Последние новости

ЗАСЛАНКИ И ЗАСЛАНЦЫ - СЕРЬЕЗНЫЙ ФАКТОР

Уже пятый день мир следит за событиями в Ереване. Поначалу, конечно, "следил" внимательнее, а главное, активнее, и, надо сказать, этой активностью "наследил". Теперь, казалось бы, внимания поубавилось, да и менее навязчивым оно выглядит. И тому есть реальная причина - столкновений и силовых действий нет, акция носит мирный характер, полиция сотрудничает с демонстрантами в решении организационных вопросов и задач по обеспечению безопасности. В этих, с виду спокойных условиях внешний интерес к внутриармянским проблемам минимален. Точнее, кажется таковым. На самом же деле нынешняя ситуация не менее тревожна, нежели 3-4 дня назад. А может, и более.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО САМА ТАРИФНАЯ проблема, остающаяся единственным мотивом выхода на улицу значительной части демонстрантов, по большому счету заведена в тупик. Ни одна из сторон идти на компромисс не собирается. Протестующие отвергли предложение президента о диалоге в прямом эфире, а правительство в четверг подтвердило невозможность отмены решения повысить тариф. Решение же правительства о компенсации в размере 2000 драмов социально необеспеченным слоям населения оказалось, мягко говоря, полумерой, если не сказать очередным возмутителем общественного спокойствия. Но сейчас речь не об этом. Речь о чрезвычайной опасности сложившейся патовой ситуации.

Не секрет, что в рядах демонстрантов обнаруживается и не обнаруживается куча профессиональных провокаторов. Выявляли их и позавчера, и вчера, и сегодня. Выявляли сами организаторы акции. Происхождение их (провокаторов) самое разнообразное. Находятся и внешние засланцы, и, кстати, засланки. Действуют и внутренние, выполняющие заказ отдельных политических партий. Все эти силы очевидно заинтересованы в развитии ситуации по силовому сценарию. Проблема же в том, что ни силового, ни какого-либо иного сценария ни у кого нет. Обе стороны сегодня просто, набравшись терпения, ждут. Как долго это будет длиться, чьи нервы сдадут, сказать сложно. Но ясно, что попытки воспользоваться такой напряженной ситуацией будут продолжаться. Да, организаторы находят и выводят из своих рядов профессиональных провокаторов и "любителей". Но обеспечить полную чистоту рядов митингующих они практически не в состоянии.

И ТУТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ЧТО ДАЛЬШЕ? СЕГОДНЯ ЭТО, ПОЖАЛУЙ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. У акции протеста нет лидеров и нет конкретного плана действий. У КРОУ нет намерений изменить свое решение. Хотя предложение президента по диалогу вроде бы пока еще остается в силе.

Очевидно, что без компромисса с обеих сторон, без диалога, без обсуждения проблемы по существу сложившаяся ситуация чревата тяжкими последствиями даже без посторонней помощи. Не говоря уже о том, какие силы заинтересованы в этом за пределами Армении. Дестабилизация Армении - счастливый сон некоторых наших соседей, но не только их. Одни могут непосредственно приложить к этому руку, другие - просто воспользоваться подвернувшимся шансом. Именно такие, прямо скажем, суровые реалии и куда более суровые перспективы делают нынешнюю ситуацию особо тревожной, несмотря на мирную атмосферу, царящую на проспекте Баграмяна. Увы, эта мирная атмосфера сегодня висит на волоске, и чем дольше продлится неразрешимость тупика, тем больше вероятность, что волосок не выдержит.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 28-Июн-2015
    После обращения Президента, все стало ясно: Этих ребят не волнует никакой тариф:они выполняют заказ! За 4 дня прямого эфира четко выделяются улыбчивые провокаторы! Их достаточно много! Они все из НКО, настоящие дрессированные "котята", абсолютно аналогично укропам! Полиция должна спокойно, за 5 секунд освободить проспект,не обращая на них никакого внимания! И пусть кто-нибудь попробует пикнуть! Даже Папа Римский!
    Ответить
  • Эдвард 29-Июн-2015
    Все провокаторы- николы,сефиляны,нарексаргсяны.кокобеляны,заруи, и пр....... руководствуются с одного центра и одним координатором-грайром тамразяном! 70 млн.долл. потрачено,чтобы нашу Родину утопить в крови! Этим людям наплевать и на наивную молодежь,и на весь народ! Но они все это делают очень хитро! Не удивлюсь,если появятся "случайно" снайперы! Успокойтесь,ребята,идите домой,не дайте этим предателям осуществлять кровавою бойню вашими руками! Соберетесь через месяц,идите домой, ради Бога!
    Ответить
  • Арам 29-Июн-2015
    Очень жаль, что армянка,одетая как пу.анка, с "воровской" лексикой, стала "защитницей" армянского народа! Если на западе кто-то позволил бы себя с таким наглым тоном разговаривать с зам начальником полиции,получил бы законно, как минимум 7 лет ,а в америке ее расстреляли бы на месте, как собаку! Евроньюз показывал сотни таких случаев!
    Ответить
  • Арам 29-Июн-2015
    Ага,появился очередной клоун--Раффи Ованисян, опять непонятно что-то бормочет, очередной лузер,который надеется хоть чуть-чуть повысить свой нулевой рейтинг)))! Уезжай обратно в свою родину,клоун!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.