Последние новости

"ПРЕДЪЯВА ПУТИНУ" НА ФОНЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

"Этот год вписался в память армянского народа, молодежи. Да, 100-я годовщина Геноцида армян – трагическая дата, но в 2015 году скорбь и плач вылились в национальное возрождение. Самое главное - мы стали свидетелями консолидации рассеянного по всему миру армянского народа, увидели национальное единение. Миллионы сердец бились в одном ритме. Пусть будет светлой память о наших погибших предках, отныне святых, и да светит нам Солнце!" – такую запись оставила на минувшей неделе Изабелла Абгарян (Белка) и завсегдатаи социальных сетей безо всяких споров дружно подтвердили констатированный блоггером факт.

КОММЕНТАРИИ О ЗНАЧИМОСТИ ОТМЕЧАЕМОЙ 24 АПРЕЛЯ ДАТЫ в своих аккаунтах в Facebook, Twitter и других виртуальных площадках оставляли миллионы пользователей, начиная от рядовых юзеров и заканчивая известными политическими и общественными деятелями, причем не только из числа тех, кто имеет армянские корни, как, например, телезвезда Ким Кардашьян или глава МВД Украины Арсен Аваков. Анализируя памятные мероприятия во всем мире и сетевую активность, популярность запроса на тему Геноцида армян в поисковике Google, активист под ником lernci пришел к эпохальному выводу: "Такое ощущение, что для армянской нации наступил период Возрождения, Пробуждения. Все желают выступить с сочувствием и поддержкой, показать озабоченность судьбой народа, каждый по-своему оформляет требования ради прошлого и во имя будущего своего Отечества. У армянского народа формируется принцип ответственности за Родину. Посему нужно действовать в том же духе и с еще большим энтузиазмом продолжать дело построения армянской государственности, чтобы свершенное не превратилось в простую показуху".

Армен Затикян обозначил роль диаспоры в этом процессе: "В современном, стремительно меняющемся мире армянская диаспора осознала и оценила свой мощный потенциал, решила стать самостоятельным фактором, силой, которая заставила международное сообщество услышать громкий голос армян, требующих восстановления своих прав и тоскующих по Справедливости. Настала пора, чтобы власти Армении считались с остающейся за закрытыми дверями в статусе "лишенной родины" диаспорой, провели конституционные реформы, превратив страну в отечество всего армянства, предоставив армянским общинам за рубежом возможность на правах хозяев также участвовать во всех делах по построению государственности и созиданию будущего своей Родины".

Карикатура опубликованая и на сайте 'Fresno Bee'. '24 апреля 2015 сто лет со дня начала Геноцида армян, осуществлённого турками. Несмотря на многочисленные исторические свидетельства, США никогда не признавали резню геноцидом', - говорится под карикатурой

ДАБЫ НЕ ПОКАЗАТЬСЯ ГОЛОСЛОВНЫМИ, АКТИВИСТЫ СЕТИ ПРИВЕЛИ В ПРИМЕР состоявшийся 23 апреля в Ереване концерт System of a Down в рамках турне Wake up the souls. Давид Санасарян отметил: "Потом не говорите, что у нас нет молодежи, ценящей искусство. Молодежи просто не показывают этого искусства, но требуют, чтобы она что-то там ценила. Не умея возводить сцену, достойную тех, кто выше плинтусных представителей нашего шоу-бизнеса - татулов и асатрянов, мы хотим, что молодые ценили качество, а на самом деле прививаем им дурной вкус. Канье Уэст с концертом у Лебединого озера, превзошедшие его SOAD доказали, что дела обстоят иначе. Память о безвинных жертвах Геноцида будет жить только через жизнь и созидание. Спустя сто лет после трагедии давайте жить так, чтобы нас узнавали и помнили, как в эти дни благодаря таким светлым личностям, как Танкян и его парни, через науку, культуру, спорт, а самое главное – за счет сильного и демократического государства. Хватит рыдать и причитать, проклинать судьбу, уже завтра мы войдем в новую жизнь, и пусть каждый зажжет свет своими делами и поведением! Мы используем наш ресурс, не сомневайтесь!" Давид Фиданян заявил, что ощущения от этого концерта останутся в памяти надолго в силу того чувства восторженного единения, которое царило на площади Республики: "Во всем мире рок считается одним из лучших способов озвучивания проблем, способных невероятным образом консолидировать молодежь и прививать ей мятежный, непокорный дух. А раз десятки тысяч молодых людей, вопреки проливному дождю, остались на концерте ради такой музыки, можно с уверенностью сказать, что не все потеряно. Не сомневаюсь, что в скором времени эти ребята как прогрессивная часть общественности начнут борьбу за перемены в стране. Эти юные лица, на которых восторг от классной музыки сменялся болью и слезами от показываемых во время перерывов роликов про Геноцид, воистину незабываемы!" Даже вечные скептики в лице телеведущего Петроса Казаряна и оппозиционного депутата Никола Пашиняна не выдержали, встретив "ментальную трансформацию и победу рокеров над рабизом" восторженными возгласами: "Браво! Так держать, Ереван!"

Чувство гордости подкрепил и однозначный, по мнению виртуальной публики, успех на внешнеполитическом поле. Президента Германии Йоахима Гаука после смелой речи с признанием Геноцида сразу полюбили практически все армянские пользователи, которые писали ему, без преувеличения, вдохновенные оды. Депутаты Бундестага, хотя не приняли пока окончательного решения по резолюции о Геноциде армян, тоже получили одобрение армянских юзеров, в отличие от МИД РА: дипломатические успехи пользователи ни в коей мере не собирались приписывать работе внешнеполитического ведомства. "Не МИД, а сборище давших обет молчания бездельников! Вы только на их сайт посмотрите за эти дни! No comment!" – написал юзер под ником Арман К. Ашот Маргарян заявил, что вместо философского созерцания попыток турок сорвать резолюцию в Бундестаге министерству следовало бы поднатужиться и побороться за выгодный армянской стороне текст. На этой волне "Випармения Портал" поспешил свести счеты с местными парламентариями: "Немцы, когда что-то предпринимают, делают это не ради показухи: поставить галочку - и точка. Обсуждения в парламенте ФРГ доказали, что они готовят серьезный документ, фундаментально обсуждая каждое его положение, предложения всех фракций. Это вам не шарашка по принятию бракованных законов, как Национальное Собрание РА".

БЛОГГЕР САМВЕЛ МАРТИРОСЯН ЗАФИКСИРОВАЛ ВАЖНОСТЬ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: "Конечно, Владимир Путин примешал ко всему этому Донбасс. Но все равно он - молодец! И сам приехал, и именно в годовщину Геноцида, и в российских школах по его указу тематические уроки провели, и все мировые СМИ благодаря ему заполнили информационное пространство материалами про Геноцид армян. Так что теперь уж не критикуйте его при мне". Гор Алексанян и Степан Даниелян также поспешили похвалить Путина за "правильное решение", за "тяжкий, но грамотный выбор". Одновременно юзеры с явным удовольствием отмечали истеричную реакцию Турции и "абсурдную предъяву Эрдогана Путину". А Гагик Гамбарян поставил на место крикливых выскочек из Азербайджана: "Когда престарелый барашек – экс-советник президента Гейдара Алиева, политолог Вафа Гулузаде что-то там блеет против Путина и грозит, мол, на все российско-турецкие проекты Анкара поставит крест, ему следует знать, что, во-первых, мы, армяне, будем только рады, если его прогнозы сбудутся, во-вторых, вспомнить про не менее важный визит в Армению в эти дни президента Франции Франсуа Олланда и его не менее резкие заявления, а в-третьих, послушать, как в фильме "Президент" Путин говорит о том, что Азербайджан дает убежище на своей территории действующим против РФ террористам, с которыми к тому же встречаются в этой стране тайные агенты США. Неужели "наивный" Гулузаде полагает, что Путин не знает, какие чувства питают к России Анкара и Баку, и способен стать Лениным XXI века, который, поверив в лживые обещания турок, за счет армян принесет дары пришедшим из алтайских степей разбойникам?!"

На фоне симпатий к Путину особенно ярко было отмечено разочарование армянской сетевой общественности в президенте США. Блоггер Тигран Кочарян (Слон) в связи с этим отметил: "Не хотелось бы об этом говорить, но необходимо. Несколько человек делают безуспешные попытки оправдать и обелить Барака Обаму, пишут, мол, глава отправленной в Армению американской делегации в лице министра финансов якобы второе или третье лицо в США, а в Калифорнии было проведено 130-тысячное шествие и пр. Не пытайтесь оправдать его, не надо. Все, кто в эти дни поддерживал армянский народ, был рядом с ним и называл вещи своими именами, большие молодцы! И пусть на совести Обамы, отправляющего в Ереван шестое лицо в стране, и на совести британского принца Чарльза, поехавшего в этот день на празднества в Турцию, останется сделанный ими выбор, который, кстати, осудили даже их ведущие СМИ. Но оправдывать их позицию и молчание не стоит: тем самым вы говорите им, дескать, продолжайте в том же духе, врите, молчите, все равно в Армении у вас найдутся сторонники. Вот этого никогда нельзя делать!"

ЭДУАРД АВЕТИСЯН ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКАЗАТЬ ФРАНЦУЗСКОМУ САТИРИЧЕСКОМУ журналу "Шарли Эбдо" карикатуру на Обаму: президент США на коленях перед Эрдоганом. И подчеркнул, что под материалом National Geographic про мнение Обамы об изменении климата 90% комментариев от юзеров, не имеющих отношения к армянам, были просто "плевком в адрес лжеца". Ваге Саргсян из Лос-Анджелеса рассказал френдам: "Не знаю, как у вас, но у нас тут во время шествия Обаму просто пригвоздили к позорному столбу, отовсюду в его адрес звучала резкая критика, в том числе от конгрессмена-демократа Адама Шиффа". Аракела Абгаряна вопрос волновал в несколько ином аспекте: "Пророссийские и проамериканские юзеры из Армении так грызутся меж собой, точно они представители разных наций. Народ, берите пример с евреев: их симпатии там, где их национальные интересы. Если ты проамериканский, не значит, что должен хвалить Обаму в любом случае и писать гадости про Путина, даже когда он достоин одобрения. И наоборот, конечно".

Зато никаких споров не вызвал принц Чарльз: публика единодушно сочла его поездку на празднование столетия победы в позорной для британцев битве при Галлиполи "откровенным маразмом". Анна Арутюнян написала: "Я, конечно, понимаю фактор British Petrolium, но британскому принцу как христианину сидеть в компании Эрдогана, президентов Азербайджана и Туркмении – это никуда не годится. Жуткое зрелище!"

Впрочем, патриотические настроения юзеров подкрепили родившиеся 24 апреля малыши: десятый по счету в семье Айкуш Сафарян и тройня Карине Арзуманян. Пользователи назвали сей факт еще одним символом возрождения, а активист Эдгар Хачатрян призвал всех иметь как минимум троих детей как залог будущего армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…