Последние новости

Иран рассматривает Армению как транзитную страну

Иран рассматривает территорию Армении в качестве одного из возможных маршрутов транзита природного газа в Европу. Об этом, как передает иранское информагентство «ИСНА», заявил директор по международным связям Иранской национальной газовой компании Азизоллах Рамазани. По словам А. Рамазани, Иран может экспортировать порядка 30 млрд. кубометров газа в год в Европу.

Иранский чиновник, говоря о возможности поставок иранского газа в Европу, отметил, что Тегеран изучает несколько путей транспортировки природного газа, одним из которых является маршрут Иран-Армения-Грузия-Черное море. Кроме того, также обсуждаются следующие маршруты поставок газа в Европу: Иран-Турция, Иран-Азербайджан-Грузия-Черное море, Иран-Ирак-Сирия-Ливан.

Напомним, в апреле с.г посол Ирана в РА Мохаммад Реиси заявил: «Об экспорте иранского газа в Европу пока не говорится, однако если такие обсуждения начнутся, то в качестве короткого, безопасного и экономически выгодного маршрута может рассматриваться территория Армении».

На вопрос, может ли подписанное в газовой сфере соглашение между Арменией и Россией стать препятствием на пути реализации армяно-иранских энергетических проектов, М. Реиси ответил: «Иран и Армения заключили соглашение сроком на 20 лет. Учитывая подписанное между Арменией и Россией соглашение, заключенный ирано-армянский договор остается без изменений и сохраняется».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ВЛАСТИ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО ГАЗУ?
      2021-10-21 10:02

      Складывается впечатление, что окончательные результаты в переговорах по цене поставляемого в Армению природного газа находятся сейчас под грифом секретности. Ибо озвучить какую-либо цифру никто в правительстве не спешит либо не осмеливается.  Даже несмотря на то, что на днях вице-премьер Мгер Григорян заявил, что правительство РА уже договорилось с "Газпромом" о цене поставляемого в республику природного газа.