Последние новости

"ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ

Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

С 1912 г. ПО ИНИЦИАТИВЕ БАРОНА ДЕ КУБЕРТЕНА разработанный им комплекс офицерского пятиборья был включен в программу Олимпийских игр. До 1948 года к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Свое современное название этот вид спорта получил в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона (UIPMB).

В таких классических спортивных дисциплинах изменения происходят особенно трудно. Сейчас в программу современного пятиборья входят фехтование, стрельба, плавание, бег и конкур (преодоление препятствий верхом на коне). Однако современные веяния, похоже, решили забраться и сюда. Причиной этому послужил инцидент на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Немецкая спортсменка Анника Шлой лидировала после плавания и фехтования, однако после конкура она опустилась на 31-е место. Ей достался конь по кличке Saint Boy, справиться с которым немецкой спортсменке не удалось. Еще находясь в седле, она начала плакать, поскольку "Святой мальчик" упрямо отказывался перепрыгивать через препятствия.

Тренер немецкой сборной Ким Райзнер попыталась помочь плачущей спортсменке и ударила коня кулаком. Также Райзнер посоветовала спортсменке сильнее хлестнуть лошадь. Эти кадры попали в трансляцию, и тренера раскритиковали за жестокое обращение с животными, после чего дисквалифицировали до конца Олимпийских игр. Стоит отметить, что перед Шлой выступление на этом же коне не смогла завершить россиянка Гульназ Губайдуллина. Представители Немецкого союза современного пятиборья заявили, что еще до выступления Анники конь был травмирован предыдущей спортсменкой.

Тут же к делу оперативно подключились представители движения организации PETA ("Люди за этичное обращение с животными"). Они направили письмо в Международный олимпийский комитет, в котором потребовали исключить верховую езду из программы современного пятиборья. В нем, в частности, говорилось, что в отличие от людей лошади не выбирают, участвовать им в соревнованиях или нет, да и олимпийские медали им особо не нужны. "Убийственная" логика, от которой МОК впал в ступор. А в UIPMB всерьез стали рассматривать возможность замены конкура велоспортом.

Мнения как всегда разделились. Многие считают, что любой шаг по замене верховой езды будет неверным для развития спорта. Однако и у изменений немало сторонников. Причем в качестве аргумента, помимо любви к животным, приводится также спортивная справедливость. Случай с Шлой, потерявшей возможность занять высокое место из-за своенравного коня (в пятиборье всадники выступают не на своих, а на случайно выбранных лошадях), – далеко не единственный. Едва ли не на каждых Олимпийских играх бывают случаи, когда фаворит упускает золотую медаль именно после непредсказуемого конкура. Велоспорт в этом отношении видится более справедливым этапом пятиборья.

Как сообщает СМИ, UIPMB пока не принял окончательное решение о замене верховой езды на велоспорт. В ближайшее время вопрос будет обсуждаться с представителями национальных федераций, которые решат, что важнее: вековая традиция или безопасность животных вкупе со спортивной справедливостью. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • Пока двоеборье
      2019-01-29 13:43

      Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету. 

    • Бежим, плаваем, стреляем
      2015-09-25 13:53

      Международный союз современного пятиборья (UIPM) совместно с национальной федерацией современного пятиборья и триатлона Грузии с 18 по 20 сентября провели в Батуми чемпионат мира UIPM по биатлу и триатлу. В турнире впервые принял представитель нашей страны Карапет Айрапетян.