Последние новости

Бежим, плаваем, стреляем

Международный союз современного пятиборья (UIPM) совместно с национальной федерацией современного пятиборья и триатлона Грузии с 18 по 20 сентября провели в Батуми чемпионат мира UIPM по биатлу и триатлу. В турнире впервые принял представитель нашей страны Карапет Айрапетян. 

В течение трех дней в Батуми соревновались 400 спортсменов из 35 стран в возрасте от 7 до 70 лет и старше в двух непрерывных спортивных дисциплинах – биатле и триатле – младших братьев современного пятиборья. В прошлом году турнир проходил на военной базе в Гватемале. Естественно, о зрителях не могло быть и речи. Другое дело - Батуми. Спортсмены соревновались в самом сердце местного бульвара - между колесом обозрения и Башней грузинского алфавита, что гарантировало широкий зрительский интерес.

Вместе с нашим единственным спортсменом в Батуми находились генеральный секретарь Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА) Артем Овсепян, а также тренер Айрапетяна, вице-президент ФСПА Артур Оганесян. Как рассказал корр. "ГА" А.Овсепян, Карапет Айрапетян состязался среди спортсменов 1997/98 гг. рождения. В этой возрастной группе соревнования в биатле проходили следующим образом: участник бежит половину дистанции (1500 м), затем проплывает вольным стилем 200 м, после чего вновь пробегает 1500 м. Здесь Закарян выступил не очень удачно - сказалось волнение, вызванное отсутствием какого-либо международного опыта.

В триатле 17-18-летние спортсмены сразу после короткого 20-метрового старта (в общем зачете не учитывается) попадают на огневой рубеж, где они должны из лазерного пистолета за 50 секунд поразить пять мишеней. Причем после каждого выстрела спортсмен, перезаряжая пистолет, должен обязательно коснуться оружием стола (иначе - штраф). Затем спортсмен спускается к воде, попутно натягивая шапочку и очки. Разуваются, причем каждый должен положить обувь именно в свой ящичек (иначе - вновь штраф). После плывут 100 метров вольным стилем. На берегу сразу надевают кроссовки и бегут круг 800 метров. Данный цикл повторяется четырежды. В итоге спортсмен должен 4 раза успешно отстреляться за 50 секунд, а также пробежать 3200 м и проплыть 400 м. Как рассказал генеральный секретарь ФСПА, в триатле помимо Айрапетяна выступили двое представителей Федерации триатлона Армении Абел Манукян и Гагик Согомонян. Суммарные результаты трех ребят позволили им занять третье место в командном турнире, проходившими параллельно с личным. Впереди оказались команды ЮАР и Грузии.

- Бронзовая медаль стала хорошим залогом для будущих успехов, считает А.Овсепян. - Конечно, нам нужно очень много работать, но первые важные шаги уже сделаны. Спасибо руководству ФСПА и НОК РА, которые помогли нам соответственно с с организацией поездки и спортивной формой. Хочу отметить отличную организацию мирового первенства, на котором тон задавали сборные Египта, России, Грузии, ЮАР и США. Следующий чемпионат мира пройдет в начале сентября 2016 года в Орландо (США). Надеюсь, что туда мы сможем отправить больше спортсменов, в том числе девушек, чтобы принять участие и в микст-турнире.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ
      2021-11-23 06:34

      Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

    • Пока двоеборье
      2019-01-29 13:43

      Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

    • Пятиборье: в будущее с надеждой
      2015-12-18 12:03

      Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету.