Последние новости

Памяти великого пятиборца

В минувший уик-энд в Ереване прошли Первые личные и командные соревнования по пятиборью (двоеборью и троеборью), посвященные памяти Игоря Новикова. Организатором мероприятия стала Армянская ассоциация по современному пятиборью им. Игоря Новикова (ААСП) при участии Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА). Состязания по бегу и стрельбе (23 мая) прошли на стадионе спортивного союза "Айастан", а по плаванию (24 мая) - в бассейне ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д.Амбарцумяна.

НА ОТКРЫТИИ СОРЕВНОВАНИЙ К УЧАСТНИКАМ и гостям со словами приветствия обратился президент ААСП и генеральный секретарь ФПА Артем Овсепян. Состоялся парад юных спортсменов и прозвучал гимн армянских пятиборцев, автором которого является Миша Антонян. В соревнованиях приняли участие 120 мальчиков и девочек старшей (2000/2002 гг. рождения) и младшей (2003/2007 гг.) возрастных групп. Юные спортсмены представляли 10 плавательных бассейнов Еревана. Последние несколько месяцев они параллельно занимались бегом, а спортсмены старшей возрастной группы осваивали стрельбу. Двоеборцы бегали 500 м и плавали 50 и 100 м вольным стилем. Троеборцы бегали 1000 м, плавали 50 и 100 м вольным стилем, а также стреляли на двух 10-метровых огневых рубежах (по 5 выстрелов на каждом) из пневматической винтовки. Также состоялась плавательная эстафета в обеих возрастных группах (3х50 м вольным стилем).

Соревнования памяти Игоря Новикова (фото Арама Карапетяна)

- Президент ФПА Рубен Татулян (российский предприниматель. - "ГА") передал организаторам и участникам соревнований слова приветствия, пожелав им спортивных успехов, - рассказывает Артем Овсепян. - Он приветствовал нашу инициативу и обещал в дальнейшем всяческую поддержку. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами. На соревнованиях присутствовали представители Министерства обороны во главе с начальником отдела спорта и физической подготовки Вооруженных сил РА полковником Арамом Григоряном. Очень благодарны министерству за проявленное внимание. Мы также направили приглашения в мэрию Еревана и Министерство спорта, но из этих ведомств никто не пришел.

Возвращаясь к соревнованиям скажу, что организовать их практически с нуля, не имея базы, было очень тяжело. Выражаю глубокую признательность руководству спортивного союза "Айастан" и ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д.Амбарцумяна за безвозмездно предоставленные спортивные объекты. Нам очень нужна помощь для возрождения пятиборья: своя спортивная база, необходимый инвентарь. Так, стрельба в пятиборье ведется из пневматического пистолета, за неимением которого мы были вынуждены использовать винтовки. В Армении нам по силам развивать все четыре дисциплины, за исключением пока конного спорта.

Соревнования памяти Игоря Новикова (фото Арама Карапетяна)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ПОШЛО НАВСТРЕЧУ в очень важном вопросе. Мы обращались к ним с просьбой предоставить часть бывшей Школы юных пятиборцев в Чарбахе для тренировок. Речь идет об имеющихся там 25-метровом бассейне, тире и зале фехтования. Мы готовы их отремонтировать и в централизованном порядке использовать для занятий пятиборьем, причем не только для армянской молодежи, но и солдат, проходящих срочную службу в ВС РА. С министерством будет заключен юридический договор, в рамках которого будет осуществляться эксплуатация территории ШЮП. Солдаты из спортивной роты и служащие других силовых структур республики смогут заниматься плаванием, стрельбой, бегом и фехтованием. Наши тренеры будут бесплатно заниматься с ними в специально отведенные часы. Значение этой инициативы для подрастающего поколения и армии нашей страны трудно переоценить. В ближайшее время проанализируем ситуацию и составим расходную смету, которая будет представлена Минобороны. При наличии инфраструктуры сможем регулярно проводить соревнования. Сегодняшнее мероприятие стало первой ласточкой, а также данью памяти знаменитого русского сына армянского народа Игоря Новикова.

На соревнованиях памяти великого пятиборца можно было встретить множество людей, десятилетиями работавших вместе с Игорем Александровичем. Корр. "ГА" побеседовал с некоторыми из них и попросил поделиться впечатлениями.

Мнацакан Рафаелян и Анаит Момджян

Мнацакан Рафаелян, мастер спорта по пятиборью, старший тренер ФПА:

- Впечатления прекрасные. Подобных соревнований не было в республике уже 25 лет - это настоящее возрождение. У нас появились первые юные пятиборцы, что из них получится - зависит от нашей дальнейшей работы. Сейчас в зависимости от возраста дети могут участвовать в международных состязаниях, начиная от двоеборья и заканчивая пятиборьем: к двоеборью поочередно добавляются стрельба, фехтование и конный спорт. Конечно, чувствуется, что у ребят нет опыта в беге и стрельбе. Они всего несколько месяцев тренировались, однако все очень старались.

Анаит Момджян, старейший тренер республики по плаванию, заслуженный тренер РА, заслуженный работник физкультуры РА. В 73 года продолжает тренировать детей в столичном бассейне "Дельфин" в Давидашене. 40 лет проработала в ШЮП с Игорем Александровичем Новиковым, тренировала малышей в лягушатнике:

- У нас была прекрасная Школа юных пятиборцев, большинство международных соревнований проводилось в Армении. Ни в одной стране тогда не было собрано под одной крышей сразу пять дисциплин пятиборья. Игорь Александрович сделал для нашей страны очень много. Его любили в Армении, как нигде, и обидели тоже, как нигде. Я встречалась с ним позже, когда он уже жил в Москве. Новиков очень скучал по Еревану.

Ребятам большое спасибо. Организовали все с нуля, без какой-либо помощи со стороны. Собрались все бывшие ученики и тренеры. Почти все они через мои руки прошли. Я счастлива, что дожила до этого дня. Еще хочу успеть увидеть, как мемориальную плиту поставят Новикову возле его дома на улице Саят-Новы. Мэрия должна обязательно помочь в этом вопросе. Нас пусть забудут, а Игоря Александровича обязаны помнить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ
      2021-11-23 06:34

      Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

    • Пока двоеборье
      2019-01-29 13:43

      Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету.