Влюбленная в Армению
В эти дни в нашу страну в связи со 100-летем Геноцида армян в Османской империи приехало немало зарубежных гостей, в том числе из мира спорта. С 22 по 24 апреля Армению посетила известная американская спортсменка и актриса, чемпионка MMA (Смешанные боевые искусства) и UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат), серебряный призер чемпионата мира 2007 года и бронзовая медалистка ОИ-2008 в Пекине по дзюдо Ронда Роузи.
В международном аэропорту "Звартноц" Роузи встретили президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян и многочисленные поклонники. "Это мой первый визит в Армению, и я рада находится здесь. Знаю, что в этом году отмечается 100-летие Геноцида армян", - сказала Ронда, добавив на чистейшем армянском языке: "Я очень люблю армянский народ". Отметим, что Роузи является представительницей бойцовского клуба "Glendale fighting club" и вместе с ней в Ереван из Лос-Анджелеса приехали чемпион WLF Мелсик Багдасарян и руководитель "Glendale fighting club" Эдмонд Тарвердян. Последний переехал в США в 1989 году, где начал тренироваться в "Glendale fighting club". Спустя некоторое время Тарвердян начал руководить клубом, в котором познакомился с Роузи. Ронда периодически посещала клуб, а спустя 4 месяца начала тренироваться под руководством армянского наставника. "Ронда очень хотела посетить Армению. У нее есть большое желание поспособствовать международному признанию Геноцида", - заявил Тарвердян. Мелсик Багдасарян рассказал журналистам, что они все вместе решили принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, после чего Тарвердян и Роузи вернутся в США, а Мелсик останется еще на месяц и продолжит тренировки. "Ронда любит все, что связано с Арменией и армянами. Это ее первый визит в Армению, но она так себя ведет, что иногда нам кажется, что она армянка»" - сказал Багдасарян.
"Я здесь, чтобы приложить усилия по признанию Геноцида армян. Это мой первый визит в Армению и я очень высокого мнения об армянских спортсменах. Самым ярким доказательством этого является то, что я доверила свою карьеру армянскому тренеру Эдмонду Тарвердяну", - сказала сама чемпионка, проведшая 23 апреля показательную тренировку вместе со сборной Армении по боксу в спортзале "Динамо". "Армения мне очень понравилась, и я чувствую себя здесь прекрасно. Это мой первый визит, но у меня такое впечатление, что я уже бывала здесь. Надеюсь, что открытая тренировка понравилась всем. Моя задача – внести свою лепту в процесс признания Геноцида армян", - отметила Ронда Роузи.
Президент ФБА Артур Геворгян отметил, что спорт также может поспособствовать признанию Геноцида армян и визиты известных спортсменов играют в этом вопросе важную роль. "Известные спортсмены должны посещать Армению, слышать и говорить о Геноциде. Посмотрим, как сложится ситуация, однако нужно отметить, что в преддверии 100-летия Геноцида была проделана огромная работа, которая должна была принести свои плоды", - отметил Геворгян, по инициативе которого состоялся визит Ронды Роузи. 24 апреля известная спортсменка посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд и возложила цветы. Отметим, что знаменитая спортсменка в последнее время пробует свои силы в кино. В 2013 году Сильвестр Сталоне выбрал Ронду для съемок в своем новом фильме "Неудержимые 3", где она снялась в роли бывшей вышибалы и начинающей наемницы Луны. В фильме "Форсаж 7" Роузи сыграла начальницу охраны по имени Кара.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-06 13:52309
В матче 20-го тура чемпионата Испании "Атлетико" – "Хетафе" (1:1) произошел уникальный случай: автором гола стал замененный игрок. Аргентинский полузащитник Анхель Корреа вошел в историю вместе с арбитром Антонио Лаосом.
-
2023-02-03 09:391056
2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.
-
2023-02-01 17:311254
Несколько дней назад стало известно, что Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) доверил Федерации гимнастики Армении (ФГА) проведение чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2027 года. По этому поводу 1 февраля с журналистами встретились президент ФГА Гагик Ваноян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян, чемпион мира Артур Давтян и чемпион Европы Арутюн Мердинян.
-
2023-01-31 14:411474
29 января под председательством президента ФБА Оганеса Овсепяна в Ереване состоялся 18-й внеочередной конгресс Федерации бокса Армении. На мероприятии присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, высоко оценивший работу и достижения федерации.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-02-03 10:192272
31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…
-
2023-01-31 14:411474
29 января под председательством президента ФБА Оганеса Овсепяна в Ереване состоялся 18-й внеочередной конгресс Федерации бокса Армении. На мероприятии присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, высоко оценивший работу и достижения федерации.
-
2023-01-27 16:262440
27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..
-
2022-12-23 15:462450
С 11 по 18 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге прошел очередной ежегодный юношеский турнир по боксу на приз олимпийского чемпиона Геннадия Шаткова, в котором приняли участие и боксеры из Армении.