Последние новости

КУРС ARMMONO НА ОМОЛОЖЕНИЕ ПРОШЕЛ УСПЕШНО!

Завершился очередной ереванский Международный театральный монофестиваль ARMMONO, убедительно доказав, что число "13" не только не приносит несчастья, но и может стать знаком серьезной победы.

КАЖЕТСЯ, ПО ВСЕМ СВОИМ ПАРАМЕТРАМ – ПО КОЛИЧЕСТВУ И КАЧЕСТВУ СПЕКТАКЛЕЙ, многообразию "параллельных" программ, наполненности зрительных залов, да и вообще по тому, с каким местами лоском все было обставлено - нынешний, тринадцатый ARMMONO переплюнул десятый, юбилейный фестиваль. Все – от комфортабельнейшего отеля для гостей в стиле богатой латиноамериканской гасиенды до великанского торта с лого фестиваля, которым угощали гостей в финале, от искреннего не только зрительского, но и неожиданного журналистского интереса до встреч-переговоров, от памятных подарков до оглушительных аплодисментов финала – свидетельствовало о том, что ARMMONO не просто прошел со стереоразмахом и успехом. Это не фестиваль-смотр, а фестиваль-процесс. Процесс творческий, креативный, стимулирующий, обретающий все новые и новые арт-контакты и сулящий интересные и многообещающие перспективы.

О большинстве импортных спектаклей можно сказать – жаль, если вы их не увидели! Первый же фестивальный день взял планку высочайшую. Спектакль американского артиста Бремнера Флетчера "Кабаре" построен в лучших традициях Бродвея. Во многом формальный сюжет – полиция арестовала артистов мюзикла за памфлетный спектакль, один из них, которому удалось скрыться, рассказывает о произошедшем. Конечно, можно узреть в фабуле вечный конфликт художника и власти. Но лучше было не заморачиваться и просто лицезреть, с каким филигранным мастерством мистер Флетчер переиграл перед армянской публикой все роли своих "коллег" - все амплуа, мужские и женские, безграничный актерский и вокальный диапазон, абсолютное владение телом, невероятный драйв. Здорово!

Следующим явлением высшего пилотажа – и опять из жизни артистов – была полька Виолета Комар и ее "Дива". Польская еврейка, оперная прима, оказавшаяся в годы войны в фашистском лагере. Опять же актриса продемонстрировала прекрасный вокал, но в данном случае не это было главное. Недвижимо простояв в течение часа на одном месте, Виолета Комар прогнала зрителя через невероятную гамму человеческих чувств. Перемежая воспоминания о былой славе с ужасом гетто, эта женщина была царственной и жалкой, кокетливой и опустошенной, властной и охваченной животным страхом. За годы существования фестиваля можно было привыкнуть к тому, что польские актеры работают филигранно, но к счастью, восторг перед чудом искусства не склонен переходить в скучную привычку.

ЕЩЕ ОДНОЙ АРТИСТИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ – СУДЬБЕ ВЕЛИКОЙ ЭДИТ ПИАФ - был посвящен спектакль "Кричащий воробей" Лены Дудич из Белоруссии. Чтобы окончательно убедиться в том, что "заграничная" составляющая нынешнего ARMMONO оказалась не только сильно качественной, но и сильно голосистой, остается сказать о спектакле-концерте "Белый вальс" заслуженной артистки РФ Ирины Евдокимовой, посвященном 70-летию Великой Победы. В репертуаре – песни Высоцкого и Окуджавы, Шульженко и Гурченко. Чтобы не растекаться мыслью по древу и убеждать в том, что это было "совсем по-другому" и блистательно, скажем, что в течение многих лет до создания собственного театра Ирина Евдокимова была звездой в прославленном театре песни Елены Камбуровой. Стоит ли удивляться, что в финале концерта весь зал Дома Москвы, где прошло действо, не только активно кричал "браво!", но и не менее активно утирал слезы.

Не будем подробно расписывать обширную армянскую программу – она была достойной, нашему зрителю еще наверняка представится возможность увидеть многообразные спектакли наших актеров. Напомним, что кроме уже ставших традиционными "Триумфа" и "Дебюта" нынешний ARMMONO обзавелся еще двумя инновациями - студенческой и даже детской программами.

"Мне особо приятно, что наши молодые – совсем молодые – участники произвели очень приятное впечатление на наших гостей, директоров международных фестивалей. Как вы знаете, студенты ГИТиКа мастерской Грачья Казаряна сделали специально для фестиваля четыре моноспектакля. Они имели такой резонанс, что руководство института приняло решение осенью отправить эти спектакли на смотр студенческих спектаклей в Москву. Думаю, это очень серьезный результат", - говорит директор фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

Особый успех выпал на долю спектакля "Записки сумасшедшего" студентки ГИТиКа Рузанны Рам Туниевой. Самый придирчивый и жесткий из директоров, глава насчитывающего 50 лет истории монофестиваля в польском Вроцлаве Вецлав Герас пригласил юную студентку принять участие в молодежной программе вроцлавского фестиваля.

"В рамках ARMMONO прошла встреча с послом Польши в Армении Мареком Новаковским, в ходе которой родилась целая программа, - рассказывает Марианна Мхитарян. - Речь идет не просто о расширенном десанте польских актеров, которые приедут к нам на будущий год. Есть планы поставить несколько моноспектаклей по польской драматургии силами наших актеров и наоборот – армянские пьесы будут играть польские артисты. Естественно, с последующим обменом. Среди наших молодых артистов особо удачно прошли спектакли Самвела Тадевосяна и Рипсиме Шагинян. Причем Рипсиме не только показала работу в собственном исполнении, но также выступила режиссером спектакля нашей мастеровитой актрисы Норы Бадалян "Чуть меньше - чуть больше". Этот спектакль уже приглашен в Литву. Есть и другие приглашения, но у меня скверный характер – не люблю что-то анонсировать, предпочитаю говорить о том, что уже произошло, так что подробнее, когда у нас на руках будут официальные приглашения".

ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО МОНОФЕСТИВАЛЯ В ЛИТОВСКОМ ВИСАГИНАСЕ МАРИЯ ТАНАНА – давний друг Армении и ее фестиваля ARMMONO. "Я уже много лет езжу на этот фестиваль, и очень приятно, что тринадцатый, "несчастливый" ARMMONO оказался таким же успешным, как предыдущие. В том числе и для меня. Ведь я как директор фестиваля всегда приезжаю с надеждой найти и представить своей публике достойный продукт. У нас в этом году десятый фестиваль, и Армения была представлена на восьми из них. Три года назад мы вообще объявили День армянского театра, и армянские монопостановки широко прошли по всей Литве и даже показались на лучшей площадке нашей страны – в театре Римаса Туминаса. И в этом году я нашла для себя два спектакля, которые с удовольствием пригласила в Литву. Монофестиваль – огромный стимул для актеров, это жанр, в котором не за что и не за кого спрятаться, в котором можно проверить себя. Это смелые артисты – те, которые выходят к публике один на один и еще умудряются завоевать признание. Замечательно, что в этом году в ARMMONO включились студенты, которые показали просто отличную программу. Так что мы и дальше будем ездить сюда, поскольку уже имели возможность убедиться, что у армянского театра есть будущее, и будущее очень крепкое", - сказала Мария Танана.

Итак, ARMMONO взял новый курс – курс на обнаружение и выявление арт-планктона, которому еще предстоит вскормить будущих театральных китов. Этот процесс взаимного обмена стимулами – фестиваль торит дорогу молодым, молодые открывают перед фестивалем новые перспективы – дает право еще раз убедиться: у нас у всех есть будущее!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.