Последние новости

С ОГЛЯДКОЙ НА МАЙДАН

Уже очевидно, что события в Ереване практически всеми заинтересованными сторонами и наблюдателями рассматриваются сквозь призму киевского майдана. Сходство, прямо скажем, эфемерное, но главное из них на данном этапе, пожалуй, - попытки превратить вполне естественный, абсолютно объективный общественный протест в площадку для противостояния между Западом и Россией. И это самое нежелательное развитие событий.

РАЗУМЕЕТСЯ, НЕЛЬЗЯ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ ТОТ ФАКТ, что есть силы, которые, как говорится, спят и видят рост антироссийских настроений в Армении, силы, готовые проплатить этот процесс, а в рядах протестующих есть провокаторы. Более того, немедленная, молниеносная реакция ряда западных диппредставительств и представительств международных организаций является верным признаком того, что на этой (западной) стороне сейчас многие потирают руки. Но очевидно и другое. Российская сторона ведет себя не лучше, и если уж говорить о спровоцированном характере сложившейся ситуации, то дает о себе знать масса претензий именно к российской стороне. Претензий абсолютно объективных и никак не подогретых антироссийскими грантоедами и происками Запада.

Тут вскользь обратимся к украинским событиям. Владимир Путин часто в своих выступлениях предлагает вспомнить, с чего все началось в Киеве. В данном же случае, следуя совету главы российского государства, стоит вспомнить, с чего все началось в Ереване. Так вот все началось с заявки российской компании на предмет повышения тарифа. Обнаружить в этом западный след или уши Госдепа, согласитесь, никак не получается. Далее... Изначально пересмотр тарифа мотивировался огромными долгами, тяжелым финансовым положением компании. На том, что именно стало причиной плачевного состояния "Электросетей Армении", сейчас детально останавливаться не имеет смысла. Но кое-что все же стоит отметить.

Еще два года назад член правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Ильнар Мирсияпов заявил, что у компании "Электрические сети Армении" (дочка "Интер РАО ЕЭС") есть "серьезные проблемы с закредитованностью" и ее общий долг достигает $ 200 млн. Кто накопил эти долги, почему они образовались, на ком лежит ответственность за сложившуюся ситуацию, уточнять не стали. Зато стало очевидно, что финансовые проблемы компании должны решаться за счет потребителей. Подняли тариф, потом еще раз подняли, теперь опять...

ДАЛЬШЕ. ПОВЕДЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ ЕВГЕНИЯ БИБИНА оказалось настолько хамским, что поразило даже отечественных чиновников. Он открыто проигнорировал заседание Комиссии по регулированию общественных услуг, что глава КРОУ назвал беспрецедентным явлением. Неадекватное поведение главы компании выразилось и позже, когда он не пришел на парламентские слушания и вдобавок ко всему прочему написал письмо, в котором фактически шантажировал КРОУ, отметив, что если заявка по повышению тарифа на 17 драмов не будет удовлетворена, то компания не гарантирует качество предоставляемых ею услуг. Повторюсь, это просто хамское поведение, это откровенное игнорирование государственных институтов Армении представителем российской компании. И если считать нынешнее протестное движение спровоцированным, то в этом плане печеньки Нуланд на Украине кажутся цветочками по сравнению с наглостью Бибина в Армении. Финансируемые западными донорами НПО, грантоеды просто в подметки не годятся Евгению Бибину в плане формирования, стимулирования и мотивации общественного движения.

Впрочем, в этом вопросе Бибин нашел единомышленников и среди российских СМИ. То, как сегодня представляют ситуацию российские телеканалы, откровенно политизирует процесс, имеющий в своей основе исключительно социально-экономическую базу. На самом деле большинство протестующих и тех, кто не выходит на бунтующую улицу, 99% граждан страны поддерживают требование манифестантов отменить решение о повышении тарифа. Это - не киевский майдан, где протестующие не выражали общественные настроения в стране. Однако российские СМИ, явно увлекшиеся информационной войной с Западом, сложившуюся ситуацию рассматривают именно и только в качестве антироссийских происков Госдепа. Повторюсь, за спиной части манифестантов видны характерные уши. Но российские СМИ видят только эту группу и эти уши. Больше ничего. Вообще-то это просто глупо, если учесть, что Москва более чем заинтересована в стабильности Армении и исключении майданных проявлений. Между тем российские СМИ сами придумывают армянский майдан, сами в него верят, транслируют в эфирах и лишь нагнетают страсти среди армянской общественности. Причем даже среди той части армянского общества, того подавляющего большинства, которое симпатизирует России.

ДА, ПОВТОРЮСЬ, ЕСТЬ В ЭТОМ ДВИЖЕНИИ ПРОВОКАТОРЫ, ГРАНТОЕДЫ. Да, дестабилизация и рост антироссийских настроений в Армении на руку Западу, и отдельные силы пользуются сложившейся ситуацией с целью вбить клин между Россией и Арменией. Более того, и западные СМИ освещают события в Ереване с оглядкой на киевский майдан, и эта позиция в принципе вполне прогнозируема. Но зачем российской стороне нужно "майданизировать" ереванские деполитизированные акции протеста, остается полнейшей загадкой.

А вообще во всей этой истории есть очень тревожный, пожалуй, самый тревожный аспект. Складывается впечатление, что Армения становится очередным полем боя (информационного в том числе) для Запада и России, а это значит, что руины могут остаться именно на этом поле...

В данном случае о роли отечественной власти и ее ответственности говорить вряд ли стоит. Ясно, что сложившаяся ситуация, в частности в энергетической сфере, является прежде всего результатом качества работы армянского правительства, его деформированных понятий об экономической политике, национальных и государственных интересах.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 24-Июн-2015
    Все верно, НО: во первых "ИНТЕР РАО ЕЭС" никогда не было "любимым" в России и связана скорее с Западом! Второе: российские сми тоже не совсем про армянские (скорее про-азерские), и последнее: люди искренно предупреждают,потому что запад всегда и везде,с помощью своих провокаторов,(а их не мало) в подходящий момент захватывает даже,казалось бы самую безобидную инициативу! Например, радио "свобода" ни на секунду не покидает митингующих! Если бы российские сми столько не писали,то ,поверьте, сейчас некоторые послы танцевали бы "кочари" с нашими ребятами(один из методов)! Да,еще научились бы говорить несколько слов на армянском!
    Ответить
  • Эдвард 24-Июн-2015
    Нет никаких сомнений, что на западе потирают руки! Видите ли,они обеспокоены! А где были они, когда на Донбассе убивали журналистов?Или жгли ребят из Беркута? Или в Одессе заживо жгли беременных женщин? ......Значит им сейчас "выгодно" беспокоиться!
    Ответить
  • Вальтер 25-Июн-2015
    Уважаемый Ара Меликсетян. С рядом ваших выводов и оценок согласен. Но удивила меня ваша цитата: " Но очевидно и другое. Российская сторона ведет себя не лучше, и если уж говорить о спровоцированном характере сложившейся ситуации, то дает о себе знать масса претензий именно к российской стороне"? Простите, кого вы называете "российской стороной", ген.директора ОАО "Интер РАО ЕЭС" Е.Бибина? Но, уважаемый, эта ОАО не государственная, а частно-государственная, и Бибин представляет интересы частных акционеров. Он не государственный чиновник, а топ-менеджер ОАО. При чем здесь "российская сторона"? Если он безответственный, не учитывает интересы жителей Армении как стратегического союзника РФ, то обвинять надо не российскую сторону, а акционеров, правление этой кампании, которые избрали его. О проблемах закредитованности компании "Электрические сети Армении" надо винить не российскую сторону, а менеджмент "ЭСА", который обязан был реагировать на это; кроме того, ежегодно отчитывается не только перед акционерами, но и публично в СМИ для всеобщего обозрения. Возникает вопрос, а куда смотрели в это время банковские, налоговые, исполнительные органы власти РА? Почему не реагировали институты гражданского общества Армении? Ведь если вы знаете о закредитованности, то знали об этом и многие другие ответственные лица РА. По-моему, вы проявили субъективную позицию, отметив, что "в этом вопросе Бибин нашел единомышленников и среди российских СМИ"? При всем моем критическом отношении ко многим СМИ РФ, с вашей оценкой никак не могу согласиться. Для объективного журналиста важно знать позицию Кремля, Правительства РФ, наконец, пресс-секретаря Президента РФ Пескова, который четко осветил позицию Кремля по вопросу протестов в Ереване, а не российских СМИ. Преувеличивать роль СМИ РФ в воздействии на умонастроения населения Армении не стоит. Ибо с таким же "успехом" можно упрекнуть СМИ РА в субъективной интерпретации публикаций в СМИ РФ и прямо или косвенно вводить в заблуждение жителей РА. Да, повышать цены на ЖКХ в условиях трудной для народа социально-экономической ситуации неправильно, глупо, опасно, контрпродуктивно. Должен все же отметить, что недооценивать переход от недовольства населения повышением тарифов на электроэнергию к массовым акциям на улицах Еревана, нарушая предусмотренный законом порядок проведения собраний, шествий и т.п., к столкновениям с позицией, отказу от предложения встретиться с Президентом Армении не может не вызвать версии о каких-то поползновениях к майдану. Вы должны помнить, как аналогичные акции за последние 25 лет перерастали к смене режимов в Армении, столкновениям с полицией кровопролитию. Ведь вы сами не отрицаете заинтересованности провокаторов и иных сил на Западе организовать майдана в Ереване. Просто надо помнить уроки истории, а не искать происки российской стороны. С уважением.
    Ответить
  • Вальтер 25-Июн-2015
    Эдвард, вы абсолютно правы.К сожалению, часть армянского общества поддается подрывным акциям провокаторов в самой республике, а также воздействию пропаганды западных радиостанций, а ныне и скрытым от общества воздействиям НКО, финансируемых иностранными фондами. Это отработанная полит.технология, применяемая в Армении последние 25 лет. Редакция уважаемой газеты "Голос Армении" как-то писала об этом. Но в последние годы некоторые журналисты часто пишут по принципу: каждой "сестренке" по сережке, стремясь в равной степени возложить ответственность за обострение ситуации в Армении и на Запад, и на Россию. Это, считаю, проявлением политического дальтонизма. У Армении нет более надежного союзника, чем Россия.
    Ответить
  • МИХАИЛ 25-Июн-2015
    О том,что Запад готовить "майдан"в Армении давно известен,известно и то, что в России есть немало сил,которые ради насолить Путина. За всю эту историю первый очеред надо винить Правительство Армении, ее непрфессионализм. Пора понять, что все БЕДИ Армении:АНТИНАРОДНАЯ, АНТИГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА,ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ГОС АППАРАТА. И пока не будет наведено порядок в этых делах иностранные компаний грабили, грабят и будут грабить беззащитный народ Армении.
    Ответить
  • Арам 04-Июл-2015
    Во первых---Бибин не лучший патриот России!!!Ув. журналисты! Почему все вы такие робкие(папандзвум ек), когда дело касается ЕС и США и наоборот,становитесь рискованными,когда пишите о России? А? Почему? Кто вас всех так напугал? Отчего такая боязнь? Ну, с подопечными сороса все понятно,только я об остальных! Почему в ваших страницах все время выступают одни и те же русофобы? А? Ведь эти господа не пользуются авторитетом среди населения,более того,никто из этих "политологов" не блестит умом! Тогда почему? Отдельно платят вам за это? Но ведь получается грязная пропаганда и только! А главное, народ -то НЕ ВЕРИТ!)))) Народ умнее вас! Народ-не предатель! А вы---предатели! Народ знает, что ни в ЕС, ни в США люди не слышали даже об Армении и армян! ЭТО_ФАКТ! И никто нас там не ждет. Тогда почему вы ИСКУССТВЕННО стараетесь отделять нас от России? Чей это проект? Кому это так нужно? Как получилось, что все СМИ (99%)находятся в руках предателей???????!!!!!!! Обиделись? Почему? Ведь только предатели поступают так,как поступаете вы! Ведь только в России разрешают нас работать и накормить наши семьи!Ведь Россия---самая большая , самая богатая и самая образованная страна! Ведь мы все знаем русский язык, ведь мы жили и сейчас живем с ними в одной стране? Ведь только российский капитал приносит НАСТОЯЩУЮ пользу, всем остальным интересует только наши недра, и готовые каскады типа Воротана! Да, еще французы сегодня сказали, что принесут свои бренды продавать)))! А почему эти улыбчивые европейцы не хотят принять нашу сельхозпродукцию,не пускают нас,не......????? И последнее: учтите, все эти деньги, которые вы получаете то ли на Туманяне 7, то ли на радиостанции, то ли через 3-и лица, все поступает от алиева! Да,да,запад знает,как действовать оптимально! Мечта алиева--оторвать Армению от России и уничтожить в месте со своим страшим братом и занять наше место в той же России! Нынешнее место их не удовлетворяет, мы мешаем им! .......Ауууу, ВЛАСТИ!! Есть кто-нибудь!!! Отзовитесь!
    Ответить
  • Арам 04-Июл-2015
    Сейчас почему-то все наши журналисты молчат о том, что уже 20 лет ЕС требует закрыть Атомную станцию, и это тогда, когда отлично понимают, что у нас случится после этого! Но им наплевать! Ведь жили 5 лет в холоде и в мраке? Живите еще! И никто не пишет,что только с помощью России нам удалось отстоять АЭС! Что, милые журналисты,вам нужна такая же "процветающая" Армения, как сегодня Сирия, Ливия, Ирак, Греция, Украина.....?????... Кто-нибудь из вас посчитал, сколько невинных людей погибло? Нет! Вы стараетесь не говорить на эту тему! Вы заметили? Они никогда не говорят о погибших! Очень многие из вас мечтают, чтобы наш Президент стучался в двери ЕС, и чтобы мы просили "помогите, вышлите опять хоть какую гуманитарную помощь"! Вот такую Армению вы хотите??! А чтобы получилась именно такая Армения, нужно только одно____ оторвать Армению от России!
    Ответить
  • Арам 04-Июл-2015
    А может давно уже время понять нашим властям, что всего этого не было бы, если они так не увлеклись бы избыточной "демократией" и сильным желанием понравиться всем! Что за детская наивность?? Что за непонятная политика "и туда,и сюда"??? И Нато и ОДКБ?? Кто потерпит такое?? Почему из всех стран СНГ только мы отправляем наших солдат? Что вы вдруг возомнили себя ,не имея ни гроша в кармане? Как вы поступаете с нашими друзьями?? И ради кого?? Ведь выдворение Алиевым всех агентов- мутиловщиков из страны не помешало ему провести Европейские игры, зато страна стала более сплоченной! И больше не будет никакой сумятицы у них! Он показал,что сильный лидер и что он сам хозяин в стране! И прекрасно принял и провожал русских, как будто всю жизнь молится за них!! И все мигом забыли про написанной в учебниках "оккупации Россией" ! Вот такая хитрая дипломатия! А мы только все время следим, когда какой-нибудь очередной бюрократ из ЕС скажет "вы сделали пол шага вперед....."! Помните, как раньше называл Никол этих евро-чиновников?? Евро-йонджанер! Это сейчас Никол изменился, теперь ему платят, стал обычным продажным карьеристом))))!! Тогда был лучше))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.