Последние новости

ВОЙНА КАК СРЕДСТВО НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ

Применение украинскими войсками в ходе боевых действий на юго-востоке страны артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации против мирных городов многим наблюдателям в Армении напомнило аналогичную тактику азербайджанских войск в ходе карабахского конфликта. Тогда города и села НКР также подвергались немотивированным и в военном отношении бессмысленным обстрелам, призванным терроризировать население региона и вынудить его покинуть свои дома. По-видимому, подобно Баку Киев также преследовал тем самым и цель изменения состава населения конфликтного региона, и данная задача заставляла украинские войска игнорировать соображения о совершаемом военном преступлении, а также о том, что тем самым население Донбасса окончательно и бесповоротно настраивается против Украины.

ПОДОБНЫХ СХОЖИХ МОМЕНТОВ В ДВУХ ДОСТАТОЧНО РАЗЛИЧНЫХ КОНФЛИКТАХ имеется немало, и они не ограничиваются их чисто военными аспектами. Данное сходство, пожалуй, в первую очередь связано с ключевой ролью, которую конфликты на юго-востоке Украины и в Нагорном Карабахе сыграли в деле консолидации в Баку и Киеве власти в руках буржуазных элит и конструировании нового националистического мифа, призванного объединить достаточно разнородное население этих двух стран. Пожалуй, именно здесь кроется причина упрямого нежелания элит в Баку и Киеве найти пути для мирного урегулирования конфронтации на начальном этапе кризисов. Так, власти в Киеве в промежутке от конца февраля до начала лета 2014 г. в своем движении к военной конфронтации неоднократно миновали "развилки", на которых можно было избежать перерастания кризиса в полноценную войну и распад страны. Аналогичным образом и в Баку в период с 1988-1991 гг. практически не принимался в расчет вариант хотя бы рассмотрения требований НКАО, делалась ставка исключительно на силовое подавление массовых выступлений населения региона.

Причина подобного на первый взгляд иррационального поведения элит в той роли, которую подобный конфликт сыграл в деле консолидации власти, в их руках. В обеих странах фактор военного конфликта способствовал высокому уровню милитаризации, установлению жесткого авторитарного режима, подавляющего инакомыслие и практически исключающего легальную оппозиционную деятельность.

Азербайджан достаточно хорошо известен, в том числе и на Западе, своими негативными "достижениями" в сфере прав человека, а действующая в стране политическая система, по сути, носит бутафорский характер и прикрывает консолидацию власти в руках клана Алиевых. На Украине за последний год была запрещена старейшая партия страны – коммунистическая, вынуждены были уйти в подполье или эмигрировать ряд левых организаций и деятелей. Репрессиям подвергаются также и либеральные активисты, в свое время лояльные к Евромайдану, однако теперь имеющие неосторожность высказывать отличную от властной точку зрения. В то же время важным отличием в процессе формирования диктатур в двух странах является роль на Украине негосударственных акторов и прежде неофашистских организаций, в 2014 г. интегрированных в силовые структуры и ставших силовым козырем олигархии при подавлении акций протеста недовольных снижением уровня жизни украинцев.

ОБЩНОСТЬ ПРОЦЕССОВ В ДВУХ СТРАНАХ ОТРАЖАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ их социально-экономическую природу - в обоих случаях заинтересованность элит Баку и Киева в конфронтации связана с формированием периферийной, зависимой социально-экономической модели. В Азербайджане в начале 1990-х гг. этот процесс привел к интеграции страны в мировую капиталистическую систему в качестве компонента сырьевой периферии. Данный процесс потребовал деиндустриализации страны, демонтажа советской системы социальных гарантий и породил эмиграцию, социальные проблемы.

Украина на момент начала политического кризиса в 2013 г. была давно и надежно интегрирована в капиталистическую миросистему, однако в этот период экономика страны оказалась перед новым витком углубления зависимости, связанным с ассоциацией с Евросоюзом. Находясь под давлением мирового экономического кризиса и в условиях конкуренции с США и Россией, Германия и ЕС нуждались в закреплении Украины в качестве своей экономической периферии. В рамках этого процесса дальнейшее углубление зависимости Украины требовало ликвидации остатков советской социальной системы, либерализации экономики по рецептам МВФ в интересах иностранного и местного капитала.

Не трудно заметить, что эти разнесенные по времени процессы в двух странах требовали огромных социальных издержек со стороны их населения. Обеспечить покорность народов обеих стран в ходе неолиберальных реформ было невозможно без состояния конфликта, своего рода "шока войны", который позволял оглушить общество, а также жестко подавлять попытки сопротивления.

И наконец, с неолиберальной природой процессов в двух странах тесно связана и нестабильность в зонах карабахского и украинского конфликтов, во многом являющаяся производной от нестабильности правящих в Баку и Киеве режимов. С нею же связано и нежелание обеих элит способствовать долгосрочному урегулированию кризисов. Украинские власти находятся под давлением развивающегося в стране экономического кризиса, продолжает расти, несмотря на жесткий террористический режим, количество массовых акций протеста. Параллельно временное прекращение боевых действий способствует фрагментации элиты, росту конфликтов между ее центрами силы, подтверждением чего стало последнее столкновение между президентом Порошенко и олигархом, губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. В этих условиях правящий режим постоянно нуждается в хотя бы тлеющем военном конфликте для поддержания своей власти и консолидации собственных рядов. В силу этого Киев не только не заинтересован в полноценном выполнении Минских договоренностей, что он демонстрирует ежедневно, но и вполне способен спровоцировать новую вспышку активных боевых действий, бессмысленных с военной точки зрения, но необходимых украинской олигархии для сохранения собственной власти.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ РЕЖИМ ПО СРАВНЕНИЮ С УКРАИНСКИМ до недавнего времени отличала относительная стабильность, которая проецировалась на ситуацию в зоне карабахского конфликта. Баку не был заинтересован в компромиссном урегулировании конфликта, однако не стремился и к его переводу в полностью активную фазу. Указанная относительная стабильность бакинской элиты была связана с наличием материальной базы режима в виде нефтяных доходов. Однако ситуация изменилась по мере углубления мирового экономического кризиса и особенно в условиях резкого падения цен на нефть. Данный фактор привел к сложностям для азербайджанского режима при выполнении социальных обязательств в стране и вызвал акции протеста и рост социальной напряженности. В качестве выхода элита Азербайджана рассматривает постепенную эскалацию ситуации на линии соприкосновения, с тем чтобы канализировать массовое недовольство населения против внешнего врага. Однако ключевой проблемой подобного балансирования на грани войны для Баку является опасность выхода ситуации из-под контроля и полноценного возобновления конфликта. В условиях хрупкости государственных структур большинства постсоветских государств такой сценарий на практике может привести к последующей дестабилизации в стране в целом и к острому кризису действующего в Азербайджане режима.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.