Последние новости

АЛИЕВ ВЗЫВАЕТ К ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ

Как известно, по крайней мере структурам и специалистам, занимающимся карабахской проблематикой, у Азербайджана нет ни исторических, ни юридических, ни тем более моральных прав на Нагорный Карабах. Однако для обоснования своих несуществующих прав Азербайджан прибегает к любым средствам, не гнушаясь откровенной лжи и фальсификаций.

ОФИЦИАЛЬНЫМ БАКУ ДАВНО УЖЕ РАЗРАБОТАНЫ И ПРИМЕНЯЮТСЯ в информационной войне пропагандистские приемы, являющиеся атрибутами государственной политики по дискредитации Армении и Арцаха, для чего используются трибуны как в самом Азербайджане, так и за его пределами. Причем в этой информационной войне Азербайджан, словно хамелеон, в зависимости от аудитории меняет свой пропагандистский окрас, варьируя методы идеологического воздействия. Если ложь предназначена представителям исламского мира, то в ход идут грязные обвинения, призванные представить армян антиисламистами, если же аудитория еврейская, то ей скармливается дезинформация, которая должна создать у нее образ армян-антисемитов.

Что касается внутренней аудитории, то она, по убеждению бакинских властей, всеядна и потому ее можно потчевать любой антиармянской стряпней, которая мгновенно будет проглочена. Нынешнее состояние азербайджанского общества, и прежде всего психическое, свидетельствует о том, что проводимая бакинским режимом поистине геббельсовская пропаганда ксенофобии принесла свои опасные плоды, выпестовав целое поколение азербайджанцев, зараженное вирусом армяноненавистничества.

Не секрет, что для обеспечения исламской солидарности в вопросе Карабаха и использования политического потенциала исламского мира в своих целях Азербайджан давно предпринимает попытки придать этнополитическому (по своей сути) карабахскому конфликту межрелигиозный характер. Известно, что в свое время отец нынешнего президента Азербайджана Гейдар Алиев, сыграв на религиозных чувствах братьев по вере, в период Карабахской войны сумел привлечь для борьбы с Арцахом тысячи афганских моджахедов и чеченских боевиков. Тот опыт оказался для Баку неудачным, что, однако, сегодня не мешает азербайджанскому "кронпринцу" по примеру отца лезть из кожи вон, чтобы перевести противостояние между Азербайджаном и Нагорным Карабахом в плоскость межконфессионального конфликта.

22 ИЮНЯ В БАКУ ИЛЬХАМ АЛИЕВ НА ВСТРЕЧЕ С ПОСЛАМИ МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, призвав к укреплению исламской солидарности, под прикрытием демагогических словоизлияний по давней привычке завел речь о том, что "территориальная целостность нашей страны нарушена Арменией, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами". Однако основной акцент в своем выступлении – с учетом религиозной принадлежности зарубежных дипломатов - Алиев сделал на том, что "армянские вандалы разрушили и наши мечети, сровняли их с землей".

Цинизм алиевских высказываний состоит не только в том, что они от начала до конца лживы, поскольку агрессии подвергся не Азербайджан, а Нагорно-Карабахская Республика, легитимно провозгласившая свою независимость; поскольку в очередной раз тиражируется надуманная цифра относительно миллиона беженцев, которая в свое время опровергалась даже в Парламентской ассамблее Совета Европы; поскольку на исконной, исторической территории Арцаха памятники мусульманской культуры не только не уничтожены, но и сохранены и взяты под охрану государства, имя которому – НКР.

Цинизм Алиева и в том, что он умалчивает о насильственном изгнании из Азербайджана полумиллиона армян, что сопровождалось массовыми убийствами и грабежами; в том, что с обвинениями в вандализме смеет выступать человек, по прямому приказу которого на государственном уровне совершено чудовищное преступление, а именно: варварское уничтожение средневекового кладбища и тысяч древних хачкаров Старой Джуги в Нахиджеване, а также других памятников армянской культуры, что напоминает действия террористической группировки "Исламское государство", уничтожающей на территории Ирака и Сирии памятники древнейшей цивилизации. Цель у Азербайджана одна: стереть с лица земли убедительные свидетельства автохтонности армянского населения, которые начисто опровергают постулаты надуманной азербайджанской историографии и неопровержимо доказывают, что Арцах - исконно армянская земля.

В отличие от Азербайджана с его мракобесием, НКР принимает меры к защите и восстановлению культурного наследия не только армянского, но и других народов. С 2002 года в республике поэтапно осуществляется реконструкция в том числе и памятников исламской культуры и ни одна мечеть, вопреки лживому заявлению Алиева, не сровнена с землей, что могут подтвердить представители аккредитованных в НКР международных организаций. Такова правда. Но нужна ли она Азербайджану? Разумеется, нет, так как она мешает бакинскому режиму вводить в заблуждение мировое сообщество. Не считая, пожалуй, тех, кто "сам обманываться рад", как иные из послов мусульманских государств, которые на упомянутой встрече с Алиевым угодливо выражали "исламскую солидарность" с ним.

По сути дела, Алиев, распространяя откровенную ложь, призывает исламский мир к своеобразному джихаду против армянского народа. Однако ему вряд ли удастся достичь своей преступной цели, ибо она не имеет ничего общего с традиционным исламом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКИНСКАЯ ГРЯЗЬ В САРСАНГСКОЙ ВОДЕ
      2018-03-30 13:04

      Азербайджан продолжает политизировать водную тему У Азербайджана имеется целый набор пропагандистских тем, которые он периодически, по поводу и без, поднимает в контексте своей антиармянской политики, пытаясь заработать на этом политические дивиденды, причем делает это всегда в весьма крикливой манере. К числу таковых, бесспорно, относится и надуманная проблема Сарсангского водохранилища, которую официальный Баку уже не первый год пытается политизировать. На сей раз, надо заметить, и повод нашелся - Всемирный день водных ресурсов, который отмечается 22 марта, чем не преминул воспользоваться алиевский режим, отметившись и в эти дни и попытавшись выжать из водной темы максимальное количество пропагандистской грязной водицы.

    • УКРОТИТЬ СТРОПТИВОГО
      2017-06-14 13:17

      Императив – принудить Азербайджан к миру 12 июня в Степанакерте в рамках регионального визита состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Ричарда Хогланда (США), Стефана Висконти (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджея Каспшика с президентом Республики Арцах Бако Саакяном. По сообщению Главного информационного управления аппарата президента НКР, в ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе между Арцахом и Азербайджаном. 

    • ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ НКР БЕССМЫСЛЕННЫ
      2016-04-08 14:01

      Итак, заявленный визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион состоялся. 6 апреля международные посредники побывали в Баку, а 7-го – уже в Степанакерте, затем 9-го приехали в Ереван. Посещению региона предшествовало специальное заседание Минской группы, состоявшееся 5 апреля в Вене, на котором обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта, вызванное новым витком вооруженной агрессии Азербайджана против НКР.  

    • ПЕРЕГОВОРЫ – ЧТО МУЗЫ
      2015-10-23 19:02

      Они "молчат", пока гремят пушки Средства массовой информации уже проанонсировали, что на следующей неделе ожидается визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрие (Франция). Предусматривается, что в НКР  международные посредники будут находиться с 26-го по 27 октября. До и после Степанакерта сопредседатели посетят соответственно Ереван и Баку. В рамках визита намечается также мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».