КОНЦЕРТЫ В США: В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА
В конце марта нью-йоркский хор "Шнорали" представил специальную программу, посвященную 100-летнему юбилею Геноцида армян. Концерт, собравший огромную аудиторию, состоялся в Кафедральном соборе на Бродвее.
ХОР ПОД РУКОВОДСТВОМ ТАЛАНТЛИВОГО ПЕВЦА И ДИРИЖЕРА, выпускника Ереванской консерватории и Джульярдской академии Вагаршака ОГАНЯНА представил насыщенную программу, охватившую произведения армянских классиков и современных авторов. С большим энтузиазмом были исполнены хоровые сочинения и песни Романоса Меликяна, Григора Сюни, Ашота Сатяна, Барсега Каначяна, Александра Аджемяна, четырехголосый хор "Кта-Тер" Александра Арутюняна, который звучал в фильме "Наапет". В концерте приняла участие юная виолончелистка Лаура Навасардян с экспромтом Александра Арутюняна. Хор "Шнорали" с детским хором "Арегак" исполнили сочинение Константина Петросяна "Айастан". А затем под аккомпанемент Константина Петросяна бас-баритон Вагаршак Оганян с чувством представил новую песню Левона Чаушяна. Публика приняла подготовленную для нее программу с вполне предсказуемым энтузиазмом и горячо вызывала артистов на бис, за что и была вознаграждена: вне программы прозвучали полюбившиеся произведения.
- Нельзя было не откликнуться крупной акцией в преддверии юбилея -
100-летней годовщины нашей общенациональной боли, - отметил руководитель хора
"Шнорали" Вагаршак Оганян. - Почтить память невинно убиенных красивой
армянской песней и жизнеутверждающей музыкой крайне необходимо. Наши песни
обладают какой-то особенной глубиной: они яркие, мелодичные и очень
выразительные, действуют на любую, даже самую черствую душу. Главная задача -
донести через искусство до людей правду о Геноциде и сделать невозможным повторение
этого чудовищного преступления.
Следующий концерт юбилейного цикла состоялся 12 апреля в
столице штата Род-Айленд Провиденсе у мемориала жертв 1915 года, который
возвышается на холме у церкви Св.Саака и Месропа. Выступили хор и оркестр под
управлением Константина Петросяна, солисты.
Как известно, памятник создан по инициативе Мемориального
комитета Род-Айленда, который состоит из членов трех армянских церковных общин:
Армянской Апостольской Церкви Св.Саака и Месропа, "Вардананц" и
Армянской Евангелической Церкви. Перед памятником ежегодно устанавливаются 1500
деревянных крестов в память полутора миллионов невинных жертв. Главные
мероприятия проходят у мемориала, где собираются жители штата, представители
администрации Провиденса, сенаторы, конгрессмены, видные общественные,
политические и религиозные деятели. Все мероприятия здесь проходят по
инициативе одного из членов Мемориального комитета, музыкального руководителя
церкви Св.Саака и Месропа, композитора Константина Петросяна. А 19 апреля
состоится большой концерт знаменитого хора "Ереван" под управлением
К.Петросяна в Кафедральном соборе Святой Троицы в Бостоне.
ЕЩЕ ДВА
МЕМОРИАЛЬНЫХ КОНЦЕРТА СОСТОЯТСЯ В МАЕ: в начале месяца - в культурном центре
"Егавян", а 17 мая - в Армянском музее-библиотеке Бостона. В
программу помимо духовной музыки и произведений армянских композиторов включены
и стихи поэтов, погибших во время Геноцида. Оба эти концерты организованы
совместно с Союзом композиторов Армении. Договоренность была достигнута в
прошлом году во время пребывания руководителя творческого союза Арама Сатяна в
Бостоне.
До конца года запланированы в США еще 3 совместных
концерта. Координатором и музыкальным руководителем этих концертов является
Константин Петросян - сопредседатель иностранной комиссии СК Армении.
- Как известно, штат Род-Айленд одним из первых в США
признал Геноцид армян, - говорит К.Петросян. - С каждым днем истинное положение
вещей прокладывает себе дорогу к сердцам широких масс, все глубже и острее
осознается лучшими представителями человечества. Можно с уверенностью утверждать,
что, как никогда, близок день достойного и справедливого решения проблемы. Этот печальный юбилей не может не
отозваться волнением в сердце каждого человека. Проводя эти концерты, мы
стремимся еще раз привлечь внимание широкой общественности к подобным
преступлениям против человечества.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-19 16:24135
"Я призываю руководителей всех оппозиционных и нейтральных СМИ собраться, обсудить эту тему и выработать какую-то формулу для выхода из 24-часового цикла "страна-айкакан жаманак". В противном случае МЫ ВСЕ приведем к власти могильщика Армении, даже при том, что поносим и ругаем его на чем свет стоит", - написал на своей странице в в Фейсбук координатор специализированного сайта Razm.info Карен ВРТАНЕСЯН.
-
2021-04-19 15:45162
17 марта в Лондоне прошел IV Лондонский конкурс спиртных напитков (London Spirits Competition), на котором коньяк ARARAT "Наири" завоевал золотую медаль. Этот исключительный в своем роде конкурс оценивает алкогольные напитки по трем критериям: качество, цена и внешнее оформление.
-
2021-04-19 14:321323
В преддверии 24 апреля правление общественной организации "Джавахкская диаспора России" обратилось с призывом к соотечественникам:
-
2021-04-19 14:12231
Около 40 водителей Сотского месторождения перекрыли автодорогу, ведущую в Сотк, а также железнодорожную ветку Сотк - Арарат, по которой перевозится руда с Сотского месторождения на золотоизвлекательную фабрику в Арарате, и выдвинули требование к работодателю перейти со сдельно-премиальной оплаты труда на фиксированную.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-04-16 10:261449
Театральная труппа SATÉ-ÂTRE из Франции отправилась в гастрольное турне по Армении. Севан, Гавар, Гюмри, Горис - начав выступления с этих городов, основатели труппы Сате ХАЧАТРЯН и Эдгар МАНУКЯН намерены дать аккордный спектакль в Ереване, на сцене Государственного театра кукол им.Ов.Туманяна. И где бы ни выходил на подмостки интернациональный коллектив SATÉ-ÂTRE, он неизменно преследует цель выявить образ героя, общего для разных народов, но, к сожалению, утерянного в современном человеке.
-
2021-04-15 09:552832
Встреча с немецкой скрипачкой Изабель Фауст состоялась после ее очередного концерта в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.
-
2021-04-10 12:23940
Ровно 29 лет назад, 10 апреля 1992 года, азербайджанские банды с помощью около 20 единиц бронетехники вошли в село Марага в Арцахе, вырезали не менее 94 армян, в том числе детей, женщин и стариков, захватили 63 человек, некоторые из которых были освобождены в различными способами, и восемь человек были убиты, а судьба 29 остается неизвестной по сей день. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян.
-
2021-04-10 11:10955
МИД Арцаха выступил в субботу с заявлением в связи с резней армянского населения поселка Марага.