Последние новости

Левон Айрапетян просит возбудить дело против следователя

PanARMENIAN.Net - Мосгорсуд продлил до 15 сентября срок содержания под домашним арестом предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в пособничестве при растрате имущества «Башнефти».

Суд своим решением отклонил просьбу защиты освободить Айрапетяна под залог или обязательство о явке, мотивируя это плохим самочувствием подзащитного и необходимостью постоянно находиться под присмотром врачей, передает ТАСС.

Следствие просило продлить срок ареста, ссылаясь на то, что не все участники дела закончили ознакомление с ним. В свою очередь прокурор отметила, что Айрапетян имеет недвижимость за рубежом и двойное гражданство РФ и Армении.

«Обвиняемый может скрыться от следствия и суда. Кроме того, он располагает денежными ресурсами, которыми в случае изменения меры пресечения может через СМИ осуществить акции, связанные с расследованием уголовного дела, тем самым дискредитировать следствие», - сказала прокурор.

Адвокат Айрапетяна не согласилась с доводами, заявив, что сейчас у подзащитного отсутствуют паспорта, таким образом, он не сможет скрыться.

Между тем, сам Левон Айрапетян просит возбудить уголовное дело против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева.

«Айрапетян в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подал заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного преследования против руководителя следственной группы - подполковника Алексея Весельева по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий», - сообщил адвокат бизнесмена Рубен Маркарьян.

По словам адвоката, из материалов дела следует, что следователь Весельев 8 сентября 2014 года отдал поручение полиции провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов, в частности, установить маршрут передвижения автомобилей и установить сведения об их имуществе.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», решение об оперативных мероприятиях против адвокатов могло быть принято только с разрешения суда, которого нет.

«Таким образом, следователь Весельев однозначно превысил предписанные следователю полномочия, тем более, что адвокаты не проходили по делу ни подозреваемыми, ни обвиняемыми», - сказал Рубен Маркарьян.

Он отметил, что руководитель ГСУ СК генерал-лейтенант Щукин отказал в проведении процессуальной проверки по заявлению Айрапетяна из-за «отсутствия оснований».

«На постановление генерала Щукина Левоном Айрапетяном сегодня были поданы жалобы на имя Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки, в также в суд», - заключил Маркарьян. Одновременно защитники Айрапетяна намерены обратиться к руководству Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Москвы с просьбой принять меры к прекращению незаконных действий против адвокатов, включая слежку и фиксацию переговоров адвоката с клиентом.

Левон Айрапетян находится под арестом в рамках уголовного дела по хищению «Башнефти». Ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.

Как заявил защитник Айрапетяна, у его подзащитного было диагностировано онкологическое заболевание. Айрапетян был отпущен под домашний арест 3 октября. Согласно постановлению, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских общинах регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".