Последние новости

НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА "ОТКРЫТОГО НЕБА"

C начала этого месяца польская авиакомпания "ЛОТ" прекратила осуществлять полеты в Ереван. Конкретные причины этого шага не приведены, разве что представитель компании сослался на некое "решение ЕС".

ВПРОЧЕМ, РЕЧЬ ИДЕТ О ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАНА отчитываться по поводу выбора того или иного маршрута. В конце концов, может, ей невыгодно осуществлять полеты в Ереван. И претензий, разумеется, к ней быть не может. У нас ведь уже "открытое небо", и открыто оно не только для входа, но и для выхода. Другое дело, что с открытием наше небо стало пустеть. И не только потому, что "улетают" от нас иностранные компании. Не летает даже своя...

В марте этого года представитель авиакомпании Air Armenia официально заявил, что с мая возобновятся регулярные полеты. Начаться они должны были именно в марте, но, как отметил руководитель отдела маркетинга компании Сиракан Амбарцумян, по техническим причинам старт пришлось отложить на пару месяцев. Между тем сегодня на дворе июль, а Air Armenia не летает. Замечу, что в декабре прошлого года гендиректор авиакомпании март 2015-го обозначил как железный "дедлайн". Но...

Здесь отметим, что еще год назад самолеты компании осуществляли десять авиарейсов. В частности, летали они в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Самару, Сочи, Афины, Франкфурт и Париж. А теперь даже в разгар туристического сезона они не летают.

Тем не менее такая ситуация вовсе не удивляет. Более того, ее несложно было спрогнозировать еще в конце прошлого года, когда у Air Armenia появился новый совладелец и потенциальный инвестор с украинскими корнями и офшорным статусом. Напомню, украинский инвестиционный фонд East Prospect Fund приобрел за $30 млн 49% акций армянской авиакомпании Air Armenia. Глава фонда Владимир Бобылев на пресс-конференции в Ереване заявил, что большую часть этих средств, а возможно, и все можно будет перечислить в Армению в течение I квартала 2015 года, что поможет армянской авиакомпании обновить парк воздушных судов.

СДЕЛКА ЭТА ЕЩЕ ТОГДА ВЫЗЫВАЛА, МЯГКО ГОВОРЯ, СКЕПСИС (о чем не раз писал "ГА"), ибо единственная армянская авиакомпания оказалась в руках коммерческой структуры (East Prospect Fund), возраст которой не превышает и 3 лет. Кроме возраста сомнительной представлялась и сфера ее бизнес-интересов. Точнее, сферы. Так, за время своей деятельности фонд произвел инвестиции в производство по плазмотронной плавке металлов, в производство особо чистых металлов, в земельные массивы в Киевской области, в месторождение кварцитов под Киевом. И вот уже после всех этих инвестиционных проектов фонд обратил внимание на, повторюсь, единственную авиакомпанию Армении. Возник вполне естественный вопрос: к чему бы это?

Между тем ответ напрашивался и в декабре прошлого года, когда было официально заявлено о сделке, и в марте этого года, когда компания, вопреки своим же обещаниям, бороздить небесные просторы не стала, и сегодня, когда все возможные дедлайны прошли. Ясно, что, увы, Air Armenia уже не взлетит, и есть все основания полагать: изначально покупатель акций компании не ставил перед собой задачу поднять в небо простаивающие армянские борты и на этом зарабатывать. Не исключено, что перед ним вообще стояла другая задача: окончательно обрезать крылышки армянской гражданской авиации.

Отечественные чиновники, имеющие прямое или косвенное отношение к авиации, периодически заявляют о серьезных результатах перехода к политике "открытого неба". А в качестве аргумента приводят факт снижения цен на авиабилеты. Что ж, действительно, цены слегка снизились. Но наряду с этим позитивом тем не менее приходится констатировать весьма тревожный негатив. Во-первых, в открытом состоянии наше небо особо привлекательным для зарубежных компаний не стало. Уход "ЛОТ" является тому подтверждением. Во-вторых, полная либерализация в авиасфере, по сути, лишила нас единственной национальной авиакомпании. В-третьих, все это происходит на фоне того, что регулирующих сферу государственных структур становится больше, - сегодня кроме ГУГА РА авиасферу курирует еще и Министерство экономики.

С учетом этих обстоятельств вовсе не удивляет нынешнее положение армянской авиации. К такому краху мы шли последовательно и в итоге дошли. К сожалению, уже поздно говорить о том, что мы теряем одну из ключевых сфер, имеющих непосредственное отношение к безопасности страны. Увы, де-факто мы ее уже потеряли. И если завтра примеру "ЛОТ" последуют другие авиакомпании, то это мы ощутим весьма предметно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ