Последние новости

ВСПОМИНАЯ 1 ИЮЛЯ

16 млрд за 6 месяцев

В середине мая 2014г. премьер-министр Овик Абрамян выступил на совещании представителей крупного бизнеса с предложением выйти из тени и обещанием установить равные для всех правила игры. Глава правительства даже назвал конкретную дату - до 1 июля - и сказал, что в противном случае предпримет соответствующие меры.

С 1 ИЮЛЯ 2014 г. ПРОШЕЛ ПОЧТИ ГОД. Правительство готовится к экономическому форуму, с трибуны которого непременно будут озвучены пути выхода из сложившейся ситуации. Какие именно? Да те же самые! В армянской экономике все только говорят о мерах по стимулированию бизнес-среды, укрощению монополий и привлечению инвестиций. Время форумов давно прошло, действовать надо, а не имитировать активность! С Овика Аргамыча спрос особый, ведь, согласитесь, господа, ни один из его предшественников не рвался так неистово в премьерское кресло! Ни один из премьер-министров спустя год со дня вступления в должность не благословлял сына баллотироваться на пост мэра при поддержке правящей партии. Пора отрабатывать доверие…

Через 10 дней газеты хором напишут о том, что премьер не реализовал обещанные меры по сокращению тени, что атака на недобросовестных налогоплательщиков носит выборочный характер, что новый Совет по борьбе с коррупцией сильно напоминает старый, а нигде не работающие жены руководителей контрольных служб упоминают в своих декларациях полученные в подарок большие суммы, например, в размере 100 тыс. долларов. Надо полагать, от богатой тети...

А ведь после 1 июля 2014г. правительство не сидело без дела: для начала был утвержден график отчетности за каждые 10 дней, в итоге за 6 месяцев за счет сокращения теневого оборота в госказну дополнительно поступило 16 млрд драмов. Поначалу эта цифра всех несказанно воодушевила и даже породила позитивные ожидания. Спустя год, буквально на днях, замминистра финансов Армен Алавердян публично признал, что теневой оборот присутствует в сферах строительства, торговли, услуг, связи. Кстати, в 2014г. принадлежащая депутату-олигарху Самвелу Алексаняну фирма "Алекс групп" была оштрафована на 250 млн драмов. Для Алексаняна - пустячок, а народу приятно. Правда, Алавердян утверждает, что штрафами бюджет не наполнишь. Одним словом, год назад начало выглядело многообещающим.

Сегодня близкие к правительству круги рассуждают о том, что 2014г. с точки зрения влияния внешних факторов был гораздо менее благоприятным, нежели 2009г., что негативные тенденции сохраняются, и т.д. в духе попыток оправдать премьера. Тенденции сохраняются, только новых подходов не видно. А противостоять негативным тенденциям - святая обязанность правительства,- мы, налогоплательщики, за это министрам зарплату платим.

Прогнозы будут в сентябре

Представитель МВФ в Армении Тереза Санчес недавно подкорректировала прогнозы относительно состояния армянской экономики на 2015г. Если недавно речь шла о падении на 1%, то по итогам 3 месяцев прогнозы МВФ показали, что в 2015г. ситуация останется такой же, как и в году предыдущем.

ПОЗИТИВНЫЙ СДВИГ ОБУСЛОВЛЕН ВОВСЕ НЕ ОБЕЩАНИЕМ ОВИКА АРГАМЫЧА относительно 2-3% роста, а показателями российской экономики. Дело в том, что экономический спад в России за первые 3 месяца текущего года составил всего 1,9% против обещанных МВФ 2-3% и даже 5% за первое полугодие. Санчес признала, что Россия весьма успешно противостоит экономическим трудностям, а потому прогнозы относительно армянской экономики, которая тесно связана с российской, тоже были пересмотрены в сторону улучшения.

Санчес объявила, что более достоверные прогнозы аналитики МВФ озвучат в сентябре. В сентябре, по ее словам, речь уже может идти о прогнозах окончательных. Между тем ВБ опубликовал прогноз, согласно которому экономический рост в Армении за 2015г. составит 0,8%. В январе ВБ прогнозировал рост на 3,4%. Недавно отдельные представители правящих кругов высказали недовольство по поводу частых ссылок на прогнозы мировых финансовых институтов. Мы считаем эти ссылки вполне обоснованными, ибо именно эти институты содействуют развитию армянской экономики. В эти дни, к примеру, правительство реализует предоставленные ВБ 30 млн долларов в виде кредита на модернизацию системы орошения. Работа идет полным ходом, однако вернемся к теме.

Правительство упрекают в отсутствии равных условий конкуренции, в упадке малого и среднего предпринимательства и сокращении рабочих мест. В году текущем открывали только гостиницы, увеселительные заведения и церкви, о рабочих местах все словно забыли. О реформах развития, которые должно почувствовать население, вообще никто не вспоминает. На днях вице-премьер Ваче Габриелян пообещал в 2015г. экономический рост всего на 1%, а на вопрос журналистов, почему его прогноз не совпадает с планами Овика Абрамяна, который обещал рост на 2-3% и более, ответил: "Потому что я реалист, а премьер-министр смотрит вдаль" . "Никто не утверждает, что все хорошо, что лучше никогда не было, но в то же время не можем сказать, что у нас глубокий кризис", - заявил главный ответственный за международную экономическую интеграцию и реформы.

Обещал решать вопросы

Год назад Овик Аргамыч обещал не проводить долгих и бесполезных обсуждений и многочисленных совещаний. Он обещал решать наболевшие вопросы. Год назад премьер даже удивлялся вслух: " Почему так долго не решаются вопросы?".

В САМОМ ДЕЛЕ, ПОЧЕМУ? ПРАВИТЕЛЬСТВО ПООБЕЩАЛО ДО 15 ИЮЛЯ выплатить сотрудникам завода "Наирит" задолженность по зарплате за 2 года. Сумма долга составляет примерно 15 млн долларов. Понадеемся, что на этот раз ожидания сотрудников предприятия не будут обмануты… Абрамян пообещал также, что правительство примет меры по компенсации повышения тарифа на электроэнергию (на 6 драмов и 93 лумы) для социально необеспеченных семей. В прошлом году после повышения тарифа на 4 драма к семейным пособиям добавили 1 тыс. драмов. Если это решение вопроса, то извините…

В июне в политических кругах спорили о том, есть в стране экономический кризис или нет. Арцвик Минасян из фракции АРФД утверждал, что кризис есть, а руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян говорил, что кризиса нет. Ваче Габриелян, как упомянуто выше, считает, что в стране нет глубокого кризиса.

С июля 2014г. по июль 2015г. в активе Овика Аргамыча громкие обещания и кресло мэра Арташата, которое занял его сын. В активе клана Царукянов-Абрамянов Абовян, Арташат и Котайкский марз. В активе государства - перспектива недовыполнения бюджета, рост безработицы, тарифов и цен на продукты первой необходимости.

Дали время до января?

По состоянию на апрель объем трансфертов сократился на 160 млн долларов. Показатели следующих 4 месяцев могут измениться в сторону увеличения, но ненамного. Уровень жизни падает, прогнозов по поводу сокращения потока эмигрантов пока нет.

ОВИК АРГАМЫЧ ПООБЕЩАЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НА 2,3% И ДАЖЕ БОЛЕЕ. К концу года при нынешнем темпе роста цен эти показатели никак на ситуацию не повлияют. Жизнь дорожает, новые тарифы на электроэнергию обещают цепную реакцию. Недавно газеты написали, что премьер-министру были предъявлены довольно жесткие требования и дано время до января, чтобы предпринять меры по оздоровлению экономики. В противном случае в обращение будут запущены новые имена кандидатов на пост главы правительства.

Хочется верить, что все так и было, ведь с Овика Аргамыча, повторюсь, спрос особый: ни один его предшественник не рвался так активно в кресло премьера! Во 100 крат больше усилий потребуется, чтобы в этом кресле усидеть. И не стоит так явно уповать на то, что впереди референдум, а за ним общегосударственные выборы, и что коней на переправе не меняют.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.