Последние новости

СОСТАВЛЯЮЩИЕ РОСТА

Результаты проявятся со 2-го полугодия

Выступая не так давно на студенческом форуме в Цахкадзоре, премьер-министр Овик Абрамян произнес: "Я надеюсь и уверен, что те программы, которые в данный момент реализуются, со 2-го полугодия 2015 г. дадут свои результаты. Несмотря на многочисленные прогнозы о том, что нас ждет экономический спад, имея в виду напряженную ситуацию в регионе, взаимоотношения Россия - Запад и те санкции, которые применяются против России, я уверен, что мы в 2015 г. зафиксируем экономический рост".

ГОВОРЯ О НЕГАТИВНЫХ ПРОГНОЗАХ, ГЛАВА КАБИНЕТА ЯВНО ИМЕЛ В ВИДУ ПРОГНОЗЫ МВФ. Забегая вперед, отмечу, что Нацстатслужба РА в самом деле зафиксировала рост экономической активности за январь-март с.г., но об этом ниже, а пока о прогнозах.

Неделю назад в интервью радиостанции "Свобода" министр экономики Карен Чшмаритян объявил, что на стадии обсуждения находятся некие меры, которые правительство планирует задействовать для нейтрализации влияния внешних факторов на отечественную экономику. Что это за меры, когда и в какой последовательности они будут задействованы, министр, увы, не уточнил. Данные статистики свидетельствуют, что за 3 месяца с.г. внешнеторговый оборот Армении сократился на 28,5%. Даже в кризисном 2009 г. этот показатель за тот же отрезок времени сократился всего на 27,7%. По итогам 3 месяцев 2015 г. экспорт сократился на 23,1%, импорт - на 30,5%. И, хотя данные по внешнеторговому обороту Армении пока неполные и не включают взаимную торговлю между странами - членами ЕАЭС, понятно, что окончательные показатели улучшатся не настолько, чтобы перейти в плюс. Покупательная способность населения тоже продемонстрировала резкий спад, о чем свидетельствует снижение торговли на 6,3%. Резко сократилось и поступление трансфертов из России.

По статданным, за январь-февраль с.г. торговый оборот с РФ сократился на 22%, с Беларусью - на 37%. По состоянию на сегодняшний день критическая ситуация по причине падения рубля сложилась в сфере экспорта вина, коньяка и рыбы. Вот уже несколько месяцев предприятие "Мец Сюник" не работает на полную мощность, а его директор Вазген Матевосян объявил, что, если ничего не изменится, предприятие окажется под угрозой закрытия. В аналогичном состоянии оказалось производство "Арени вайн", Иджеванский завод коньяка и вин, винзавод в Ерасхе. Руководитель более крупного производства вин "Арени" Рафик Симонян недавно объявил, что в 2015 г. предприятие не в состоянии обеспечить экспорт своей продукции в Россию. Руководство ведет переговоры о поставках армянского вина в Китай и Польшу.

Взбудоражившие общественность негативные прогнозы МВФ относительно ближайших перспектив развития армянской экономики натолкнулись на ответ главы экономического ведомства. После прогнозов МВФ Министерство экономики не сидело сложа руки. Оно, по словам Карена Чшмаритяна, "подняло цифры" и пришло к заключению, что с 2005 г. прогнозы МВФ не соответствовали действительности, за исключением 2011 г. Потом Чшмаритян высказал мнение о том, что прогнозы ВБ ближе к фактическим показателям. Еще возглавляемое Чшмаритяном ведомство провело мониторинг по итогам 3 месяцев текущего года. Мониторинг, по словам министра, показал, что "по итогам 3 месяцев рост и падение имеют объективные причины".

ЧТО КАСАЕТСЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ МВФ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ВЛАСТЬ ДОЛЖНА повысить сопротивляемость влиянию внешних факторов, то Чшмаритян, повторюсь, обнадежил общественность обещанием, что в данный момент на стадии обсуждения находятся "некие действия", которые в скором времени будут реализованы, и это повысит сопротивляемость армянской экономики влиянию внешних факторов. Что ж, подождем, деваться все равно некуда, тем паче что премьер объявил в Цахкадзоре, что какие-то меры уже предпринимаются, а министр сказал, что Армения меньше других стран пострадала от санкций в отношении российской экономики, и подтвердил сказанное ссылкой на то, что грузинский лари упал ниже армянского драма. Просто удивительно, почему никто не радуется!

А еще министр посетовал на то, что "мы упустили Африку", которая, как стало ясно из его слов, могла бы стать неплохим рынком сбыта для армянских товаров. "Наши встречи с марокканскими бизнесменами это подтвердили", - сказал Чшмаритян. Рассуждения о том, как армянский бизнес будет покорять Черный континент, полагаю, приводить не стоит: читатель уже понял в общих чертах, на что направлены усилия министерства в свете негативных прогнозов МВФ.

Критическая ситуация по причине падения рубля сложилась в сфере экспорта вина, коньяка и рыбы.

О росте активности

История сотрудничества армянских правительств с мировыми финансовыми институтами не лишена причудливых эпизодов. Вспомним хотя бы, как министр финансов и экономики в правительстве Андраника Маргаряна Вардан Хачатрян заявил в эфире одного из телеканалов, что Армении следует решительно отказаться от иностранных кредитов по примеру стран Балтии. Но чтобы поставить под сомнение прогнозы МВФ и даже объявить их недостоверными аж с 2005 г. - это уже неподражаемая храбрость!

ПРЕЖДЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОГНОЗЫ ОБЪЯСНЯЛИ РАЗНИЦЕЙ МЕТОДОЛОГИЙ И ПОДХОДОВ - экономика, мол, дело сложное. Позже ежемесячные показатели экономического роста сменили на показатели экономической активности (что не одно и то же, хотя оба они имеют близкие значения), а теперь и вовсе объявили, что прогнозы МВФ не сбываются. Сколько уловок, чтобы скрыть очевидное: армянской экономике нужны люди, которые умеют что-то делать, а не только занимать посты в правительстве, ремонтировать помещения за бешеные деньги и ждать, когда ситуация в российской экономике стабилизируется!

Заявления о "наметившихся позитивных тенденциях в сфере экспорта", постоянное воспевание льгот для малого бизнеса в приграничных районах, бесконечные ссылки на санкции в отношении РФ и мировые цены на энергоресурсы мало убеждают. Как будто эти цены никогда доселе не падали… Отечественная экономика нуждается в кардинальных переменах. Между тем очевидно, что с уходом Тиграна Саркисяна ничто не изменилось. Овик Абрамян уже год в кресле премьера. За это время даже самые упрямые оптимисты убедились, что прорыва не будет, хотя, по последним данным статистического ведомства, в стране за 1-й квартал с.г. зафиксирован рост экономической активности, которая по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на 2,5%.

Одни специалисты считают, что этот показатель связан с ростом промышленного производства на 2%, а также с увеличением объемов сельскохозяйственной продукции на 4,5%. Сюда же можно отнести 3,9% роста, зафиксированного в сфере услуг. Другие специалисты уверены, что показатели активности были получены в результате роста цен, а не вследствие изменений в реальном секторе экономики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года жизнь в нашей стране подорожала на 5%.

ТИГРАНУ САРКИСЯНУ МЕШАЛ МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС, Овику Абрамяну мешают санкции в отношении России. Правительство до упора будет ссылаться на то, что объективные причины и внешние факторы диктуют условия игры. Так можно окончательно забыть о том, что правительство на то и существует, чтобы вопреки внешним факторам обеспечить условия для развития отечественной экономики, а не отвлекать внимание общественности радужными обещаниями, ожидая, когда экономическая ситуация в России вернется в прежнее русло.

Президент РА Серж Саргсян, имея в виду временной отрезок с 2013 по 2017 гг., заявил: "То правительство, которое по годовым результатам не обеспечит 7%-ный экономический рост, должно подать в отставку". Нынешнее правительство, напомню, декларирует показатель роста в размере 4,1%. МВФ, который, по словам министра экономики, с 2005 г. все время ошибается в прогнозах, объявил, что роста не будет вообще. После этого правительство устами того же Чшмаритяна объявило, что от показателя роста в 4,1% не откажется!

Кстати, наряду с мерами по нивелированию воздействия внешних факторов МВФ предложил правительству РА предпринять шаги по сокращению бедности и борьбе с коррупцией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…