В эти дни в нашу страну в связи со 100-летем Геноцида армян в Османской империи приехало немало зарубежных гостей, в том числе из мира спорта. С 22 по 24 апреля Армению посетила известная американская спортсменка и актриса, чемпионка MMA (Смешанные боевые искусства) и UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат), серебряный призер чемпионата мира 2007 года и бронзовая медалистка ОИ-2008 в Пекине по дзюдо Ронда Роузи.
В международном аэропорту "Звартноц" Роузи встретили президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян и многочисленные поклонники. "Это мой первый визит в Армению, и я рада находится здесь. Знаю, что в этом году отмечается 100-летие Геноцида армян", - сказала Ронда, добавив на чистейшем армянском языке: "Я очень люблю армянский народ". Отметим, что Роузи является представительницей бойцовского клуба "Glendale fighting club" и вместе с ней в Ереван из Лос-Анджелеса приехали чемпион WLF Мелсик Багдасарян и руководитель "Glendale fighting club" Эдмонд Тарвердян. Последний переехал в США в 1989 году, где начал тренироваться в "Glendale fighting club". Спустя некоторое время Тарвердян начал руководить клубом, в котором познакомился с Роузи. Ронда периодически посещала клуб, а спустя 4 месяца начала тренироваться под руководством армянского наставника. "Ронда очень хотела посетить Армению. У нее есть большое желание поспособствовать международному признанию Геноцида", - заявил Тарвердян. Мелсик Багдасарян рассказал журналистам, что они все вместе решили принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, после чего Тарвердян и Роузи вернутся в США, а Мелсик останется еще на месяц и продолжит тренировки. "Ронда любит все, что связано с Арменией и армянами. Это ее первый визит в Армению, но она так себя ведет, что иногда нам кажется, что она армянка»" - сказал Багдасарян.
"Я здесь, чтобы приложить усилия по признанию Геноцида армян. Это мой первый визит в Армению и я очень высокого мнения об армянских спортсменах. Самым ярким доказательством этого является то, что я доверила свою карьеру армянскому тренеру Эдмонду Тарвердяну", - сказала сама чемпионка, проведшая 23 апреля показательную тренировку вместе со сборной Армении по боксу в спортзале "Динамо". "Армения мне очень понравилась, и я чувствую себя здесь прекрасно. Это мой первый визит, но у меня такое впечатление, что я уже бывала здесь. Надеюсь, что открытая тренировка понравилась всем. Моя задача – внести свою лепту в процесс признания Геноцида армян", - отметила Ронда Роузи.
Президент ФБА Артур Геворгян отметил, что спорт также может поспособствовать признанию Геноцида армян и визиты известных спортсменов играют в этом вопросе важную роль. "Известные спортсмены должны посещать Армению, слышать и говорить о Геноциде. Посмотрим, как сложится ситуация, однако нужно отметить, что в преддверии 100-летия Геноцида была проделана огромная работа, которая должна была принести свои плоды", - отметил Геворгян, по инициативе которого состоялся визит Ронды Роузи. 24 апреля известная спортсменка посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд и возложила цветы. Отметим, что знаменитая спортсменка в последнее время пробует свои силы в кино. В 2013 году Сильвестр Сталоне выбрал Ронду для съемок в своем новом фильме "Неудержимые 3", где она снялась в роли бывшей вышибалы и начинающей наемницы Луны. В фильме "Форсаж 7" Роузи сыграла начальницу охраны по имени Кара.