Последние новости

Сирануш Саакян: ситуацию должны оценить международные структуры

Правозащитница Сирануш Саакян по поводу видеообращения попавшего в плен в Азербайджане офицера ВС Армении Гургена Алавердяна призывает обратиться в структуры, занимающиеся вопросами соблюдения гуманитарного права.

“Из видеообращения становится ясно, что наш офицер читает этот текст, он скован и есть проблема преподнесения продиктованного ему текста. По сути, человека под принуждением, насилием, угрозами подтолкнули к совершению определенных действий. Конечно, азербайджанская версия заключается в том, что произошла диверсия, что не соответствует действительности”, - сказала в беседе с Арменпресс Сирануш Саакян.

Она сказала, что из видеообращения армянского офицера, распространенного в азербайджанских СМИ, складывается впечатление, что вокруг личности создается искусственный интерес, что недопустимо.

“Все это происходит под угрозами, что означает, что жизнь и здоровье военнопленного находятся в опасности. Нарушение этих правил противоречит Женевским конвенциям и, в случае последовательности, возможно, добиться уголовной ответственности командного состава Азербайджана”, - сказала правозащитница.

По мнению Саакян, в связи с инцидентом необходимо обратиться в структуры, занимающиеся вопросами соблюдения гуманитарного права.

“Есть организации, которые занимаются гуманитарными программами, в том числе ОБСЕ, поэтому  внимание и последних должно быть обращено на данное обстоятельство. Нарушения гуманитарного права связаны с правами человека. Думаю, что структуры, занимающиеся проблемами прав человека, должны реагировать на подобные случаи, как минимум, посредством политических заявлений”, - сказала Сирануш Саакян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ