Панармянские игры стартуют 2 августа
Президент Армении Серж Саргсян созвал совещание с участием членов Оргкомитета 6-х Панармянских игр, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.
Согласно пресс-релизу, обсужден процесс организационных работ по подготовке к стартующим 2 августа Панармянским играм и уже реализованные мероприятия.
Председатель Всемирного комитета (оргкомитета) Панармянских игр, глава Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян заявил, что торжественная церемония открытия Игр состоится на Республиканском стадионе, а закрытие - 13 августа на Театральной площади.
Состязания под лозунгом «Единение через спорт» пройдут в Ереване, Степанакерте (столица НКР), Гюмри, Ванадзоре, Абовяне и Арташате.
Глава Оргкомитета представил включенные в программу Игр виды спорта, отметив, что количество предъявивших заявки городов и участников будет обобщено по истечении крайнего срока приема заявок – 15 июля.
Участники игр будут бороться за награды в 17 видах спорта (на семь больше, чем во время прошлых игр), в том числе - футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легкая атлетика. По данным на начало мая, заявки на участие в играх подали более 2,6 тыс. спортсменов и спортсменок-любителей из Армении и Диаспоры.
Президент Саргсян подчеркнул важность проведения Панармянских игр на высоком уровне и дал соответствующие поручения, подчеркнув, что 6-е Игры проводятся в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян. Глава государства потребовал от всех госорганов и ответственных лиц приложить максимальные усилия для проведения Игр на должном уровне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-15 06:44
13 июня состоялось заседание исполкома Всемирного комитета Панармянских игр (ВКПИ) с участием президента организации Ишхана Закаряна, вице-президентов Альберта Бояджяна (США), Степана Тер-Петросяна (Ливан), Роланда Шарояна (Армения) и членов исполкома Эрмине Дузян (Франция), Аво Токатляна (Аргентина), Епрема Баги (Турция), Врежа Шарояна (Сирия), Шаана Семерджяна (Ливан).
-
2019-09-03 08:54
В Степанакерте состоялось первое совместное совещание центральных аппаратов министерств иностранных дел Республики Арцах и Республики Армения с участием руководителей дипломатических и консульских служб Республики Армения за рубежом.
-
2019-08-26 14:10
VII Панармянские игры уже стали частью истории независимой Армении, причем не только спортивной. "ГА" решил подвести их итоги вместе с главным судьей Игр, заслуженным деятелем физической культуры и спорта республики Дереником ГАБРИЕЛЯНОМ.
-
2019-08-19 12:44
17 августа в Ереване на Театральной площади состоялась торжественная церемония закрытия VII летних Панармянских игр.