Последние новости
0

Протест в Бейруте

18 марта вечером в Бейруте произошли столкновения между дашнакцаканской молодежью и силами безопасности турецкого посольства.

ГРУППА МОЛОДЫХ ДАШНАКЦАКАНОВ ИЗ ЛИВАНСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ АССОЦИАЦИИ АРФД и Студенческой ассоциации Заварян в количестве 60 человек в 17:30 по местному времени организовала акцию протеста у входа в кинотеатр, расположенный внутри универмага "АВС Ашрафие", где должен был состояться показ турецкой картины "Последнее письмо" (Son mektup), организованный Посольством Турции в Ливане. Картина повествует о Галлиполийском сражении, используя повод которого турецкая внешняя политика пытается отвлечь внимание международного сообщества от столетней годовщины Геноцида армян и совершенного Турцией злодеяния против армянского народа.

Сегодня молодые ливанские дашнакцаканы озвучили свои претензии в адрес администрации ABC

МОЛОДЫЕ ДАШНАКЦАКАНЫ, ОДЕТЫЕ В ФУТБОЛКИ С СИМВОЛИКОЙ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА, с протестными плакатами на арабском и английском языках блокировали вход в кинотеатр. Кроме того, из плакатов с осуждением Эрдогана ребята образовали кулак. Молодые люди также раздавали разъяснительные листовки посетителям универмага.

Действия армянской молодежи разозлили сотрудников службы безопасности турецкого посольства, те напали на мирных протестующих, однако получили достойный отпор. В конфликт вынуждены были вмешаться сотрудники ливанских правоохранительных органов. Двое армян получили ранения, двое турок были задержаны ливанской полицией.

Акция, продолжавшаяся более двух часов, привлекла внимание большого количества людей. До завершения акции, несмотря на закончившийся фильм, турецкий посол не осмелился покинуть зрительный зал, прячась за спинами сотрудников службы безопасности.

Инцидент получил широкое освещение в ливанской прессе. Сегодня молодые ливанские дашнакцаканы озвучили свои претензии в адрес администрации ABC: "Вы обязаны уважать армян Ливана. Около 30% клиентов сети магазинов АВС являются армянами. К сожалению, вчера администрация ABC решила провести показ кровавого турецкого лжеисторического фильма.

Уважаемая администрация ABC и семья Фадель! Так вы цените ваших преданных клиентов-армян? Мы требуем от вас публичных извинений! Мы требуем от ABC показа армянского фильма "Майрик", а не турецкого "Последнего письма" - говорится в заявлении ливанской армянской молодежи.

http://pandukht.livejournal.com/985294.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.