Последние новости

ПРОШЛОЕ ОПЛАЧЕНО. В ЧЬИХ РУКАХ БУДУЩЕЕ?

Когда говорят, что война с Азербайджаном не исключается, однако пока невозможна, это, по правде говоря, мало утешает. Разве что на это самое время - "пока". А что же дальше? По логике подобного утверждения – война. Что бы ни говорили в Минской группе, что бы ни предлагали в иных международных структурах (мадридские или какие-либо прочие принципы мирного урегулирования), этого самого урегулирования не будет. Процесс будет, не будет урегулирования. Никогда. И это не тот самый случай, когда никогда не следует говорить никогда. Хотя бы потому, что сам процесс не может продолжаться всегда.

НЕДАВНО НА ПРАЗДНОВАНИИ НОВРУЗА, НОВОГО ГОДА по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, а не "исконно национальному празднику азербайджанского народа", как то пытается утверждать главный на сегодня "башчы" и сын национального "башчы" Азербайджана Ильхам Алиев… Так вот, этот самый Алиев распоясался на празднике настолько, что не стал скрывать не только перед собственным народом, но и уже перед всем миром своих наглых агрессивных намерений - уничтожить Армению и армян. Вот одна из цитат его выступления: "Что касается мести, то мстить должны мы, и мы мстим. Мы мстим и будем мстить за жертв Ходжалы. Кровь наших шехидов должна и будет отомщена".

Зря Алиев (сын Алиева) не сказал, что армянские погромы в Сумгаите и Баку были генеральными репетициями такого мщения. Это было бы в порядке вещей и в полной мере отвечало его взглядам на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, согласно которым, надо полагать, основные действия самого "мщения" еще впереди. Вот другая цитата: "Я абсолютно уверен, что мы добьемся желаемого, восстановим историческую справедливость, нашу территориальную целостность. …После этого мы, азербайджанцы, конечно же, возвратимся на все наши древние земли - и в Иреван, и в Гейчу, и в Зангезурский махал. Все это наши древние земли. Молодое поколение также должно знать, что наши земли - это не только земли сегодняшнего независимого Азербайджана. Мы должны возвратиться и возвратимся на эти земли".

Можно привести и другие высказывания "мстительного" азербайджанского президента - их много, и все на одну и ту же тему, которая возникла еще до того, как возник сам Азербайджан. Вспомним: "На этот раз наши действия должны принять характер тотального истребления армян: необходимо уничтожить всех до единого… Я хочу, чтобы на этой земле турок и только турок жил и безраздельно господствовал". Это Назым-бей, главный идеолог пантюркизма , один из младотурецких главарей – организаторов Геноцида армян в начале прошлого века.

ПРАВДУ ГОВОРЯТ, ЧТО ИСТОРИЯ – ЭТО НЕИЗМЕННАЯ ПЬЕСА, которую играют новые актеры. История армяно-турецких отношений – уж точно. Назыма и компанию сменили сегодня ильхамы алиевы и гейдары джемали (о лидерах самой Турции говорить пока не будем), завтра их сменят другие пантюркисты, судя по тому, как эти самые алиевы-джемали впрыскивают яд армяноненавистничества в мозги соотечественников Апшерона.

Но то, что было вчера, уже оплачено. А сегодня на Апшероне хотят сварганить новый счет для оплаты. При этом цинично прикрываясь модными толерантными словечками типа "мян сяна севирам" в отношении мира (но, разумеется, не армян). Что должно быть в будущем, нетрудно догадаться: война. Ибо на апшеронский счет будет выставлен свой счет – армянский. Поскольку этот счет из будущего. И оно, это будущее, не имеет права стать снова прошлым. Значит, и в самом деле – война.

Как же объяснить миру, что такая война обязательно коснется и его тоже. И что нынешний Азербайджан – это пороховая бочка, неразорвавшаяся бомба, которую надо срочно вывезти далеко за пределы цивилизации, там же и взорвать. Сумеет ли это сделать наше внешнеполитическое ведомство или надо все-таки в стенах иного ведомства создать нечто похожее на карательный отряд имени Монте? В Азербайджане любят несусветной ложью навешивать на армян ярлык террористов. Пусть это будет правдой для одного отдельно взятого государства, бряцающего оружием как аргументом в споре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИЛЛИОН МИНУТ НА ВСЕЛЕНСКУЮ ЛОЖЬ
      2020-10-01 15:15

      Ильхам Алиев - выпускник МГИМО. Это как-то с особенным чувством отметил в своем выступлении в передаче "60 минут" 29 сентября Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона". Передача была посвящена новой Карабахской войне, которая началась ранним утром, а точнее, в 07:10 27 сентября с широкомасштабного, по всей линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха, наступления азербайджанских вооруженных формирований на позиции Армии обороны НКР.

    • СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ ВЕРНУТЬСЯ К ТРЕХСТОРОННЕМУ ФОРМАТУ ПЕРЕГОВОРОВ,
      2018-08-27 12:03

      заявил в интервью главному редактору ИА "ДЕ-ФАКТО" Карену ЗАХАРЯНУ министр иностранных дел Республики Арцах Масис МАИЛЯН

    • КОВЧЕГ ГЕНРИХА ИГИТЯНА
      2018-03-07 17:05

      5 марта основателю Центра эстетического воспитания детей исполнилось бы 86 лет "О Карабахе говорили и продолжают говорить многие. Генрих Игитян был одним из первых. Но из тех, кто не просто говорил о проблеме Карабаха, а говорил – отстаивал, говорил – делал…"

    • СУДЬБОНОСНЫЙ ФЕВРАЛЬ 1988-го
      2018-02-14 13:44

      В Республике Арцах широко отметили 30-летие Карабахского национально-освободительного движения 30 лет назад февраль 1988 года стал поворотным в истории Нагорного Карабаха (Арцаха) и переломным в народной-освободительной борьбе. Начиная с 1918 года эта борьба по существу никогда не прекращалась. Все 70 лет Арцах, древний армянский край, вынужденно пребывал в составе искусственно созданной большевиками Азербайджанской ССР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.