Последние новости

Президент Армении обсудил с главой Минтранса РФ М. Соколовым вопрос деятельности российских компаний в Армении

Президент РА Серж Саргсян принял делегацию во главе с министром транспорта РФ, сопредседателем Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией Максимом Соколовым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи в числе прочих вопросов президент Армении С. Саргсян обратился к проходящей в последние дни в Ереване акции против повышения тарифа на электроэнергию. Глава государства отметил, что некоторые эксперты пытаются найти во всем этом антироссийские настроения. Он подчеркнул свою радость в связи с тем, что сами протестующие заявляют об абсурдности подобных предположений.

Президент сообщил гостям, что в Армении вынужденно пошли на непопулярный в народе шаг – с учетом уровня инфляции армянского драма и повышения себестоимости производимой электроэнергии. Он отметил также, что в связи с повышением тарифа безусловно учитывались вопросы субсидирования с целью оказания поддержки социально необеспеченным семьям: накануне правительство Армении приняло решение, согласно которому порядка 105 тыс. семей (около 400 тысяч граждан) получат компенсацию. В расчеты нового тарифа не включены потери, связанные с возможными упущениями в деятельности Распределительных сетей.

По словам главы армянского государства, было бы правильно, если бы Межправительственная комиссия обратила особое внимание на деятельность российских компаний в Армении. Россия является первым инвестором в Армении: объем валовых инвестиций РФ составил свыше 3 млрд. долларов, что является серьезной цифрой для экономики республики.

«С одной стороны, мы желаем, чтобы вы занимались защитой этих инвестиций, а с другой – рассматривали данный вопрос с точки зрения социальной ответственности этих компаний», – заявил Серж Саргсян.

По словам президента, было бы верно, чтобы Межправительственная комиссия рассмотрела вопрос о возможности проведения аудита всей деятельности дочернего предприятия «ИНТЕР РАО ЕЭС» – Распределительных сетей Армении – с участием представителей экспертного сообщества и гражданского общества.

Максим Соколов, обратившись к деятельности распределяющей компании в сфере электроэнергетики, отметил, что после заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РА и РФ, в правительстве Армении с вице-премьером, министром энергетики, председателем Комиссии по регулированию общественных услуг детально были рассмотрены все вопросы, связанные с деятельностью данной компании в предыдущий период. Самое главное, по его словам, было указано, что существует четкая программа для выведения данного предприятия из кризиса путем проведения определенных мероприятий и график для их осуществления необходимыми средствами.

Что же касается предложения президента РА, Максим Соколов отметил, что под эгидой Межправительственной комиссии будет организован аудит деятельности компании, с вовлечением экспертов, представителей всех заинтересованных сторон, реализации данной процедуры максимально открыто и прозрачно, чтобы по результатам аудита для всех была понятна и однозначна ситуация и ни у кого не возникло вопросов, передает Panorama.am.

Максим Соколов заверил президента РА, что поручения глав двух государств и все программы и предложения, которые представляются Межправительственной комиссии, будут находиться в центре постоянного внимания Комиссии и будут реализованы в предусмотренные сроки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗГОВОР ПУТИНА С БАЙДЕНОМ РАЗРЯДИТ ОБСТАНОВКУ ИЛИ..?
      2021-12-06 13:02

      Самый быстрый способ предотвратить войну – признать ЛНР и ДНР? На исходе минувшей недели Дмитрий Песков сообщил, что разговор Путина с Байденом по видеосвязи, возможно, состоится уже 7 декабря, но это еще не точно. "Беседа Лаврова и Блинкена позволила обсудить расходящиеся позиции США и России", - заявил Песков, комментируя встречу министра иностранных дел РФ и госсекретаря США.

    • ТЕМА ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В НАТО БЫЛА ЗАТРОНУТА "МАЗКОМ"!
      2021-06-17 10:37

      Как уже сообщалось, за считаные дни до саммита в Женеве президент России Владимир Путин обозначил красные линии, указав на недопустимость членства Украины в НАТО.

    • Левон АРОНЯН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТЪЕЗД КОГО-ТО ОТРЕЗВИТ"
      2021-05-09 14:20

      8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.  

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.