Последние новости

В советское время Азербайджану удалось выселить армян

«С 1978-88 гг переселявшихся из Армении наших соотечественников я отправлял в дома армян, изгнанных нами из Агсу, Исмаилли. Нам удалось выселить армян из 14 деревень Исмаилли, также из Агсу и других районов»,– в интервью азербайджанскому сайту «Публика.аз» заявил приговоривший первого президента СССР Михаила Горбачева к смертной казни бывший судья, лидер партии «Вахдат» Тахир Керимли. Интервью опубликовано в рубрике «Политический деятель без политики».

Как отмечается в материале, после службы в армии Керимли окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета и стал работать в районе Агсу. 1990-1995гг. он занял пост председателя Верховного суда. Из-за январских событий Керимли покинул ряды Коммунистической партии и 22-го января приговорил Михаила Горбачева к смертной казни. «Бритвой порезал себе палец и намазал свою кровь на портрет Горбачева и сказал выпей мою кровь. За это шаг меня сняли с поста судьи», – гордится Керимли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.

    • СКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ ПОТРЕБУЕТ ПОСЛЕДНИЙ РЕКОРД НИКОЛА?
      2021-06-11 10:30

      Побил все рекорды, кроме "1 марта" "Критикуя бывших руководителей Армении, Пашинян лично побил все рекорды по части того, в чем обвинял своих предшественников. Обвиняя их в сделках за спиной у народа, втайне подписал заявление о сдаче земель 9 ноября, обвиняя в намерении сдать территории, сам сдал 75% Арцаха, и прочее в том же духе. Список можно продолжить.

    • ЕДИНСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ДЛЯ РАЗГОВОРА С АРМЕНИЕЙ
      2020-07-18 19:27

      В Тавуше азербайджанцы хотели продвинуть свои позиции, но продвинули наши. Хотели нанести нам урон в людской силе, потеряли в несколько раз больше своих солдат, младших и старших офицеров. Хотели показать свое военно-техническое преимущество - потеряли технику. Хотели привлечь внимание к нагорно - карабахской проблеме, привлекли внимание к заявлению представителя своих вооруженных сил о возможности атаковать ААЭС.

    • Порочный паритет не сдает позиций
      2019-03-01 14:17

      Председатель Хельсинкского комитета Конгресса США Элси Хастингс выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает Aysor.am.