негативных влияний на экономику Армении. Всемирный банк также придает важность стимулированию внутреннего производства Армении с тем, чтобы страна до такой степени не зависела от импорта, говорит Лора Бейли. Замминистра экономики в свою очередь заверяет, что они работают в этом направлении.

О необходимости устранить большую зависимость экономики Армении от России и внешнего мира в целом в стране говорят давно, напоминает экономический аналитик Бабкен Тунян. "Об ослаблении этой зависимости говорил еще бывший премьер-министр Тигран Саркисян, начиная с 2008-2009 годов, что нужно диверсифицировать, улучшить экономику, ослабить зависимость. Но, как видите, это не привело ни к какому результату", - подчеркнул экономист.

Бабкен Тунян

В теории возможно все, но на практике маловероятно, что нынешние власти смогут создать жизнеспособную экономику, на которую падение рубля не окажет такого большого влияния, отмечает аналитик. "Проблемы - более глубинные, какими-то программами, концепциями, изменением законов невозможно достичь серьезных результатов, потому что для ослабления этой зависимости нужно изменить всю экономическую структуру - и экспорта, и промышленности. Должна быть действительно конкурентная система, которая не ограничивается лишь экономическим сектором", - сказал Бабкен Тунян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.