Последние новости

КУРДСКИЙ ФАКТОР НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Начатая в июне концентрация турецких войск на границе с Сирией стала реакцией властей Турции на серию побед курдских сил в Сирии и рост значения курдских группировок в регионе в целом. Напомним, что в июне курдские силы отбили у боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) города Телль-Абъяд и Айн-Иса, расположенные в 50 км от столицы группировки в Сирии - города Ракка. В результате серии побед курды смогли перерезать ключевые каналы коммуникации ИГ в районе турецкой границы и, по некоторым данным, взяли под свой контроль отрезок сирийско-турецкой границы протяженностью 400 км. Успехи сирийских курдов позволили им также связать коммуникации двух населенных курдами сирийских районов, ранее объявивших о своей автономии.

РЕАКЦИЯ АНКАРЫ НА УСПЕХИ КУРДОВ ПОСЛЕДОВАЛА ДОСТАТОЧНО БЫСТРО. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара никогда не позволит, чтобы на ее южных границах (в Сирии) было создано курдское государство. Анкара также обвинила курдов в проведении в занятых районах Сирии этнических чисток. Ситуация в Сирии обсуждалась в ходе заседания Совета национальной безопасности Турции. По данным проправительственных турецких СМИ, власти страны обсуждают возможность создания буферной зоны в Сирии. Параллельно началась концентрация крупных сил турецких войск и бронетехники на турецко-сирийской границе. Резкая реакция Анкары обусловлена сразу комплексом факторов, работающих в пользу возможной турецкой интервенции на севере Сирии.

В первую очередь тревогу Анкары вызывает доминирующая среди сирийских курдов Партия демократического союза (PYD), которую в Турции рассматривают в качестве структуры, аффильированной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). При этом успешные боевые действия сирийских курдов совпали по времени с успехом прокурдской Народно-демократической партии на парламентских выборах в Турции в июне, а также сохраняющимся застоем в мирных переговорах между Анкарой и РПК, что также усилило опасения властей Турции относительно стабильности ситуации на юго-востоке страны.

Отдельной темой является наметившееся взаимодействие между военным крылом PYD - отрядами народной самообороны - и западной коалицией во главе с США, активно наносившей воздушные удары по позициям ИГ в интересах курдских боевиков. Рост значения PYD, ранее лишенной контактов с Западом, наметился еще в 2014 г., и в настоящее время вооруженные отряды сирийских курдов становятся для США основной сухопутной силой, противостоящей ИГ в Сирии, что также вызывает тревогу Анкары. Кроме того, у властей Турции, очевидно, вызывает опасение факт перехода под контроль курдов части сирийско-турецкой границы, что, по сути, урезает возможности Турции по воздействию на ситуацию в Сирии в том числе путем оказания поддержки исламистским боевикам.

РАНЕЕ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ КУРДОВ АНКАРА УЖЕ ПОДНИМАЛА вопрос об установлении на севере Сирии бесполетной зоны, однако наталкивалась на нежелание США принимать участие в этой операции. И в этом случае, по данным западных СМИ, для Анкары критическое значение имеет международный характер предполагаемой операции, то есть Турция в настоящее время не готова к односторонним действиям. Вопрос о ситуации в Сирии обсуждался в июле в ходе переговоров в Турции спецпредставителя президента США генерала Джона Аллена. При этом США в свою очередь заинтересованы в более активном подключении Турции к коалиции против ИГ. По данным турецких СМИ, в ходе переговоров обсуждалось, в частности, возможное использование турецких военных баз и воздушного пространства американскими военными самолетами в рамках борьбы с ИГ.

Помимо нежелания США участвовать в турецкой интервенции в Сирию еще одним негативным фактором является и ситуация в самой Турции. В стране в настоящее время сохраняется политическая неопределенность после июньских парламентских выборов, и основным политическим партиям пока не удается сформировать правительство, что увеличивает вероятность проведения досрочных выборов. Нежелание участвовать в возможной интервенции в Сирию проявляет и командование турецкой армии. В результате сочетание этих внутренних и внешних факторов делает труднореализуемой турецкую интервенцию в Сирию в настоящее время.

В то же время ситуация вокруг сирийских курдов в июне вышла за рамки турецко-курдских противоречий и оказалась увязана с более широким региональным конфликтом между Ираном, Саудовской Аравией и Турцией. В июне курдские СМИ сообщили о визите лидера Партии демократического союза Салиха Муслима в Багдад, где он встретился с премьер-министром Ирака, шиитом Хейдаром аль-Абади. Сообщается, что стороны, в частности, обсуждали сотрудничество между PYD и иракским правительством и оказание помощи сирийскому режиму.

ПАРАЛЛЕЛЬНО СТАЛО ИЗВЕСТНО О ПЛАНИРУЕМОЙ В БАГДАДЕ ВСТРЕЧЕ представителей Ирана, Ирака и Сирии для обсуждения борьбы с ИГ. На этом фоне состоялся визит иракского премьер-министра в Иран, в ходе которого аль-Абади приветствовал поддержку Ирана в борьбе с терроризмом. Также в июне стало известно о заключении соглашения между сирийской армией и отрядами курдских сил о совместных действиях против "Исламского государства" в городе Хасаке. Соглашение было достигнуто в обмен на согласие официальных властей на снижение своего влияния в этом городе.

По сути, можно говорить о создании неформального альянса в составе иракских шиитов, сирийских курдов, сирийского режима и Ирана. Это объясняет, в том числе и резкую реакцию Анкары, выступающей вместе с региональным конкурентом Ирана - Саудовской Аравией в качестве основного спонсора сирийской оппозиции. Отметим, что шаги Партии демократического союза по сближению с Багдадом, вызвали также обострение отношений сирийских курдов с руководством Иракского Курдистана. Последний и ранее имел достаточно непростые отношения с доминирующей среди сирийских курдов PYD. Этот шаг PYD был предпринят на фоне давнего конфликта Иракского Курдистана с центральным правительством Ирака из-за стремления автономии самостоятельно экспортировать энергоносители и разногласий вокруг бюджетных выплат.

В целом же события в Сирии, Ираке и Турции в июне стали очередным проявлением роста значения курдских структур в геополитической борьбе в регионе. Очевидно, что данная тенденция сохранится и в будущем, отражая дальнейшее усиление дезинтеграционных тенденций на Ближнем Востоке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.