Последние новости

ДАДИВАНК РЕСТАВРИРОВАЛИ ВСЕМ АРМЯНСКИМ МИРОМ

Фонд по изучению армянской архитектуры (RAA) выпустил в свет очередной, 17-й том серии, посвященный армянским историческим архитектурным памятникам. Это книга архитектора Самвела АЙВАЗЯНА "Реставрация монастыря Дадиванк". Именно по его проекту и шла реставрация памятников Дадиванка в период с 1997 по 2011 гг.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА СООБЩАЕТ, ЧТО ДАДИВАНК БЫЛ ОСНОВАН В I ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ на месте могилы Дади, одного из учеников апостола Фаддея. Отсюда и другие его названия: Аракелоц, то есть Апостольский, и Аракеладир, основанный апостолом. Выбор места для могилы Дади, несущего свет христианства от апостола Фаддея, был не случайным. Это место считалось одним из дохристианских сакральных центров Армянского нагорья, где географическое пространство соединяется с духовным. Отсюда и его проникновенная мистичность.

Дадиванк располагается на высоте 1100 метров над уровнем моря, на южном склоне лесистой горы востока провинции Цар. Небольшие овраги, соединяясь один с другим, ограничивают лежащее между ними пространство, создавая своеобразный амфитеатр, на котором и стоит Дадиванк. По свидетельству летописных источников, уже в IV веке, сразу после официального принятия Арменией христианства государственной религией, вокруг могилы Дади была сооружена первая, самая древняя церковь монастыря. Помимо основного ансамбля на окрестных горах сохранилось несколько его скитов – часовен.

В V веке монастырь стал резиденцией агванского епископа и одним из важнейших культурно-просветительских центров района. С X по XV века Дадиванк был духовным центром Хаченского княжества. В XIII веке в восточной части монастырского двора была построена соборная церковь, ставшая композиционным центром комплекса. В интерьере купольного зала сохранились фрагменты фресок.

В 1241 году к церкви был пристроен притвор, передняя стена которого представляет армаду. В том же XIII веке у западных стен древних базилик возвели притвор-часовню Сурб Григор – одно из самых интересных зданий комплекса. В западной части расположена церковь Хасана Великого. Это один из немногих памятников архитектуры Арцаха, при строительстве которого использовался кирпич. К югу от этой церкви - множество зданий светского назначения. Среди них выделяется трапезная, построенная епископом Григором в 1211 году.

Монастырь владел огромной территорией примерно в 800 квадратных километров. Это почти половина нынешнего Карвачарского района. На протяжении своей многовековой истории Дадиванк многократно подвергался грабежам и разрушениям, но всегда восстанавливался. Сегодня он вновь стал символом возрождения Арцаха.

Дадиванк располагается на высоте 1100 метров над уровнем моря, на южном склоне лесистой горы востока провинции Цар

В КНИГЕ ДАНЫ ИСТОРИЯ КАЖДОГО ПАМЯТНИКА, ВИД ЕГО ДО НАЧАЛА РАБОТ И ПОСЛЕ, ЧЕРТЕЖИ, ОБМЕРЫ. Автор подробно рассказывает о возникавших по ходу реставрации вопросах, о проблемах, которые приходилось решать. Реставрационные работы начались вскоре после освобождения Дадиванка, и, хотя еще не все отреставрировано, большинство строений спасено от разрушения. Реставрировали Дадиванк, можно сказать, всем армянским миром. Спонсирование шло буквально по каждому памятнику. Спонсор главной церкви - Эдил Овнатанян из Нью-Йорка, часовни – Эдик Абрамян из Тегерана, купольной церкви – покойный архиепископ Месроп Асчян, колокольни – Маргрит Бонеман-Ахназарян, вдова основателя RAA Армена Ахназаряна, ворот - Управление по туризму при правительстве НКР.

- Такого детального описания хода научной реставрации, какой дан его автором Самвелом Айвазяном, я не встречал ни в одной книге, - говорит руководитель RAA Самвел КАРАПЕТЯН. То, что книга вышла в серии нашего фонда, - честь для нас. Хотел бы сказать и о том, что, возможно, Дадиванк вновь станет действующей церковью, глава Арцахской епархии епископ Паргев, как я слышал, собирается направить сюда священника. Неподалеку от монастырского комплекса есть село Ванк, жители которого не имеют своей церкви. Дорогу к памятнику в прошлом году отремонтировали. Если бы Дадиванк не был освобожден, его, несомненно, постигла бы участь армянских памятников северного Арцаха и Нахиджевана.

Готовимся мы к выпуску еще нескольких книг, работа над которыми уже завершена. Одна из них будет посвящена левобережью Куры. Теперь это часть Азербайджана. Речь пойдет о Шемахинском, Аксуйском, Исмаиллинском, Куташенском и Варташенском районах, ныне переименованных в Габалинский и Огузский. Материалы, охватывающие около 200 сел, собраны в период с 1984 по 1987 годы. Я выезжал туда по нескольку раз в год, так что объем фактического материала довольно большой. Тогда же я провел множество архивных изысканий, работая в Национальном архиве Армении, что также позволило собрать множество прежде не опубликованных данных. Они и лягут в основу 18-го тома. В серии "История Армении" планируем до конца года выпуск второго и третьего томов, каждый из которых будет посвящен одному из гаваров Исторической Армении (Великой и Малой Армении). Будут представлены сведения о местоположении каждого пункта гавара, его истории, археологических памятниках, составе населения, формах ведения хозяйства, а также фотоснимки крепостей, храмов, мостов, наскальные рисунки и лапидарные надписи, чертежи и обмеры каждого памятника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.