Последние новости

ИНКЛЮЗИВНЫЕ ТАНЦЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Понятия инклюзивного танца, как одного из наиболее эффективных и привлекательных способов социализации людей с ограниченными возможностями еще недавно не существовало в нашей стране. Сегодня он стал одним из интересных форматов, привлекающих большую зрительскую аудиторию. Суть инклюзивного танца - вовлеченность в хореографическое действие не только профессиональных артистов, но и танцоров с ограниченными возможностями.

НЕОБЫЧНАЯ ХОРЕОГРАФИЯ НЕ МЕНЕЕ НЕОБЫЧНЫХ АРТИСТОВ ВЫЗВАЛА восторг у отечественной публики не из гуманности, а как проявление их огромного желания создавать большое искусство, первый "продукт" которого мы увидели в начале прошлого сентября. Речь идет о спектакле Ne me quitte pas ("Не покидай меня"), поставленном на сцене ереванского Маленького театра при Национальном центре эстетики Армении его неизменным художественным руководителем и главным режиссером Вааном Бадаляном. Бессмертная песня великого Жака Бреля Ne me quitte pas, легшая в основу оригинальной постановки, раскрыла перед широкой публикой потрясающий творческий потенциал артистов, заставила задуматься о безграничных возможностях театра, танца, музыки, их магическом, арт-терапевтическом воздействии на людей с ограниченными возможностями.

Сегодня Ne me quitte pas - один из востребованных спектаклей в репертуаре Маленького театра, первый и, как оказалось на днях, не последний проект подобного формата, осуществляемый силами артистов этого коллектива, инклюзивных танцоров и инициаторов этого оригинального действа - Британского совета в Армении и Театра инклюзивного танца CandoСo из Великобритании. Новая работа уже в процессе: это постановка инклюзивного спектакля, приуроченного к 100-летию Геноцида армян и реализуемого в рамках программы Британского совета "Танцы без границ". Режиссер-постановщик - известный британский хореограф Джемайма Хоадли, художественный советник проекта - Ваан Бадалян, а также художественный руководитель британского театра CandoСo Стина Нильсен и танцовщица Сета Уайт. Репетиции с инклюзивными танцорами проводит Тени Матиян.

Идея нового спектакля возникла после головокружительного успеха дебютного инклюзивного проекта Ne me quitte pas. Хотя группа британских специалистов считает несколько иначе. "Уже много лет, как мы работаем с творческими труппами разных стран, однако в большинстве из них энтузиазм вовлеченных в инклюзивный спектакль и артистов, и организаторов затухает сразу после первого проекта, - говорит Стина Нильсен. - Армения нас поразила: здесь артисты не только до сих пор выступают с дебютным в этом формате спектаклем, но инициируют новые идеи, демонстрируют еще большее желание и даже ищут организации, готовые оказать проекту финансовую поддержку".

"К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ИНКЛЮЗИВНЫМ ТАНЦЕВАЛЬНЫМ искусством, мы шли довольно долго, - сказала на прошедшей в Малом театре пресс-конференции директор Британского совета в Армении Аревик Сарибекян. - Это прекрасное путешествие началось несколько лет назад, когда в Ереван по нашему приглашению прибыла группа танцоров театра CandoСo. Их мастер-класс вызвал большой интерес не только у людей с ограниченными возможностями, но и профессиональных танцоров, хореографов, режиссеров-постановщиков. Однако широкая общественность познакомилась с понятием "инклюзивный танец" и его огромными возможностями и достижениями во время гастролей театра CandoСo в Ереване. Интерес был настолько велик, что мы решили попробовать организовать в Ереване подобную труппу и начать с ней работать".

По словам Аревик Бадалян, после мастер-классов, проведенных специалистами CandoСo в Ереване, была отобрана группа наиболее способных и перспективных будущих артистов из четырех человек, которая отправилась в Великобританию на подготовку. В течение нескольких недель они обучались методике инклюзивного танца, перенимали у ведущих хореографов и артистов CandoСo опыт и знания в этом неизвестном им прежде виде танцевального искусства. Уже в Ереване они передали полученные знания всем, кто хотел стать участником нового сценического проекта. Несколько самых талантливых инклюзивных танцоров стали в итоге участниками спектакля Ne me quitte pas наряду с постоянными артистами труппы Малого театра.

Новая постановка инклюзивного спектакля доверена Джемайме Хоадли, опытному хореографу, которая работала с разными танцевальными коллективами Великобритании, а ее постановки имели большой успех. В настоящее время Джемайма сотрудничает с Театром инклюзивного танца CandoСo, а также с компанией Wreckless Arts. Ее работа с CandoСo началась 11 лет назад, за эти годы она постигла все секреты обучения танцу людей с ограниченными возможностями, разработала свои методики и применила их на сцене. Джемайма Хоадли намерена добиться раскрепощения и армянских артистов, и сегодня делает все, чтобы каждый из них по-своему заговорил на языке танца о глобальной, общей для всего человечества и особенной близкой армянам проблеме - вынужденного расставания с родиной, отчим домом, родными. Ведь именно эта проблема и ляжет в основу нового инклюзивного спектакля ереванского Малого театра.

"СПЕКТАКЛЬ ХОТЬ И НЕ ИМЕЕТ ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ К ФАКТУ ГЕНОЦИДА армян, но идейно с ним связан, - заметила Джемайма Хоадли. - Тема беженцев, вынужденных покидать родные очаги, переселяться в другие края и обосновываться на чужбине, строить новый дом в чужом краю и обретать новую родину - такова концепция нашего спектакля, близкая и понятная каждому армянину. Ведь известно, что в результате Геноцида армяне были разбросаны по всему свету. Стала ли та или иная страна для них родиной? Что позволило армянскому народу возродиться на чужбине? Ответы на эти и другие вопросы мы и пробуем дать в нашей новой работе".

Джемайма, прежде чем приступить к ереванскому проекту, изучала культуру армянского народа. Приобретенные знания она намерена воплотить в данном проекте. А Ваан Бадалян обещает представить публике интересную интерпретацию этой темы. В спектакле задействованы инклюзивные танцоры из Ne me quitte pas и артисты Малого театра - всего шесть действующих лиц. От каждого из них постановщики ожидают индивидуальной трактовки концепции, персонального разговора на заданную тему языком танца, что, по их мнению, очень обогатит спектакль с точки зрения и персонажей-характеров, и ритмики танца, и эмоциональных выплесков. Премьера ожидается осенью, как будет назван спектакль, пока не решено.

"Право на полноценную жизнь имеют и люди с ограниченными возможностями, - уверена Аревик Сарибекян. - У них тоже есть желания и мечты, которые обязательно должны сбыться. Мы стараемся сделать все, чтобы эти мечты реализовались". Добавим, что проекту содействуют Посольство Великобритании в Армении, армянская община Великобритании в лице благотворительного фонда "Сурб Саркис" и Министерство культуры РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.