Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ... В ДЕКАБРЬ

В Армении вот уже 5 месяцев подряд ценники меняют в сторону снижения

Весь западный мир - Европа и США - вот уже многие месяцы безуспешно борются с таким экономическим злом, как... дефляция, то есть снижение цен.

ПОНЯТНО, ЧТО КАК ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ, ТАК И ДЕФЛЯЦИЯ НЕПРИЕМЛЕМЫ для устойчивого экономического развития, поскольку, в частности, в последнем случае в экономике пропадают стимулы для расширения бизнеса и инвестиций. И США, и Европе сегодня далеко хотя бы до запрограммированной инфляции в размере всего 2%, вследствие чего национальные регуляторы держат ключевые банковские ставки на запредельно низких уровнях, пытаясь тем самым расшевелить инфляцию, а вместе с ней и экономику в целом...

Национальная статистическая служба Армении вчера опубликовала свежие данные по ИПЦ (индекс потребительских цен - она же инфляция) за прошедшие полгода. В январе-июне с.г. по сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция в Армении составила 105,1% - прежде всего за счет роста цен на продовольственные товары. Этот показатель вполне приемлем с точки зрения макроэкономической устойчивости, поскольку максимально допустимым пороговым показателем для инфляции в нашей стране является уровень в 105,5%. Так что с этим все понятно.

Любопытно другое. У нас вот уже 5-й месяц подряд начиная с февраля с.г. (по сравнению с предыдущими месяцами) регистрируется дефляция. Пока нельзя сказать, что она "бушует": с февраля по май включительно снижение цен было незначительным, в пределах менее процента, однако в июне (относительно мая) дефляционные тенденции усилились, достигнув 1,4%, что обусловлено прежде всего 3%-ным падением цен на овощи, картофель и яйца - вплоть до 31%.

Причем цены снизились на 2,1-0,1% во всех наблюдаемых городах, но больше всего в Раздане. В столице сокращение цен составило 1,5%.

Еще одна примечательная деталь заключается в том, что июньские цены сравнялись с ценами декабря прошлого года, когда в связи с резкими перепадами обменных валютных курсов волатильность цен приняла наиболее широкий размах. Таким образом, можно констатировать, что прошлогодний негативный эффект полностью исчерпал себя и цены вернулись к состоянию на декабрь 2014 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…