Последние новости

Азербайджанский журналист попросил политического убежища в Швейцарии

Азербайджанский оппозиционер и правозащитник Эмин Гусейнов попросил политического убежища в Швейцарии. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте журнала «Бизнес мир».

«В нынешних условиях, оказавшись в конфронтационной ситуации, правильным решением будет попросить политического убежища в Швейцарии», – как отмечается в материале, об этом сообщил Эмин Гусейнов в интервью программе «Rundschau» швейцарского телеканала «SRF».

В материале сказано, что 35-летний правозащитник, неоднократно критиковавший режим Ильхама Алиева, 18 августа 2014 года прошел в здание посольства Конфедерации в Баку, выдавая себя за гражданина Швейцарии. Ранее посольство США в Азербайджане отказало журналисту в предоставлении убежища, несмотря на то, что его супруга – гражданка этой страны и военнослужащая американской армии, а сам Гусейнов – обладатель грин-карты.

Согласно информации, МИД Швейцарии предоставил ему убежище в своем дипломатическом представительстве в Баку «по гуманитарным причинам». Режим Алиева очень резко отреагировал на нахождение Гусейнова в посольстве – даже существовало опасение, что азербайджанские власти могут взять штурмом швейцарское представительство в Баку. За время пребывания Эмина Гусейнова в швейцарском посольстве глава МИД Дидье Буркхальтер дважды встречался с азербайджанским правозащитником, а Швейцария постоянно вела переговоры с властями Азербайджана по поводу его судьбы.

13 июня 2015 года Дидье Буркхальтер, находившийся в Баку в связи с открытием Европейских игр, вывез журналиста в Берн. «Журналист прибегнул к помощи Швейцарии, опасаясь за собственную жизнь», – отмечается в статье. Также напоминается, что в 2008 и 2009 гг. он побывал за решеткой, где, как утверждают правозащитники, полиция неоднократно его избивала в течение нескольких дней. В 2014 году его собирались арестовать по обвинению в «незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов».

Отмечается, что Эмин Гусейнов является основателем азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров – неправительственной организации, которая борется за свободу и безопасность журналистов. «У нас нет оптимистичных перспектив в будущем. Репрессии против свободы слова в Интернет-СМИ продолжаются», – сообщил правозащитник в интервью незадолго до бегства в посольство Швейцарии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ