Последние новости

ЭНЕРГЕТИКА И ИНТЕГРАЦИЯ - ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАШЕ БУДУЩЕЕ,

говорит в интервью "ГА" президент общественной организации "Е-куб", национальный эксперт по энергетике Программы развития ООН, кандидат технических наук Ара МАРДЖАНЯН

- Г-н Марджанян, в Ереване состоялось пленарное заседание Европейской парламентской ассамблеи Евронест, организованное в рамках программы "Восточное партнерство" ЕС. Что это означает для Армении?


- Хочу обратить внимание, что после ассамблеи Евронест состоялось и заседание Комиссии парламентского сотрудничества "Армения – ЕС". Кроме того, президент Серж Саргсян принял участие в саммите Европейской национальной партии в Брюсселе и встретился с высокопоставленными должностными лицами ЕС. Отмечу три важных достижения этой "европейской недели". Первое - Парламентская ассамблея Евронест приняла резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян, и призвала Турцию объективно оценить свое прошлое.

Второе - вся "европейская неделя" свидетельствует о продолжении диалога Армении с Европой на самом высоком уровне и после официального вступления Армении в Евразийский союз. Тут стоит обратить внимание на два обстоятельства. В марте 2015 г. Армения подтвердила решимость строить свое будущее на взаимодополнении двух больших интеграционных процессов - европейского и евразийского, основываясь на принципах взаимовыгодного сотрудничества свободных наций, а не в логике конфронтации или безликого географического сплочения. Европа, думаю, начинает осознавать преимущества стратегии "выигрыш-выигрыш". Упомяну и еще об одном документе ереванской ассамблеи Евронест. О нем, к сожалению, практически ничего не было сказано в сообщениях СМИ и комментариях экспертов, хотя это - косвенное, но и запоздалое признание правоты позиции Армении.

Президент общественной организации 'Е-куб', национальный эксперт по энергетике Программы развития ООН, кандидат технических наук Ара МАРДЖАНЯН

- Что вы имеете в виду?

- Это исследование, проведенное экспертами Парламентской ассамблеи по сравнительному анализу экономических аспектов европейского и евразийского интеграционных процессов для стран "Восточного партнерства". Название исследования - "Когда выбор означает проигрыш" - исчерпывающе характеризует события, происходившие в последние годы в Грузии, Молдове и Украине. Трудно точнее определить губительные последствия навязанного и форсированного выбора. Недаром коллега из Грузии сетовал, что название этого документа "слишком уж сильное и действует обескураживающе".

Очевидно, что попытка распространения конфронтационного посыла геополитического блока Грузия - Украина - Азербайджан - Молдова на весь евроинтеграционный процесс ошибочна, она контрпродуктивна для самого этого процесса и привела к невосполнимым потерям для некоторых стран. За последние 20 лет Европа не предложила Армении никакой серьезной альтернативы ни по национальной и региональной безопасности, ни по развитию энергетики и повышению энергетической безопасности. Поэтому утверждения некоторых аналитиков и политических деятелей, что решение Армении о присоединении к ЕАЭС было неожиданным, не соответствуют действительности. Это - ответственный политический выбор и единственный разумный шаг в сложившейся ситуации.

- Вы сказали, что результатами "европейской недели" стало три важных достижения, но отметили только два…

- Армения впервые приняла участие в работе энергетического комитета Евронест, и это третье достижение "европейской недели". В своем сообщении министр энергетики РА представил основные показатели современного состояния энергетики республики и фундаментальные принципы стратегии энергетической безопасности Армении: 1. Диверсификация первичных энергоносителей, их доставки и структуры генерирующих мощностей; 2. Развитие атомной энергетики; 3. Активное региональное сотрудничество и интеграция; 4. Использование местных возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности.

В своем докладе я подчеркнул что эти принципы продиктованы уроками жесточайшего энергетического, экономического, политического и военного кризиса в Армении в начале 90-х годов. По тяжести, масштабам и радикальности предпринятых мер по его преодолению мы не знаем аналогов в постсоветской истории. Кстати, впервые эти принципы были сформулированы в 1998 г. в программном документе партии "Достойное будущее", и я рад, что с тех пор эти положения признавались и выполнялись всеми составами правительства Армении. Не понимаю, почему Украина решила использовать именно грузинский, а не армянский опыт преодоления кризиса и проведения комплексных реформ.

- Ваш доклад на заседании Евронест был посвящен вопросам энергетической безопасности и регионального сотрудничества. Возможно ли повторение в Армении энергетического кризиса начала 90-х годов?

- Это практически исключается. Ведь сегодня наряду с поступлением газа из России через Грузию действуют новый газопровод и две межсистемные линии с Ираном, усилены линии электропередачи с Грузией, сданы в эксплуатацию тоннель Воротан – Арпа, новые генерирующие мощности на Ереванской и Разданской ТЭЦ, модернизированы более 150 высоковольтных подстанций. Развивается возобновляемая энергетика, в основном малые ГЭС, которые в 2013 г. выработали больше электроэнергии, чем Севан - Разданский каскад. Определены перспективы развития атомной энергетики и строительства новых больших ГЭС на реках Аракс и Дебед.

В докладе я особо отметил, что Армения – единственная страна региона, геополитические и национальные интересы которой направлены на сохранение и укрепление стабильности. Армения – единственная страна региона с гармоничной трехкомпонентной структурой генерирующих мощностей, которая десятилетиями экспортировала электроэнергию. Причем гидроэнергетика Армении основана на двух каскадах, которые находятся в разных климатических и водных зонах, что тоже уникально для Южного Кавказа. Отмечалось также, что Армения – единственная страна региона, высоковольтная сеть которой имеет прямые выходы одновременно на Грузию, Турцию, Иран, Нахиджеван, НКР и Азербайджан. А это очень серьезные основания вернуть нашей стране роль энергетического узла в регионе. И не воспользоваться этими возможностями - преступление с инженерной, экономической и геополитической точек зрения.

- Но блокада Армении продолжается и положительных изменений пока не видно...

- Это так. Основываясь на наших исследованиях, а также данных Всемирного банка и Проекта Развития ООН, на заседании энергетического комитета Евронест мы представили ситуацию в цифрах. К началу 2014 года прямой урон, нанесенный Армении энерго-транспортной блокадой, составил около 20 млрд евро! Это приблизительно равно стоимости 3-х новых атомных станций и одной гидроаккумуляционной станции. Или двух новых стратегических межгосударственных железнодорожных путей и полной модернизации всей транспортной инфраструктуры Армении. Причем это только прямые потери. Косвенные потери в результате блокады точно оценить сложно, но они значительно выше.

Тревожит, что негативные тенденции по изолированию Армении продолжаются. Так, 17 марта, когда президент Армении встречался с членами бюро Евронеста, пришло сообщение о том, что в Карсе началось строительство газопровода Азербайджан – Грузия – Турция. Это свидетельствует о том, что тенденция к удушению Армении, по крайней мере в газовом и транспортном секторах, сохраняется, и мы должны противопоставить этому активную политику и конкретные мероприятия по деблокаде Армении, хотя бы транспортной. Ключевую роль тут могла бы сыграть железная дорога Иран – Армения – Россия, но об этом мы уже слышим 10 лет.

- То есть дорога будет проходить через Грузию. А Грузия согласна на это?

- Условия, при которых Грузия согласится, можно найти. Если на то будет стратегическое видение и политическая воля Ирана, России, Армении, а также народов Грузии и Абхазии. Пора осознать, что деблокада Армении - жизненно важна не только для нас. Это и необходимое условие установления мира в регионе, его стабильного развития. К сожалению, с этой точки зрения истекшее десятилетие оказалось потерянным.

- Каковы же перспективы регионального энергетического сотрудничества и какую роль может сыграть в этом Европа?

- Мы предложили нашим европейским коллегам комплекс проектов, в реализации которых европейский опыт, знания и технологии могут оказаться решающими. А подходы и нормативная база, выработанные ЕС по развитию возобновляемой энергетики и внедрению ее в топливно-энергетический баланс страны, - просто бесценны. Во-первых, это два больших проекта по повышению гибкости электроэнергетической системы Армении и выравниванию ее сезонного и суточного графиков нагрузки. Речь идет о так называемой гидроаккумулирующей станции, которая позволит существенно улучшить эффективность работы всей энергосистемы. Во- вторых, это большой и многокомпонентный проект по развитию интегрированной системы публичного электротранспорта для ереванской агломерации. Его реализация с учетом богатейшего европейского опыта позволит покрыть наконец огромную и неудовлетворенную потребность в современном общественном транспорте. Это заметно снизит и недопустимо высокий уровень зависимости общественного транспорта от импорта бензина, дизельного топлива, газа, существенно улучшит экологию столичной агломерации. Важно и то, что только развитие этой системы способно гарантировать выполнение известной нормы ЕС по внедрению возобновляемой энергии в топливно-энергетический баланс страны в рамках стратегии "20-20".

Другая группа предложений нацелена на поддержку и развитие перетоков электроэнергии на границах с Грузией и Ираном, развитие возобновляемой энергетики и энергосбережения. Причем электроэнергетическое сотрудничество на армяно-грузинской границе должно стать тем полигоном, где будут найдены механизмы гармонизации норм и подходов европейского и евразийского интеграционных процессов в области электроэнергетики. И не только в ней одной. Тут роли ЕС и "Восточного партнерства" очень важны.

Наши предложения были позитивно восприняты Комитетом по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи Евронест. Надеюсь, они будут рассмотрены и приняты во время предстоящего саммита стран "Восточного партнерства" в Риге, в мае 2015 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...