Последние новости

ХОЛУИ И ФЕЙКИ - ПО НАШЕЙ ВЕРСИИ

Популярная российская газета "Наша версия" в номере от 23 марта опубликовала статью под заголовком "Идолы со свастикой. В России героизируют нацистских преступников?" за авторством некоего Сергея Веремеева. "Большое беспокойство вызывает тот факт, что сегодня российские СМИ и культурное пространство нашей страны могут стать каналом, преподносящим преступников как героев", пишет автор, объясняя далее источник своего "большого беспокойства".

ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О СОСТОЯВШЕЙСЯ ЕЩЕ В 2013 ГОДУ ПРЕЗЕНТАЦИИ ФИЛЬМА о Гарегине Нжде, а также опубликованном в декабре в "Литературной газете" интервью с послом РА Олегом Есаяном. Веремеева до глубины души возмутили следующие слова посла: "Выдающийся сын нашего народа Гарегин Нжде считал, что "главным законом жизни является борьба как средство самосовершенствования личности, общества и государства. Эта борьба выражается в неуклонном стремлении к прогрессу страны и народа". На основании мероприятия двухгодичной давности и одного предложения армянского посла и делается вывод о том, что в России, дескать, есть угроза "героизации нацистских преступников" - в лице Гарегина Нжде и Драстамата Канаяна.

Данное издание позиционирует себя как "Общероссийская газета независимых журналистских расследований" и выходит весьма солидным тиражом. Тем более обидно, что популярная российская газета публикует самый настоящий пасквиль антиармянского характера, из которого торчат уши азербайджанской пропагандистской машины. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в претендующем на "историческое расследование" материале приводятся ссылки всего на двух исследователей - известного отрицателя Геноцида армян Эрика Файгла и прославившегося своими армянофобскими опусами азербайджанского "ученого" Ровшана Мустафаева.

Активная работа азерпропа в российском медиаполе с понятным антиармянским уклоном давно не является секретом, как общеизвестны и методы проталкивания подобных публикаций в различные СМИ. Весьма любопытно, что нам не удалось найти других статей "Сергея Веремеева" не только в "Нашей версии", но и в целом в Интернете. Одно из двух: либо данного автора специально наняли для написания этого пасквиля, либо это просто фейк, выдуманный для того, чтобы поставить хоть какую-то подпись под сварганенной в недрах азерпропа статейкой. Не случайно сразу после публикации на бакинских сайтах начали появляться статьи со ссылками на нее и с упоминанием Веремеева. Не менее примечательно, что автором их является штатный сотрудник азербайджанской пропаганды, специализирующийся на армянофобии Арье Гут.

Популярная российская газета 'Наша версия' в номере от 23 марта опубликовала статью под заголовком 'Идолы со свастикой. В России героизируют нацистских преступников?' за авторством некоего Сергея Веремеева

ОСТАВИМ НЕИЗБЕЖНЫЙ ОТВЕТ МИФИЧЕСКОМУ ВЕРЕМЕЕВУ И ЕГО ЗАКАЗЧИКАМ ПРОФЕССИОНАЛАМ-ИСТОРИКАМ. С другой стороны, констатируем, что авторитетное московское издание публикует крайне спорную и одностороннюю статью, не задумываясь о соответствии приведенных в ней фактов исторической истине. Чего стоит одно только утверждение о том, что солдаты "Армянского легиона" "участвовали в карательных акциях на оккупированной гитлеровцами территории, в уничтожении евреев и цыган" не только без каких-либо ссылок на источники, но и с весьма красноречивой "научной" оговоркой "по всей видимости". Бакинские пропагандисты, "по всей видимости", и здесь не изменили излюбленной привычке оперировать голословными утверждениями.

Вообще азербайджанский след в статье выпирает настолько явно, что вопрос о заказчике статьи отпадает сам собой. К примеру, опять-таки не утруждая себя ни единой ссылкой на мало-мальски авторитетный источник, Веремеев утверждает, что после революции 1917 года "Нжде занялся формированием "армянской национальной армии", тут же устроившей войну с азербайджанцами". И патетически восклицает: "То, что творил в отношении них Нжде и его сторонники в Ведибасаре, Восточной Анатолии и Нахичевани, вполне может называться кровавыми этническими чистками". Не менее показателен в этом контексте и выбор двух единственных авторов в качестве источников исторической аргументации. Австриец Файгл, повторюсь, известен в первую очередь отрицанием Геноцида армян, его позиция в этом вопросе многократно подвергалась критике со стороны авторитетных ученых-геноцидоведов. Ну а о Мустафаеве и говорить не приходится, достаточно привести названия двух его "исследований": "Хронологическая энциклопедия об армянском терроре и преступлениях бандитских формирований против человечества (XI-XX вв.)" и "Марш смерти: Преступления армянства против еврейского народа".

Если г-н Веремеев существует на самом деле, а не является выдумкой азерпропа, хотелось бы узнать - почему из огромного множества работ на данную тему он выбрал именно этих одиозных авторов?

"Сегодня в Армении, считающейся близкой союзницей России, создан масштабный культ Дро и Нжде. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в Ереване именем Гарегина Нжде названа площадь. Подчеркнем: культ осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство" - сокрушается Веремеев, кликушествуя, что, вот, дескать, "никакой реакции на эту открытую реабилитацию сотрудничавших с нацистами преступников нет до сих пор. Более того, сегодня это пытаются распространить на территорию России". Если автор статьи и его хозяева забыли, Армения - суверенное государство, которое само решает, кого из исторических деятелей возводить в национальные герои и чей профиль чеканить на монетах. А вот самому Веремееву, как и в целом редакции "Нашей версии", не мешало бы знать, кто возведен в национальные герои Азербайджана. К их сведению, это убийца-рецидивист Рамиль Сафаров - офицер армии Азербайджана, 19 февраля 2004 года ночью прокравшийся в комнату спящего армянского офицера Гургена Маркаряна и зарубивший его топором. Произошло это в Будапеште, на курсах НАТО, и тогда это преступление потрясло всю Европу.

ВПРОЧЕМ, ВЕРЕМЕЕВА НА САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСУЕТ ОТНЮДЬ НЕ ОПАСНОСТЬ НЕОНАЦИЗМА. Его единственная цель - опорочить Армению и внушить российскому читателю мысль о том, что в стране - союзнице России "реабилитируют фашизм". При этом он не гнушается даже ссылками на некое мифическое письмо ветеранов ВОВ в адрес В. Путина, в котором ветераны якобы возмущаются показом (повторю - двухлетней давности) в Москве фильма о Гарегине Нжде и пишут следующее: "С болью в сердце приходится наблюдать за тем, как в Республике Армения подвергается искажениям историческая правда и неустанно осуществляется возвеличивание коллаборационистов. (...) Но этим фашистским холуям, которые бесчинствовали, насиловали, убивали мирное население, нет оправдания...". Опять-таки ни единой ссылки на источник данного письма, а также ни единого имени не приводится.

Вся эта галиматья, преподносимая "Нашей версией" как "независимое журналистское расследование", на самом деле представляет собой откровенно заказной материал со столь же очевидными целями. Мы не будем взывать к совести автора, позволяющего себе порочить армянский народ, вклад которого в Великую Победу не нуждается в каком-либо доказательстве. Мы всего лишь выразим сожаление тем фактом, что редакция уважаемого издания опустилась до публикации сварганенного в Баку пасквиля, вполне тянущего к тому же на разжигание межнациональной розни и пропаганду вражды. А жаль. Опора на фейков и падких на нефтедоллары холуев алиевского режима - не лучшее средство подтверждения собственной "независимой" репутации.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 28-Мар-2015
    Марина, поверьте, русские очень хорошо знают историю,т.к. хорошо образованы! А еще знают, что эти олухи "платят на каждом шагу"! Вот и иногда журналисты тоже пользуются этим! Я прочитал эту статью, посмеялся и представил,примерно сколько заплатили? Эта "статья" не стоит Ваших нервов,я уверен,ее никто и не читал))))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

  • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
    2022-07-13 09:56

    О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

  • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
    2022-04-15 10:23

    Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

  • АРМЕНИЮ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ОЧЕРЕДНУЮ "антиРОССИЮ"!
    2022-03-26 10:14

    Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС? Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.